Questa asta (124)

Libri Antichi e Rari

Edizioni del '700 - bodoniane THEOPHRASTUS

Characterum Etichorum Thophrasti eresii capita duo… Parmae, ex Regio Typographeo, 1786.

Stima: EUR 1.200,00 - 1.400,00

USD 1.459,00 - 1.702,00
GBP 1.069,00 - 1.247,00
Lotto No.

Legatura in mezza pelle con fregi, mancanza al capitello di piedo. Impresso su carta cerulea, con ritratto di Teofrasto in antiporta. Tagli macchiettati. Bibliografia: De Lama, II, 41.
Stima

EUR 1.200,00 - 1.400,00

USD 1.459,00 - 1.702,00
GBP 1.069,00 - 1.247,00