Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 323 LOTTI

Muratori, Ludovico Antonio

Lettera autografa datata Modena 1734
€ 500,00 / 550,00
Stima

LOTTO NOTIFICATO Bronzino, Alessandro

Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Leoni, Michele

Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
€ 150,00 / 170,00
Stima

Messale Romano Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini..

Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
€ 200,00 / 220,00
Stima

Libreria a doppio corpo laccata, XVIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tre lettere petenti su pergamena con sigillo pendente in ceralacca, in teca metallica

due delle quali emanate da Carlo Alberto Re di Sardegna. Le bolle sono conservate sotto vetro, in cornice
€ 500,00 / 600,00
Stima

Grande libreria in noce a due corpi, XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Edizione del '500 - Medicina GUIDO GUIDI Vidi Vidii Philosophi … universae artis medicinalis. Francofurti, [..]

€ 500,00 / 600,00
Stima

Edizioni incunabole APOLLINARIS Cremonensis Apollinaris expositio in primum posteriorum Aristotelis, [..]

In folio, legatura coeva in piena pergamena floscia. Buon esemplare con lievi aloni di trascorsa umidità. Bibliografia, Hain, *, 1285.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima

Edizioni del '600 - Prime edizioni italiane MONTAIGNE Michel Eyquem (de) Saggi di Michel sig. di Montagna, [..]

In-4, legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Prima edizione italiana di una delle opere più alte della letteratura del Rinascimento. Ex libris nobiliare ottocentesco. Bibliografia: Graesse, IV, 580
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Edizioni del '700 - illustrati francesi LA FONTAINE Jean (de) Fables choisies, mises en vers par J. [..]

In-folio, legature coeve in piena pelle maculata, abrasioni e piccoli difetti ai dorsi. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Edizioni del '900 - fonti di storia dell’arte MORAZZONI Giuseppe Argenterie genovesi. Milano, Alfieri, [..]

Legatura editoriale in seta rossa. Perfetto esemplare.
€ 400,00 / 400,00
Stima

Lotto di 3 opere fonti di storia dell’arte L'ombrello - Ricami Genovesi - Stucchi Italiani (maestri [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima

LOTTO NOTIFICATO Edizioni del '500 - Statuti - Liguria, Sarzana Statuta Civitatis Sarzanae. [in fine: [..]

In-8 gr., cc. num. 69, 2 n.n. - (3), 120, (1) di errata. Legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Edizione originale di questi statuti unita alla successive integrazioni ed emendazioni del 1705. Bel frontespizio inquadrato da cornice xilografica. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Edizioni del '600 - scienze naturali BONANNI Filippo Observationes circa viventia, quae in rebus non [..]

In-4, legatura in piena pelle maculata, dorso a scomparti riccamente dorati con lievi abrasioni. Esemplare genuino e freschissimo.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Edizioni del '700 - bodoniane THEOPHRASTUS Characterum Etichorum Thophrasti eresii capita duo… Parmae, [..]

Legatura in mezza pelle con fregi, mancanza al capitello di piedo. Impresso su carta cerulea, con ritratto di Teofrasto in antiporta. Tagli macchiettati. Bibliografia: De Lama, II, 41.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Edizioni del '800 - bodoniane DE LAMA Giuseppe Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano [..]

2 voll. in-8, legatura in cartonato rustico con abili restauri.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Edizioni del '700 - orologeria - astronomia - navigazione BERTHOUD Ferdinand Essai sur l’horlogerie; [..]

€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Edizioni del '700 - illustrati CROCE Giulio Cesare Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima [..]

2 parti in 1 vol in-4, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX. Lievissime sporadiche bruniture. Assai bel figurato, giustamente stimato tra i più pregiati del settecento bolognese. Bibliografia: Brunet, I, 820. Gamba. 2156 Brunet, I, 820. Cicognara, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni del '600 - illustrati - tassiana TASSO Torquato La Gerusalemme Liberata. Figurata da Bernardo [..]

In-folio piccolo, legatura in piena pergamena coeva con segni d’uso. Bruniture e una gora interessante parte del volume ma buon esemplare di questa edizione critica, universalmente celebrata per i pregevolissimi disegni del Castello. Bibliografia: Gamba, [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima

Edizioni del '500 - Grammatiche PEROTTO Nicolò Cornucopiae nup emendatum. A domino Benedicto Brugnolo. [..]

In-folio, legatura in mezza pergamena con tassello al dorso.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Edizioni del '500 - legature Pontificale romanum Clementis VIII Pont. Max. iussu Restitutum Atque editum, [..]

3 volumi in folio, sontuose legature in marocchino rosso con stemma vescovile al centro dei piatti. Prima edizione di questo splendido libro pontificale, impresso dal libanese maronita Giacomo Luca, accompagnato da 155 incisioni.Bibliografia: Brunet, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Edizioni incunabole SILIUS Italicus Gaius Punica. Venetiis, Locatelli, 1492.

In folio, legatura moderna in mezza pergamena. Sguardie rimontate, ex libris al primo foglio di guardia. Tarletti marginali. Restauro alla prima carta. Testo in carattere romano inquadrato dal commento di Pietro Marso.Bibliografia, Hain, 14740. IGI, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Edizioni del '500 - illustrati HORATIUS FLACCUS Quintus Horatij Flacci lyricorum poetarum praestantissimi [..]

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Edizioni del '600 - scienze naturali ALDROVANDI Ulisse Opera omnia, Bologna, 1599-1668

13 volumi in folio, legature in piena pergamena con titoli in oro ai dorsi. Straordinario corpus completo di questa celebre opera, riccamente adornata di figure in legno nel testo, suddivisa in Ornithologia (Libri I-III), de Animalibus Insectis (Libro [..]
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima

Edizioni del '700 - legature - bodoniane DANTE La Divina Commedia di Dante Allighieri, Parma, nel Regal [..]

In-4 gr., sontuosa legatura in pieno marocchino granata con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Magnifica e rara edizione Bibliografia: Brooks, 653. De Lama, II, 120. Mambelli, 82.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Edizioni dell'800 - illustrati - storia naturale Le opere di Buffon nuovamente ordinate ed arricchite [..]

40 volumi in-8, legatura in mezza pelle d’epoca con fregi in oro e doppio tassello. La più preziosa e rara edizione di questo celebre repertorio, assai apprezzata per la bellezza delle tavole, in tutto 515, incise da Giuseppe Zuliani, Giuseppe Rosaspina [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Edizioni del '700 - illustrati - scientifici GINANNI Giuseppe Opere postume del conte Giuseppe Ginanni [..]

Legatura in mezza pergamena del tempo con fregi in oro. Buon esemplare riccamente illustrato di questa importante collettanea postuma dello zoologo ravennate. Bibliografia: Nissen, 711. Pritzel, 3337. Plesch, 238. Gamba, 2266. Ceresoli, 285. Caldesi, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Edizioni incunabole HILARIUS Epife De trinitate contra arianos ... Mediolani, Impressus per magistrum [..]

In-folio, legatura del sec. XVIII in cartonato con titolo in oro al dorso su tassello. Esemplare fresco e marginoso. Mancanza del primo foglio, analogamente all’esemplare descritto da Hain (“F. 1a vacat”), molto probabilmente bianco.Bibliografia: Hain, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Edizioni incunabole ANTONINUS (Santo) Repertorium totius summe…, (senza dati editoriali, ma si tratta [..]

In-folio, legatura in mezza pergamena del secolo XIX con titoli calligrafi al dorso. Frontespizio figurato, carattere gotico. Bibliografia: Adams, I, 215.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni incunabole TOMMASO D'AQUINO Additiones. Venezia, Tridino, 1486.

[Terza e unica parte pubblicata da Bernardino da Tridino]. In-folio, legatura in piena pergamena rigida con mancanze al dorso.Bibliografia, Hain, 1470.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Edizioni incunabole Angelo da Chivasso Summa Angelica … Venetiis impressa per Georgium de Rivabenis, [..]

In folio, legatura in piena pergamena del secolo XVIII. Iniziali rubricate. Esemplare mancante di una carta.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Edizioni del '500 - illustrati ROSCIUS Julius Icones operum misericordiae. Pars prior (-et posterior). [..]

Due tomi in un volume in-folio, legatura in piena pergamena. Fresco e marginoso esemplare. Con tavole incise. Bibliografia: Cicognara, 2047: “S’incontrano in quest’opera 17 tavole laboriosamente intagliate”.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni del '600 - messali - legature di pregio Canon Missae iuxta formam editionis romanae… Salisburgi, [..]

In-folio, ottima legatura in pieno marocchino porpora, piatti inquadrati da bordura e fregi accantonati, croce al naturale incisa in oro al centro dei piatti. Tagli dorati e cesellati. Magnifico esemplare, sontuosamente illustrato.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Edizioni del '900 - Farmacia PEDRAZZINI Carlo La farmacia storica ed artistica italiana. Milano, Edizioni [..]

Tiratura di 500 esemplari. Legatura editoriale, all’uso cuoio con impressioni a secco. Piccoli difetti alle cerniere. Ottima monografia illustrata.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Edizioni del '700 - Archeologia cristina - illustrati ARINGHI Paolo Roma subterranea novissima in qua [..]

2 volumi in-folio, legatura coeva in piena pergamena. Alcune gore e bruniture. La migliore edizione di quest’opera, doviziosamente illustrata, a tutt’oggi pietra miliare degli studi di archeologia e iconografia cristiana.Bibliografia: Berlin Cat. 1859 [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima

Edizioni del '700 - Archeologia cristina - illustrati BOLDETTI Marco Antonio Osservazioni sopra i cimiteri [..]

3 parti in 1 volume in-folio, legatura in pergamena rigida con tit. in oro al dorso. Opera riccamente illustrata.Bibliografia: Olschki, Choix VII, 10473 e XI, 16486. Cicognara, 3627.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Edizioni del '700 - filologia MONTFAUCON Bernard (de) Collectio nova patrum et scriptorum graecorum, [..]

2 volumi in-folio, belle e solide legature in piena pelle coeva con titoli in oro su tassello porpora al dorso. Raro florilegio di testi greci, principalmente di S. Atanasio, patriarca di Alessandria, e di Eusebio Caesariensis. Con tavole incise.
€ 600,00 / 800,00
Stima

Edizioni del '700 - Archeologia - illustrati BIANCHINI Francesco Camera ed inscrizioni sepulcrali de’ [..]

In-folio, legatura coeva in pergamena rigida con tassello al dorso. Tagli a spruzzo rossi. Bell’esemplare. Bibliografia: Cicognara, 3617. Olschki, Choix, 16462.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Edizioni del '500 - filosofia PLOTINUS Plotini platonicorum facile coryphaei Operum philosophicorum [..]

In-folio, legatura in mezza perg. con tit. su tass. al dorso. Celebre edizione commentata da Marsilio Ficino. Precede la vita dell’autore scritta da Porfirio. Testo latino e greco a fronte. Consuete lievi bruniture.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni del '500 - classici della storiografia - figurati HERODOTUS Historion logoi theta [graecè] [..]

In-folio, legatura in piena pergamena con tit. su tass. al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Con tavole ripiegate in fine. Restauri e alcune censure a penna nel testo. Bibliografia: Adams, I, H398.
€ 600,00 / 800,00
Stima

Edizioni del '700 - atlanti - vedutistica

In-8, legatura in piena pelle con fregi e tit. in oro al dorso. Con 40 carte geografiche e 33 vedute di città. Esemplare con diffuse ma usuali bruniture.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Edizioni del '700 - legature di pregio Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum, [..]

In-folio, bella legatura in tutta pelle con fermagli in argento, fregi e motivi in oro ai piatti. Tagli goffrati in oro. Segnalibri serici. Ottimo esemplare.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Edizioni del '500 - Inquisizione - Economia AZPILCUETA Martin (detto il Navarro) Manuale de' confessori, [..]

2 parti in 1 volume in-4. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Prima edizione italiana di questo importante trattato. Bibliografia: Bongi, II, p. 290-291. Ind. Aur. II, 111.153.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni del '700 - archeologia - illustrati PAOLI Paolo Antonio Avanzi delle antichità esistenti a [..]

In-folio, legatura coeva in mezza pelle e punte. Dorso a 7 nervi con fregi (leggermente abrasi), titoli in oro al dorso. Esemplare fresco e marginoso impresso su carta forte assai apprezzato anche per il superbo impianto iconografico realizzato in calcografia [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima

Edizioni del '700 - legature di pregio Missale romanum ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini… Venetiis, [..]

In-folio, bella legatura in pieno marocchino granata con fregi in oro, borchie in ottone ai piatti e fremagli in argento. Segnalibri di seta. Illustrato da tavole disegnate da suor Isabella Piccini. Antifone musicali poste su tetragramma. Ottimo e fresco [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima

Edizioni del '700 - bodoniane KEMPIS Tommaso De Imitatione Christi. Libri IV. Parmae, in aedibus palatinis [..]

