Lotto di 6 opere di varia letteratura del secolo XVIII DURANTI Durante, Attilio Regolo. Tragedia dedicata all'Altezza Reale di Pietro Leopoldo Arciduca d'Austria Gran Duca di Toscana. Torino, nella Reale Stamperia, 1771. In-4, sobria ma bella legatura in cartonato rustico. Dedica autografa dell'autore. Unite nel lotto altre 5 opere di carattere poetico e letterario del secolo XVIII.