Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
98

Tappeto persiano, inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale rosso, cm 200x130 (consunzioni)
192

Tappeto europeo, inizio XX secolo

decoro geometrico, cm 137x82
196

Tappeto indiano , a preghiera, XX secolo

decoro floreale, cm 90x60
234

Tappeto Kars, XX secolo

fondo rosso con medaglione azzurro, cm 320x220
€ 50,00 / 100,00
Stima
216

Tappeto marocchino, metà XX secolo

fondo rosso arancio, cm 167x100
€ 50,00 / 100,00
Stima
208

Tappeto anatolico Melas a preghiera, metà XX secolo

cm 166x101
€ 100,00 / 150,00
Stima
106

Tappeto anatolico Bergama a preghiera, inizio XX secolo

fondo rosso con disegni, cm 123x104
€ 100,00 / 150,00
Stima
222

Tappeto persiano Malayer, fine XIX secolo

cm 410x80 (consunzioni)
€ 100,00 / 150,00
Stima
189

Sovraporta turkmeno, metà XX secolo

cm 250x170
€ 100,00 / 150,00
Stima
229

Tappeto Boukhara, XX secolo

fondo rosso con gul, cm 210x130
€ 100,00 / 150,00
Stima
235

Tappeto Baluch, inizio XX secolo

cm 180x96
€ 100,00 / 150,00
Stima
225

Tappeto persiano Kirman, XX secolo

fondo azzurro con decoro floreale, cm 150x150
€ 100,00 / 150,00
Stima
223

€ 100,00 / 150,00
Stima
143

fondo chiaro con decoro floreale, cm 325x230
€ 150,00 / 200,00
Stima
227

Tappeto Sud Persia Shiraz, fine XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
127

Tappeto persiano Horasan, XX secolo

fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 340x305
€ 150,00 / 200,00
Stima
148

Tappeto turco, XX secolo

con decoro cinese, cm 205x123
€ 150,00 / 200,00
Stima
161

Tappeto persiano, XX secolo

fondo chiaro, cm 192x148
€ 150,00 / 200,00
Stima
228

Tappeto anatolico, inizio XX secolo

fondo blu a decoro geometrico, cm 160x117
€ 150,00 / 200,00
Stima
191

Tappeto persiano Joshagan, inizio XX secolo

fondo rosso con decoro floreale, cm 300x220 (consunzioni)
€ 150,00 / 200,00
Stima
232

Tappeto Sud Persia, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con due medaglioni rosa, cm 270x180
€ 150,00 / 200,00
Stima
183

Tappeto persiano Malayer, inizio XX secolo

fondo bordeaux con disegno minuto, cm 190x97
€ 150,00 / 200,00
Stima
217

Tappeto anatolico Kayseri a preghiera, metà XX secolo,

fondo chiaro in seta, cm 132x80
€ 150,00 / 180,00
Stima
199

Tappeto persiano Haji Jalili, inizio XX secolo

fondo beige con medaglione centrale marrone, cm 150x99, difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
198

Tappeto meccanico, XX secolo

fondo chiaro con fiori, cm 230x162
€ 150,00 / 200,00
Stima
237

Tappeto Sud Persia, inizio XX secolo

cm 242x111 (difetti)
€ 180,00 / 200,00
Stima
64

Tappeto anatolico Tuiu, metà XX secolo

cm 146x92, giaciglio dei nomadi
€ 200,00 / 250,00
Stima
137

Tappeto anatolico Yayali, metà XX secolo

fondo bordeaux con medaglione centrale, cm 236x116
€ 200,00 / 250,00
Stima
134

Tappeto persiano Hamadan, inizio XX secolo

fondo rosa con fiori stilizzati, cm 180x104
€ 200,00 / 250,00
Stima

Sofreh, inizio XX secolo

cm 127x105
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 30  di 238 LOTTI