Questa asta (122)

Tappeti Antichi Asta   122

Mer 16 Novembre 2011
Tappeti Antichi

Tappeti Antichi

Mer 16 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie

Totale Venduto 172.196,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 238  di 238 LOTTI
236
fondo marrone con fiori e animali, cm 125x167
Arazzo a piccolo punto, Francia XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
231
raffigurante paesaggio, cm 276x256
Arazzo fiammingo, XVIII secolo
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 1.700,00
Arazzo policromo raffigurante Diana,
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.000,00
151
raffingurante scena galante, cm 205x170
Arazzo, XIX secolo
Stima
€ 1.700,00 - 1.900,00
venduto € 1.700,00
72
fondo chiaro con fiori e frutta, cm 260x112
Coppia di pannelli Aubusson, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.300,00
70
fondo chiaro con decoro floreale, cm 320x220
Coppia di sovrapporta  Aubusson,  XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.300,00
fondo blu con medaglione centrale, cm 47x40
Stima
€ 250,00 - 300,00
Doppia sacca Persia occidentale, inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00
Stima
€ 250,00 - 300,00
114
fondo rosa con decori floreali, bordura bianca con ampi decori floreali, cm 604x461
Grande tappeto Kirman Laver,  fine XVIII secolo
Stima
€ 11.000,00 - 13.000,00
venduto € 13.500,00
206
campo marrone-nero con medaglioni rosso, azzurro, verde e bianco, cm 390x155
Kilim anatolico, XIX secolo
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 800,00
61
Kilim, XIX secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00
86
fondo blu con motivo doppio dorje, cm 57x53
Mat cinese, metà XIX secolo
Stima
€ 700,00 - 900,00
fondo melanzana con losanghe uncinate e bordura bianca, cm 276x101
Passatoia anatolica, fine XIX secolo
Stima
€ 600,00 - 700,00
126
fondo rosso con decori geometrici, cm 182x89
Passatoia caucasica, fine XIX secolo
Stima
€ 1.400,00 - 1.500,00
230
fondo rosso arancio con disegno geometrico, cm 324x98
Passatoia caucasica Karabagh, inizio XX secolo
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.000,00
164
fondo marrone con griglia, bordura bianca con granchi, cm 281x0,95
Passatoia caucasica Kuba, fine XIX secolo
Stima
€ 1.100,00 - 1.300,00
venduto € 1.200,00
172
fondo blu con quattro medaglioni, bordura bianca e foglie e tulipani, cm 315x104
Passatoia caucasica, XIX secolo
Stima
€ 2.400,00 - 2.600,00
fondo rosso con tre medaglioni, cm 324x106
Stima
€ 400,00 - 500,00
160
fondo blu con shon gialli sovrapposti, bordura bianca con linea di tuono, cm 430x50
Passatoia Cinese, fine XIX secolo
Stima
€ 1.600,00 - 1.800,00
181
fondo rosso con fiori, cm 445x110
Passatoia Heritz, inizio XX secolo
Stima
€ 800,00 - 900,00
venduto € 800,00
193
fondo mattone con medaglioni sovrapposti, cm 445x100 (consunzioni)
Stima
€ 300,00 - 400,00
197
fondo blu con decoro harsang, medaglione centrale rosa, cm 395x123
Passatoia Nord-Ovest Persia, fine XIX secolo
Stima
€ 1.600,00 - 1.700,00
venduto € 2.100,00
185
fondo rosso con quattro medaglioni, cm 350x90
Passatoia persiana Heriz, fine XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.600,00
1 - 238  di 238 LOTTI