Questa asta (124)

Libri Antichi e Rari

Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO Pietro

I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese: nel primo de' quali si dimostrano le buone qualità de' siti, per l'edificationi delle città ... nel secondo, quanto si aspetta alla materia per la fabrica: nel terzo si veggono varie maniere di tempii ... nel quarto si dimostrano per diverse piante l'ordine di piu palazzi & casamenti, ... [Venezia, figli di Aldo Manuzio] (In Vinegia, in casa de' figliuoli di Aldo, 1554).

Stima: EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 1.944,00 - 2.160,00
GBP 1.503,00 - 1.670,00
Lotto No.

In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.
Stima

EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 1.944,00 - 2.160,00
GBP 1.503,00 - 1.670,00
EUR 1.800,00