Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 276 LOTTI
664

Straordinario Orologio Notturno, Roma, 1682 di Pietro Tommaso Campani, Carlo Maratta, Giacomo Hermann [..]

Stima su richiestaQuadrante rettangolare intarsiato con dipinto raffigurante le quattro età dell’uomo; quarti traforati; apertura intagliata per dischi girevoli con le ore del giorno all’interno di una cornice fogliata ornata di vari esemplari di pietre, [..]
560 bis

Orologio da tasca in argento, Hebdomas 1900-1910

€ 80,00 / 100,00
Stima
550 bis

Orologio da tasca in argento Gerolamo Parodi, Genova 1900-1940

€ 100,00 / 120,00
Stima
507 a

Pontifa da tasca

carica manuale, cassa laminata in oro
€ 150,00 / 200,00
Stima
604

Piccola lancetta da orologio da campanile, Italia XVII secolo

in ferro battuto, 40x18
€ 150,00 / 250,00
Stima
504

Orologio da tasca Savonette, Inghilterra inizio XX secolo

modello Savonette con carica a chiavetta
€ 200,00 / 250,00
Stima
547

Orologio da tasca

cassa in oro 18Kt, modello Savonette con carica a chiave
€ 200,00 / 250,00
Stima
562

Orologio da tasca

fasi lunari e calendario completo, nel lotto un secondo orologio
€ 200,00 / 250,00
Stima
574

Orologio da tasca

quadrante decorato con figura femminile smaltata
€ 250,00 / 300,00
Stima
512

Orologio da tasca. 1850 circa

cassa in argento, quadrante smaltato con figura femminile
€ 250,00 / 300,00
Stima
577

Due orologi da tasca in oro 18 kt

uno smaltato marca Juvenia, l’altro Cima Tavannes
€ 250,00 / 300,00
Stima
578

Orologio da tasca Savonette National

cassa in oro 18Kt
€ 250,00 / 300,00
Stima
548

Quattro orologi da tasca da uomo

€ 250,00 / 300,00
Stima
559

Orologio da tasca, inizio XX secolo

scappamento a verga e sveglia
€ 250,00 / 300,00
Stima
560

Due orologi da tasca in argento

modello Savonette con carica a chiavetta e cassa con occhio
€ 250,00 / 300,00
Stima
510

Orologio da tasca, Inghilterra 1860 circa

cassa in oro 18Kt con carica a chiavetta
€ 250,00 / 300,00
Stima
511

Orologio da tasca Savonette

cassa in oro 14Kt con occhio
€ 250,00 / 300,00
Stima
506

Orologio da tasca. Inghilterra fine XIX secolo

cassa in oro 18Kt, quadrante dorato e carica a chiavetta
€ 250,00 / 300,00
Stima
507

Tre orologi da tasca

modello da uomo di grandi dimensioni con quadranti in smalto
€ 250,00 / 300,00
Stima
508

Orologio da tasca. 1875 circa

€ 300,00 / 400,00
Stima
502

Orologio da tasca Savonette, Inizio XX secolo

tripla cassa in oro 18Kt
€ 300,00 / 400,00
Stima
563

Orologio svizzero

quadrante smaltato con figura femminile, scappamento a verga
€ 300,00 / 350,00
Stima
580

Orologio da tasca

cassa in argento con carica 8 giorni e calendario
€ 300,00 / 350,00
Stima
581

Orologio da tasca

cassa in argento, quadrante smaltato, calendario con mesi e giorni
€ 300,00 / 350,00
Stima
576

Orologio da tasca. Londra 1790-1800

cassa in argento, sbalzata con figura, quadrante smaltato e scappamento a verga
€ 300,00 / 400,00
Stima
597

Piccolo orologio da muro, Austria metà XIX secolo

cassa in legno nero con fregi in bronzo dorato, movimento da tasca, cm 14x14
€ 300,00 / 450,00
Stima
528

Orologio Alpine da tasca Savonette con cassa laminata in oro, inizio XX secolo

quadrante in smalto, lancette in stile Luigi XV dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 142606, diametro mm 51
€ 300,00 / 400,00
Stima
602

Macchina per filettare i conoidi, Francia XVIII secolo

in bronzo e ferro, cm 24x14x5
€ 300,00 / 400,00
Stima
606

Filotecnica Salmoiraghi Barometro con capsula aneroide in platino costruito dall’istituto Idrografico [..]

diametro cm 12,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
605

Orologio da marina da parete, 1880 circa

quadrante in ceramica, movimento di forma quadrata con carica a otto giorni, blocchetto dello scappamento riportato, cm 21x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 276 LOTTI