Close
 
Questa asta (124)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Libri Antichi e Rari Asta   124

Mar 15 Novembre 2011
Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Mar 15 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie

Un'importante raccolta di edizioni incunabole, del secolo XVI, e di raffinate edizioni illustrate

Totale Venduto 159.275,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 323  di 323 LOTTI
322

Atlas universal, Paris, 1757.

Bellissimo atlante in splendida conservazione composto da 108 grandi carte geografiche
(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert
Stima
€ 5.500,00 - 6.500,00
321
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
Libreria inglese a due corpi, XIX secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
320
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
Vetrina ad un'anta lastronata in radica, XIX secol ...
Stima
€ 500,00 - 600,00
319
base pannellata, cm 205x123x40
Libreria a due ante a vetri, XIX secolo
Stima
€ 700,00 - 800,00
318
barte bassa pannellata, cm 210x109x40
Libreria a due ante a vetri, XIX secolo
Stima
€ 600,00 - 700,00
317
base a quattro sportelli e due cassetti affiancati sotto il piano, alzata con quattro ante a vetri
Libreria a due corpi in noce, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
316

Directorium chori, Roma, Coattinum, 1589

Difetti alla prima carta. Legatura coeva in pelle impressa (con mancanze)
(Musica - edizioni 500) Guidetti, Giovanni
Stima
€ 600,00 - 700,00
315

Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

Bella raccolta di 84 incisioni in rame. Legatura coeva in pergamena floscia
(Antiquaria - figurati)
Stima
€ 600,00 - 700,00
314

Relazioni universali, Venezia, Bertani, 1671.

Legatura coeva in pergamena rigida. Con quattro carte geografiche. Difetti
(Seicentine - figurati) Botero, Giovanni
Stima
€ 500,00 - 600,00
313

Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente ...

con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo
(Casa Savoia - Album figurato)
Stima
€ 700,00 - 900,00
312

Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

Torino, Cirio e Mina, 1845. Illustrato. Legatura coeva in cartonato a stampa, dorso in tela
(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi
Stima
€ 600,00 - 800,00
311

Constitutiones Dominii Mediolanensis. Quibus praeter ordines, ...

In folio, legatura in piena pergamena con titolo su tassello di carta al dorso. Altra opera del secolo ...
Lotto di opere di interesse milanese
Stima
€ 900,00 - 1.200,00
310
ed altre culture asiatiche e mediorentali
(Scrittura cuneiforme-Lingue Orientali) Grande lotto  ...
Stima
€ 300,00 - 350,00
venduto € 280,00
308

Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini ...

In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco ...
Manoscritti del secolo XVIII
Stima
€ 300,00 - 400,00
307

SIGONIO Carlo, De antiquo iure civium romanorum, Venezia, Ziletti, ...

Lotto di 2 opere giuridiche del secolo XVI
Stima
€ 400,00 - 500,00
306

BRANCA Giovanni, Manuale d'architettura corretto ed accresciuto, ...

Lotto di 2 opere di architettura
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 450,00
305

BENNATI, Studii fisiologici e patologici sugli organi della ...

Lotto di 5 opere di medicina
Stima
€ 300,00 - 400,00
304

Nouveau Guide du voyageur en Italie, orné de cartes itineraires ...

Lotto di 3 opere di geografia
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 420,00
303

Balbi Giovanni, Incipit Summa que vocatur Catholicon edita a ...

In-folio, bella legatura del secolo decimottavo in p. pelle marmorizzata marrone con dorso a 5 nervi ...
Edizioni incunabole BALBI Giovanni
Stima
€ 2.500,00 - 2.700,00
302

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri ...

In-folio, legatura coeva in pergamena rigida con piccola mancanza alla cuffia superiore. Esemplare assai ...
Edizioni del ‘700 - illustrati -Toscana FONTANA Fu ...
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.800,00
301

Libro delle Historie ferraresi. In Ferrara, per Giuseppe Gironi, ...

In-4, con antiporta calcografica e 13 incisioni n.t. sempre calcogr. Legatura coeva in piena pergamena ...
Edizioni del ‘600 - Ferrara SARDI Gasparo
Stima
€ 400,00 - 500,00
300

DU BREUIL Jean, L'art universel des fortifications, francoises, ...

Lotto di 2 opere di arte militare
Stima
€ 500,00 - 600,00
299

I Cesari in Oro e in Argento, Parma, 1694-1701

2 tomi in folio, legatura in piena perg. con nervi. Con belle tavole incise fuori testo. Bella copia
Edizioni del secolo XVII - numismatica PEDRUSI Pao ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 420,00
Loading ...
Top
1 - 323  di 323 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype