Close
 
Questa asta (124)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Libri Antichi e Rari Asta   124

Mar 15 Novembre 2011
Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Mar 15 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie

Un'importante raccolta di edizioni incunabole, del secolo XVI, e di raffinate edizioni illustrate

Totale Venduto 159.275,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 323  di 323 LOTTI
322

Atlas universal, Paris, 1757.

Bellissimo atlante in splendida conservazione composto da 108 grandi carte geografiche
(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert
Stima
€ 5.500,00 - 6.500,00
321
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
Libreria inglese a due corpi, XIX secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
320
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
Vetrina ad un'anta lastronata in radica, XIX secol ...
Stima
€ 500,00 - 600,00
319
base pannellata, cm 205x123x40
Libreria a due ante a vetri, XIX secolo
Stima
€ 700,00 - 800,00
318
barte bassa pannellata, cm 210x109x40
Libreria a due ante a vetri, XIX secolo
Stima
€ 600,00 - 700,00
317
base a quattro sportelli e due cassetti affiancati sotto il piano, alzata con quattro ante a vetri
Libreria a due corpi in noce, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
316

Directorium chori, Roma, Coattinum, 1589

Difetti alla prima carta. Legatura coeva in pelle impressa (con mancanze)
(Musica - edizioni 500) Guidetti, Giovanni
Stima
€ 600,00 - 700,00
315

Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

Bella raccolta di 84 incisioni in rame. Legatura coeva in pergamena floscia
(Antiquaria - figurati)
Stima
€ 600,00 - 700,00
314

Relazioni universali, Venezia, Bertani, 1671.

Legatura coeva in pergamena rigida. Con quattro carte geografiche. Difetti
(Seicentine - figurati) Botero, Giovanni
Stima
€ 500,00 - 600,00
313

Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente ...

con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo
(Casa Savoia - Album figurato)
Stima
€ 700,00 - 900,00
312

Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

Torino, Cirio e Mina, 1845. Illustrato. Legatura coeva in cartonato a stampa, dorso in tela
(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi
Stima
€ 600,00 - 800,00
311

Constitutiones Dominii Mediolanensis. Quibus praeter ordines, ...

In folio, legatura in piena pergamena con titolo su tassello di carta al dorso. Altra opera del secolo ...
Lotto di opere di interesse milanese
Stima
€ 900,00 - 1.200,00
Loading ...
Top
1 - 323  di 323 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype