Close
 
Questa asta (124)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Libri Antichi e Rari Asta   124

Mar 15 Novembre 2011
Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Mar 15 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie

Un'importante raccolta di edizioni incunabole, del secolo XVI, e di raffinate edizioni illustrate

Totale Venduto 159.275,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 323  di 323 LOTTI
315

Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

Bella raccolta di 84 incisioni in rame. Legatura coeva in pergamena floscia
(Antiquaria - figurati)
Stima
€ 600,00 - 700,00
322

Atlas universal, Paris, 1757.

Bellissimo atlante in splendida conservazione composto da 108 grandi carte geografiche
(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert
Stima
€ 5.500,00 - 6.500,00
Carta raffigurante il Lago di Como
Stima
€ 350,00 - 400,00
venduto € 450,00
313

Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente ...

con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo
(Casa Savoia - Album figurato)
Stima
€ 700,00 - 900,00
312

Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

Torino, Cirio e Mina, 1845. Illustrato. Legatura coeva in cartonato a stampa, dorso in tela
(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi
Stima
€ 600,00 - 800,00
8

Vidi Vidii Philosophi … universae artis medicinalis. Francofurti, ...

In-folio, legatura in piena pergamena rigida, mancanze al dorso.
Edizione del '500 - Medicina  GUIDO GUIDI
Stima
€ 500,00 - 600,00
78

Annalium Genuensium ab anno 1528. Recuperatae libertatis vsque ...

In-4 antico, legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Sporadiche gore ma buon esemplare. ...
Edizioni del '500 - Annalistica - Genova BONFADIO  ...
Stima
€ 500,00 - 600,00
50

I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese: ...

In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: ...
Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO  ...
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 1.800,00
117

Il primo libro del trattato militare di Giovan Mattheo Cicogna ...

In-4, legatura in piena pergamena rigida. Numerose illustr. xilogr. con piani di battaglia e schieramenti ...
Edizioni del '500 - arte militare - illustrati CICOGNA  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 350,00
118

Precetti della militia moderna, tanto per mare quanto per terra, ...

In-4, legatura in mezza pergamena. Buon esemplare.Bibliografia: Cockle, 663. D'Ayala, 55, 56.
Edizioni del '500 - arte militare - illustrati RUSCELLI  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 350,00
Loading ...
Top
1 - 323  di 323 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype