Libri Antichi e Rari

Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 323 LOTTI
Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
€ 150,00 / 170,00
Stima
Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
€ 200,00 / 220,00
Stima
81
16 volumi conservati in piacevoli legature francesi in vitellino biondo con fregi in oro ai dorsi e titoli su doppio tassello in nero.
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
In-8, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e 3 tavole fuori testo in fine.
€ 200,00 / 250,00
Stima
198
Si aggiungono nel lotto due volumi: comprendente L'Eneide, le Georgicche e le Bucoliche tradotte da Bondi
€ 200,00 / 250,00
Stima
68
In-folio, bella legatura coeva in mezzo marocchino con punte. Edizione originale. Buon esemplare, completo dei bei ritratti ma purtroppo mancante del frontespizio.
€ 250,00 / 300,00
Stima
75
7 volumi in-4, legatura in mezza pelle coeva con titoli e filetti in oro al dorso.
€ 250,00 / 300,00
Stima
93
3 volumi in-4, legature in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo.
€ 250,00 / 300,00
Stima
106
In-8, bellissima legatura in cartoncino coevo remondiniano. Ottimo esemplare
€ 250,00 / 300,00
Stima
124
In-4, legatura in piena pergamena mod. con titolo su tassello al dorso. Macchia di trascorsa umidità tra cc. 105 e 106.
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
176
2 voll. in-4, legature coeve in piena pelle con lievi abrasioni. Con 19 ritratti dei personaggi più illustri evocati nel testo incisi da Bernard Picart. Bibliografia: Brunet, III, 976.
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
220
In-folio, legatura antica in piena pergamena, gore diffuse ma più accentuate alle prime carte.
€ 250,00 / 300,00
Stima
297
Manoscritto datato Genova 1608, vergato su pergamena, di 2 cc. non numerate e pp. 20 anticamente numerate. Testo reglé. Mutilo in fine. Bella legatura coeva in pelle con bordure a secco e fregio in oro al centro dei piatti.
€ 250,00 / 300,00
Stima
In-8 gr., cc. num. 69, 2 n.n. - (3), 120, (1) di errata. Legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Edizione originale di questi statuti unita alla successive integrazioni ed emendazioni del 1705. Bel frontespizio inquadrato da cornice xilografica. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tiratura di 500 esemplari. Legatura editoriale, all’uso cuoio con impressioni a secco. Piccoli difetti alle cerniere. Ottima monografia illustrata.
€ 300,00 / 400,00
Stima
80
2 voll. in-8, legature coeve in piena pergamena rigida, tit. in oro su tass. al dorso. Tagli spruzzati. Ottimo e freschissimo esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
12 volumi conservati nelle originali brossure a stampa. Contiene alcune edizioni originali di Gabriele D'Annunzio e di altri autori italiani di fine secolo XIX.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Manoscritto autografo non datato (ma '800) del formato dell'in-4, legatura in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Ex libris inciso di Maria Carcassi Verdese.
€ 300,00 / 350,00
Stima
94
2 volumi in-8, legature coeve in mezza pelle, taglia a spruzzo. Bell'esemplare. Lievi abrasioni ai dorsi. Non comune.
€ 300,00 / 400,00
Stima
103
2 voll. in-4 gr., legature coeve in mezza pelle con fregi a secco e in oro e titoli in oro al dorso. Numerose illustrazioni fuori testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
105
In-4, legatura in piena pergamena del secolo XIX. Copia lievemente brunita con margine superiore non particolarmente ampio.Bibliografia: Morton, 6144. Sallander, 6494. Krivatsy, 7810.
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
3 volumi in-4 gr., legature in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso. Brossure conservate.
€ 300,00 / 400,00
Stima
126
In-8, legatura in piena pelle con fregi a secco e in oro ai piatti.
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
In-8, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Lievi marginali aloni.
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
In-8, legatura in piena pergamena. Lievi bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
134
In-4, legatura in cartonato del secolo XIX. Bell'esemplare di questa edizione originale, dedicata a papa Giulio III.
€ 300,00 / 400,00
Stima
136
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli in rosso.
€ 300,00 / 400,00
Stima
137
€ 300,00 / 400,00
Stima
140
4 voll in-8, legatura in mezza pelle verde coeva, fregi, belle tavole a colori, tagli in rosso.
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
5 volumi in-8, legature in mezza pelle moderna. Conservate le brossure originali.
€ 300,00 / 400,00
Stima
152
In-8, legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello. Edizione originale, assai rara.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
155
In-4, legatura antica in piena pergamena, buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
157
In-8. Legatura in pergamena rigida del settecento con titolo in oro al dorso. Timbri nobiliari, probabilmente dei Guiscardo, sulla prima sguardia e sull'ultima carta. Buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
2 volumi in-8, legatura in mezza pelle con filetti e titoli in oro al dorso. Lievi spellature ai piatti.
€ 300,00 / 400,00
Stima
175
In-4, legatura in piena pelle coeva con ricchi fregi al dorso. Buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
185
Legatura antica in pergamena rigida. Ultimo quaderno staccato. Lievi bruniture alle prime carte. Strappo alle pp. 143-144 con piccola perdita di testo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
191
In-4, legatura in mezza pelle rossa moderna con fregi al dorso. Bibliografia: Brooks, 993-994. Geering, Ouvrage important pour la connaissance de la vie du célèbre imprimeur. De Lama, 215.
€ 300,00 / 400,00
Stima
213
In folio, legatura in piena pergamena del secolo XVIII, buon esemplare. Bibliogrofia: Graesse, VI, 348.
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 323 LOTTI