Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
239

Tappeto portoghese, inizio XX secolo

fondo beige con griglia contenente fiori, cm 590x360
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
238

Tappeto persiano Mahal, fine XIX secolo

fondo blu con decoro herati, bordura verde, cm 372x220 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
237

Tappeto Sud Persia, inizio XX secolo

cm 242x111 (difetti)
€ 180,00 / 200,00
Stima
236

Arazzo a piccolo punto, Francia XIX secolo

fondo marrone con fiori e animali, cm 125x167
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
235

Tappeto Baluch, inizio XX secolo

cm 180x96
€ 100,00 / 150,00
Stima
234

Tappeto Kars, XX secolo

fondo rosso con medaglione azzurro, cm 320x220
€ 50,00 / 100,00
Stima
233

Tappeto turkmeno Engsi, fine XIX secolo

cm 182x122
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
232

Tappeto Sud Persia, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con due medaglioni rosa, cm 270x180
€ 150,00 / 200,00
Stima
231

Arazzo fiammingo, XVIII secolo

raffigurante paesaggio, cm 276x256
€ 700,00 / 800,00
Stima
230

Passatoia caucasica Karabagh, inizio XX secolo

fondo rosso arancio con disegno geometrico, cm 324x98
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
229

Tappeto Boukhara, XX secolo

fondo rosso con gul, cm 210x130
€ 100,00 / 150,00
Stima
228

Tappeto anatolico, inizio XX secolo

fondo blu a decoro geometrico, cm 160x117
€ 150,00 / 200,00
Stima
227

Tappeto Sud Persia Shiraz, fine XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
226

Tappeto persiano Lilian, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con decoro harsang, medaglione centrale rosa con fiori, cm 410x320
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
225

Tappeto persiano Kirman, XX secolo

fondo azzurro con decoro floreale, cm 150x150
€ 100,00 / 150,00
Stima
224

Tappeto persiano Horasan, fine XIX secolo

fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 410x305
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
223

€ 100,00 / 150,00
Stima
222

Tappeto persiano Malayer, fine XIX secolo

cm 410x80 (consunzioni)
€ 100,00 / 150,00
Stima
221

Tappeto persiano Kashan, fine XVIII secolo

fondo blu con decoro a bothe, bordura rossa floreale, cm 206x130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
220

Tappeto anatolico, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosa ciclamino con medaglione giallo stilizzato, bordura gialla, cm 475x130 (consunzioni)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
219

Passatoia persiana Malayer, inizio XX secolo

fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
218

Tappeto persiano Haji Jalili, XIX secolo

fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 397x220
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
217

Tappeto anatolico Kayseri a preghiera, metà XX secolo,

fondo chiaro in seta, cm 132x80
€ 150,00 / 180,00
Stima
216

Tappeto marocchino, metà XX secolo

fondo rosso arancio, cm 167x100
€ 50,00 / 100,00
Stima
215

Tappeto cinese Pechino, XIX secolo

fondo beige con fiori e foglie, bordura blu, cm 347x268
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
214

Tappeto persiano Tabriz, fine XIX secolo

fondo salmone, medaglione centrale beige con decoro herati, bordura beige, cm 370x296 (consunzioni)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
213

Tappeto europeo, inizio XX secolo

fondo giallo con griglia contenente fiori, cm 350x249
€ 300,00 / 350,00
Stima
212

fondo salmone con decori azzurri, cm 405x275
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
211

Tappeto cinese Pechino, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con decori floreali, bordura azzurra, cm 382x305
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
210

Tappeto turkmeno Ersari, fine XIX secolo

fondo rosso con gul, cm 320x264
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 238 LOTTI