Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 276 LOTTI
699

Affascinante e sensuale orologio Direttorio con baccante, Attribuita ad Antoine André Ravrio (1759-1814), [..]

cm 51x18x50Quest’orologio di straordinaria qualità esecutoria mostra una sensuale baccante in procinto di assaporare i chicchi di un grappolo d’uva. La dovizia dei particolari, la profusione di ornamenti di bronzi collocano quest’opera in un ambito del [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
601

Bastone da passeggio con meridiana solare, Inghilterra seconda metà XIX secolo

legno di mogano, ore del mondo, altezza cm 91, diametro cm 4,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
734

Bella cappuccina in ottone dorato, Svizzera inizi XIX secolo

decoro floreale, movimento ad ancora con suoneria, su campanello, ore/mezze al passaggio e richiamo tramite pulsante sul fianco destro della cassa, cm 26x12x8
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
733

Bella pendola in bronzo dorato, Francia inizi XIX secolo

colonne finemente incise, due angeli con la tromba e drappo a contorno dell'orologio. Movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 33x21x14 (lancette mancanti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
503

Carnet in seta con orologio con movimento a cilindro, Parigi fine XIX secolo

cassa in ottone con corona di marcassite e cristallo molato. All’interno portamine in argento inciso con onice. Realizzato per il gioielliere Sant Yves, 550 rue Saint Honorè, mm 130x85
€ 400,00 / 500,00
Stima
681

Cartel in bronzo dorato Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo

cassa in bronzo dorato dalle forme curvilinee e foglie di acanto. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti; due lancette in ottone a fantasia indicano lo scorrere del tempo.Meccanica con scappamento ad [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
525

Contasecondi Universal Geneve da tasca tipo Lepine con cassa in nichel, 1920 circa

quadrante in smalto con numeri arabi, contaminuti, movimento argentato calibro, numero 895. Mat. Numero 87646, diametro mm 58
€ 400,00 / 500,00
Stima
558

Coppia di orologi in argento da uomo e donna, Svizzera 1800 circa

cofanetto di palissandro e acero. Uomo: movimento con coperchio antipolvere, scappamento a verga con conoide, suoneria a pompa ore/quarti su gong, slitta fermo suoneria tra ore 1 e 2, cassa numero 28909, movimento numero 1542; Donna: il più piccolo movimento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
570

Cronografo da tasca con cassa in argento, Svizzera inizi XX secolo

monogramma al retro. Movimento ad ancora compensata, cronometro, calendario e fasi luna. Quadrante con lancetta centrale dei secondi, contasecondi al 30 ad ore 12, giorno ad ore 3, datario ad ore 9, fasi luna e piccoli secondi ad ore 6, firmato S. Smith [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
618

Cronometro da marina a 56 ore di carica, Basnett N 3056, Londra XIX secolo

quadrante in ottone argentato con ore in numeri romani. Lancette dorate, quadrante dei secondi in basso, quadrante della carica in alto. Movimento con scappamento a détente, bilancere bimetallico spezzato, masse cilindriche, diamante centrale. Bariletto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
621

Cronometro da marina firmato Breguet e numerato 4591, 1828 circa

cassa in mogano a due parti con pannello superiore scorrevole per l’osservazione.Quadrante in metallo argentato e firmato “Breguet & Fils, No. 4591”; fascia oraria al 12 con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e due lancette a pera dorate che [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
617

Cronometro da marina firmato Ulysse Nardin / Le Locle e numerato 3879, inizio XX secolo

cassa in mogano composta da una doppia apertura e il movimento inserito all’interno di uno snodo cardanico.Quadrante in metallo argentato recante una numerazione romana per le ore e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
620 bis

Cronometro, Maker to the Admirality, Alex & Dobbie Glasgow

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
533

Cronometro Ulysse Nardin con cassa in argento, Svizzera 1920 circa

al retro scudetto in oro. Cassa numero B9111, movimento numero 56484, scappamento ad ancora con bilancere compensato, quadrante porcellanato con indici blu e piccoli secondi al 6, diametro mm 55
€ 700,00 / 900,00
Stima
753

Curioso orologio Tornant a cifra rotante, fine XIX secolo

putto alla base, montatura in argento nella parte superiore, altezza cm 62 (elementi assemblati)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
560

Due orologi da tasca in argento

modello Savonette con carica a chiavetta e cassa con occhio
€ 250,00 / 300,00
Stima
577

Due orologi da tasca in oro 18 kt

uno smaltato marca Juvenia, l’altro Cima Tavannes
€ 250,00 / 300,00
Stima
663

Eccezionale orologio romano di bronzo dorato, marmi e pietre semi dure, XVIII secolo.

Monumentale e suntuosa struttura architettonica barocca, di legno di frutto ebanizzato, marmi, pietre semi dure e bronzi dorati di elevata qualità che rappresentano elementi agresti, quattro pinnacoli e cimasa a forma di vaso antico.Sotto la sommità [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
606

Filotecnica Salmoiraghi Barometro con capsula aneroide in platino costruito dall’istituto Idrografico [..]

diametro cm 12,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
707

Grande marescialla consolare in bronzo con cappello a cartiglio, Svizzera inizi XIX secolo

firmata Auguste Droz sul quadrante e sul movimento n° 539, cassa firmata al retro Aimè Billon. Movimento a verga e conoide, gran suoneria al passaggio ed al richiamo, sveglia, leva di selezione per piccola e grande suoneria e silenzio, cm 25x16x12
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
610

Grande officielle con cassa in bronzo dorato, XX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima
627

Grande orologio ad organo, Germania Foresta Nera XVIII secolo

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
752

Grande orologio impiallacciato in palissandro e bronzi dorati, Francia XIX-XX secolo

movimento ad ancora con suoneria ore e mezze su gong, cm 53x24x100
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
592

Grande tornio da orologeria in bronzo, ottone e ferro, Francia fine del XVIII secolo

cm 66x12x27
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
600

Grande tornio da orologeria in bronzo, ottone e ferro, Svizzera inizio XIX secolo

cm 56x10x17
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
713

Importante orologio a portico Trofeo d'armi in marmo bianco imperiale con fregi in bronzo dorato, Francia [..]

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
712

Importante orologio da camino raffigurante Bellona, dea della pace, Francia fine XVIII secolo

bronzo dorato e patinato nero. La Dea è assisa su un fusti cannone con la bocca rivolta verso il basso come segno di pace. Base sorretat da piedi zoomorfi e ornata con ricca piastra a rilievo dove amorini illuminano con torce trofei di guerra. Movimento [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
647

Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato [..]

Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato e bronzi dorati, Peter Lo (hann) Beptte, Roma 1758quadrante dorato e cesellato e fascia oraria argentata con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
652

Importante pendola da tavolo lastronata in noce, Roma 1740 circa

maniglia, piedini, pinnacoli e fregi in bronzo dorato. Movimento con scappamento a verga, suoneria al passaggio e richiamo ore/quarti all’italiana su campanelli. Quadrante in bronzo dorato riccamente inciso con fregi agli angoli, fascia oraria argentata, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
656

Importante pendola da tavolo Religiouse, Nicolas Gribelin a Paris, Francia fine XVII secolo

cassa lastronata in ebano e tartaruga con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in metallo dorato e fascia oraria argentata e incisa con numeri romani e arabi, meccanica firmata con scappamento a verga, suoneria a sei ore con la ribotta all’italiana, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 30  di 276 LOTTI