Libri Antichi e Rari

Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 323 LOTTI
315
€ 600,00 / 700,00
Stima
322
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
312
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
78
In-4 antico, legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Sporadiche gore ma buon esemplare. Edizione originale.
€ 500,00 / 600,00
Stima
In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
117
In-4, legatura in piena pergamena rigida. Numerose illustr. xilogr. con piani di battaglia e schieramenti di truppe n.t. anche a p. pag. Bell'esemplare. Bibliogr.: D'Ayala, I, 18. Riccardi, I, 354. Adams, C-2023. Cockle, 536.
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
In-4, legatura in mezza pergamena. Buon esemplare.Bibliografia: Cockle, 663. D'Ayala, 55, 56.
€ 400,00 / 500,00
Stima
89
In-4, legatura in piena pergamena del secolo XIX. Bell'esemplare. Bibliografia: Gamba, 1545. Bongi II, pp. 82-83. Cockle, 920.
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
In-4, mezza pergamena con angoli e tit. in oro su tass. al dorso. Ottimo e fresco esemplare, illustrato da 10 tavole fuori testo.Bibliografia: Sticca, p.114. BM STC, Italian Books, S., 493. Adams, P, 437. - Graesse, V, 169.
€ 600,00 / 700,00
Stima
125
In-8, legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Ex libris al contropiatto. Lievi gore e segni d'uso alle prime carte.Bibliografia: Renouard, 72. Adams, L1564.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
62
In-4, legatura in mezza pelle del secolo XIX con fregi in oro al dorso e titolo in oro su tassello. Abrasioni e aloni di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
228
In-4, legatura in piena pelle con fregio in oro ai piatti, dorso con professionali restauri. Tagli rossi, uniformi bruniture. Ex libris manoscritto al frontespizio cassato a penna, altro applicato al contropiatto anteriore.
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
In-4, legatura in piena pelle coeva. Sguardie sostituite. Leggermente corto ai margini. Edizione assai celebre per le belle tavole fatte da Andrea Palladio.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
127
In-8, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Lievi marginali aloni.
€ 300,00 / 400,00
Stima
In-folio, legatura in mezza pergamena moderna. Mancante del frontespizio, con centinaia di belle xilografie nel testo a mezza pagina e tre quarti di pagina.
€ 500,00 / 600,00
Stima
64
In-folio, legatura in piena pergamena con titoli in oro su tass. al dorso. Esemplare fresco con belle illustrazioni xilografiche. Asportazione in fine per censura di tre carte contenenti la Priapea.€ 1500
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
126
In-8, legatura in piena pelle con fregi a secco e in oro ai piatti.
€ 300,00 / 400,00
Stima
In folio, legatura in piena pergamena antica, gore di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
124
In-4, legatura in piena pergamena mod. con titolo su tassello al dorso. Macchia di trascorsa umidità tra cc. 105 e 106.
€ 250,00 / 350,00
Stima
216
In folio, legatura in piena pergamena coeva floscia con titoli calligrafati al dorso. Lievi sporadiche bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
In-4 antico, legatura in piena pergamena del secolo XVIII. Titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Usuali fioriture.Bibliografia: Graesse, V, 345. BMC, STC Italian, p. 527.
€ 500,00 / 600,00
Stima
209
In-folio, legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Front. in rosso e nero. Buon esemplare
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
129
In-8, legatura in piena pergamena. Lievi bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
In-4, legatura in mezza pelle '800 con filetti e tit. in oro al dorso.
€ 400,00 / 500,00
Stima
In-folio, legatura in piena pergamena con tit. su tass. al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Con tavole ripiegate in fine. Restauri e alcune censure a penna nel testo. Bibliografia: Adams, I, H398.
€ 600,00 / 800,00
Stima
294
In-folio, legatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare. Bibliografia: Renouard, pp 190. Adams, C, 2797.
€ 800,00 / 900,00
Stima
61
In-folio, legatura in piena pergamena rigida con tassello al dorso. Esemplare con lievi segni d'uso.Bibliografia: Brunet, II, 504. Adams, D111. BM STC Italian, p. 210.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
174
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro al dorso. Tagli rossi.
€ 400,00 / 500,00
Stima
180
Legatura in mezza pelle '800 con fregi e tit. in oro al dorso. Terza edizione, con 100 silografie nel testo, frontespizio leggermente rifilato al margine basso. Bibliografia: Cicognara, 1129. Mortimer, Harvard Library, 523. Brunet, V, 1138: recherché [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
142
In-folio, legatura in piena pergamena. Buona copia di studio, mancante però del quinto libro.
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
69
In-4, legatura in piena pergamena floscia. Alcune carte lievemente brunite ma buona edizione di questa celebre opera apocrifa, riccamente illustrata.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
In-folio, legatura in mezza perg. con tit. su tass. al dorso. Celebre edizione commentata da Marsilio Ficino. Precede la vita dell’autore scritta da Porfirio. Testo latino e greco a fronte. Consuete lievi bruniture.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
188
In-4, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Tagli in bleu.
€ 400,00 / 500,00
Stima
196
In-8, legatura antica in pergamena rigida. Due antichi timbri araldici al frontespizio. Raro e ricercatoBibliografia: Moreni, II, p. 66
€ 600,00 / 800,00
Stima
In-8, legatura in piena pergamena coeva con titoli calligrafati in carattere gotico al dorso. Ottimo esemplare assai fresco e marginoso.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
184
In-folio, legatura in mezza pergamena del sec. XIX con fregi e titoli in oro su tassello al dorso.
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
241
In-8, legatura in pergamena floscia coeva. Genuino e fresco esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
155
In-4, legatura antica in piena pergamena, buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
217
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli in rosso. Carattere gotico. Frontespizi figurati. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
104
In-folio, legatura in piena pergamena floscia coeva. Bell'esemplare con le belle tavole incise da Girolamo Porro. Bibliografia: Brunet IV, 820. Adams, P1903. Cicognara, 1766. Mortimer, 395.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Due tomi in un volume in-folio, legatura in piena pergamena. Fresco e marginoso esemplare. Con tavole incise. Bibliografia: Cicognara, 2047: “S’incontrano in quest’opera 17 tavole laboriosamente intagliate”.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
2 parti in 1 volume in-4. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Prima edizione italiana di questo importante trattato. Bibliografia: Bongi, II, p. 290-291. Ind. Aur. II, 111.153.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
3 volumi in folio, sontuose legature in marocchino rosso con stemma vescovile al centro dei piatti. Prima edizione di questo splendido libro pontificale, impresso dal libanese maronita Giacomo Luca, accompagnato da 155 incisioni.Bibliografia: Brunet, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
135
In-4, legatura in piena pergamena coeva floscia. Lievi bruniture in fine, ma bell'esemplare fresco e genuino. Bibliografia: Graesse, II, 326. Gamba, 1341.
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli in rosso.
€ 300,00 / 400,00
Stima
137
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
In-4, legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Segni d'uso. Margine del frontespizio inciso rifilato.
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
In-8, legatura in piena pergamena del sec. XVIII, titoli in oro su tassello a dorso. Lievi bruniture ma buon esemplare. Bibliografia: Adams L-251. Graesse I, 553. Brunet I, 1294: Edition rare.
€ 600,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 323 LOTTI