In-folio, splendida legatura in tutto marocchino rosso a grana lunga. Dorso a nervi riccamente ornato in oro, tassello, tagli in oro, piatti inquadrati da filetto in oro e fregio floreale accantonato. Bellissimo esemplare da raffinata collezione. Bibliografia: [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Edizioni del '600 - illustrati - emblemi FERRO Giovanni Teatro d'imprese di Giovanni Ferro all'ill.mo [..]

2 parti in 1 volume in-4, legatura in mezza perg. del secolo XIX, tagli a spruzzo. Frontespizi incisi da da Gaspare Grispoldi. Bell'esemplare di questo illustrato veneziano che presenta 451 emblemi, stemmi e vedute finemente incisi in rame. Prima edizione. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Edizioni del '600 - Sinica - illustrati KIRCHER Athanasius Athanasii Kircheri e Soc. Jesu China monumentis [..]

In-folio, legatura coeva in piena pergamena rigida con piccoli e professionali restauri al dorso. Bruniture. Bibliografia: Cordier 26. Brunet, III, 666.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO Pietro I quattro primi libri di architettura di [..]

In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Edizioni incunabole IOSEPHUS Flavius De antiquitatibus ac de bello iudaico, (Impressum Venetiis, per [..]

In folio, legatura in piena pergamena rigida del secolo XVIII con difetti alle cuffie. Fresco esemplare. Bibliografia: HC, 9455. Ageno, 40.
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima

Edizioni del '600 - architettura militare LORINI Bonaiuto Le fortificationi ... nuovamente ristampate, [..]

In-folio, legatura in mezza pergamena e punte con tit. in oro su tass. al dorso. Ex libris xilografico al front. Genuino esemplare, riccamente illustrato. Bibliografia: Marini, 40. Gamba, 1494. Graesse IV, 261. Riccardi I, 53.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Edizioni del '600 - Farmacopee SIRENA Francesco L'arte dello spetiale con la quale fondata sopra l'autorità [..]

In-folio, legatura in piena pergamena. Buon esemplare di questo trattato, uno dei primi di tecnica Farmaceutica mai pubblicati. Purtroppo questo esemplare è mancante del frontespizio.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Edizioni del '500 - fisiognomica DELLA PORTA Giovan Battista La fisionomia dell'huomo et la celeste [..]

In-8, legatura in piena pergamena coeva con titoli calligrafati in carattere gotico al dorso. Ottimo esemplare assai fresco e marginoso.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Edizioni incunabole TORTELLIUS Johannes Ioannis Tortelli Arretini Commentariorum Grammaticorum de Orthographia [..]

Bella legatura in piena pelle del sec. XVIII, dorso a 5 nervi con titoli in oro su doppio tassello. Manca la prima carta, come nell'esemplare descritto da Hain, che è bianca, antichi restauri alle prime 10 cc. con piccole e non compromettenti cadute [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Edizioni del '500 - filosofia MARSILIUS Marsilii De genera. Commentaria fidelissimi expositoris. D. [..]

In folio, legatura in piena pergamena con tit. in oro su tassello.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Edizioni del '500 - autori latini IUVENALIS Decimus Iunius Commentarii Ioannis Britannici in Iuvenalem: [..]

In folio, legatura in piena pergamena antica, gore di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Edizioni del '500 - autori latini - illustrati VERGILIUS MARO Publius Opera virgiliana cum decem commentis, [..]

In-folio, legatura in mezza pergamena moderna. Mancante del frontespizio, con centinaia di belle xilografie nel testo a mezza pagina e tre quarti di pagina.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Edizioni del '700 - illustrati DI BLASI e GAMBACORTA Giovanni Evangelista Funerali per Carlo III. Re [..]

In-folio, legatura in piena pergamena coeva (rimontata). Dettagliate e belle illustrazioni calcografiche.Bibliografia: Mira I, 108. Narbone I, 379. Moncada Lo Giudice, n. 240.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Edizioni del '700 - illustrati QUINZA Francesco Relazione della statua equestre di Carlo Magno. Eretta [..]

In-folio atl., legatura in piena pergamena coeva con tit. su tass. al dorso. Tagli a spruzzo. Bella antiporta figurata.
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 323 LOTTI