Lotto di 7 opere di agricoltura, zootecnica, veterinaria VANERIUS J., Praedium rusticum, Lugduni, 1829. Bella legatura in mezza pelle marezzata con ricchi fregi in oro al dorso. Si aggiungono altre 6 opere relative ad agricoltura, bachicoltura, veterinaria, allevamento dei piccioni.