Questa asta (124)

Libri Antichi e Rari

Edizioni incunabole HILARIUS Epife

De trinitate contra arianos ... Mediolani, Impressus per magistrum Leonardum Pachel. Anno a nativitate milessimo (sic) quadringentessimo octuagesimo nono [1489].

Stima: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 3.031,00 - 3.637,00
GBP 2.225,00 - 2.670,00
Lotto No.

In-folio, legatura del sec. XVIII in cartonato con titolo in oro al dorso su tassello. Esemplare fresco e marginoso. Mancanza del primo foglio, analogamente all’esemplare descritto da Hain (“F. 1a vacat”), molto probabilmente bianco.Bibliografia: Hain, * 8666. Proctor, 5981. Brit. Museum, vol. 6, p. 777.
Stima

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 3.031,00 - 3.637,00
GBP 2.225,00 - 2.670,00
EUR 2.500,00