Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1141 - 1200  di 1760 LOTTI
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1247
fondo blu con decoro ripetuto, bordura bianca, cm 275x104
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
1248
tecnica mista su cartone pressato, cm 97x64, firmato in basso
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1249
acquerello su carta, cm 30x43, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1250
fondo blu con bothe, cm 174x124, leggere consunzioni
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1251
fondo beige con medaglione centrale floreale azzurro, cm 324x247
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1252
scultura in bronzo brunito, su base in marmo, atezza cm 55
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1254
fondo chiaro con decori geometrici, cm 198x125
€ 850,00 / 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1256
Busto in bronzo raffigurante testa di anziano con barba
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1259
base a due ante pannellate, alzata a due ante traforate, cm 115x35x266 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1261
fondo verde con decoro tono su tono, cm 430x330
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
1262
seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate
€ 300,00 / 350,00
Stima
1264
decoro policromo su fondo blu raffigurante crisantemi ed altri fiori, altezza cm 18
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1265
olio su tavola, cm 47x42firma di epoca successiva
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1266
formati da catene fuse a cera persa che sostengono delle corone circolari traforate con simbologie araldiche francesi; sono completati da otto portacandele, diametro cm 56, altezza cm 100
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1267
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1268
altezza cm 73, appartenuti a Tito Schipa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
1270
decoro con paesaggio, cm 42x68 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1271
fusto centrale a lira terminante con piedi ferini, cm 88x43x76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1272
tre disegni su carta
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1273
due cassettini sotto il piano, alette sui montanti, cm 58x125x98
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
1277
coppia di disegni uno china e uno a matita su carta, cm 20x30
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1278
fondo azzurro con figure zoomorfe, cm 178x135
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
1280
fondo blu, cm 190x130, (consunzioni)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1281
due cassetti sul fronte mosso, decoro a tralci fioriti, gambe arcuate, cm 79x50x78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1282
olio su tela, cm 49x40
€ 700,00 / 800,00
Stima
1283
coppia di acquerelli su carta, cm 58x43
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1284
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1285
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1286
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1287
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1288
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1289
pastello ovale su carta, cm 78x122, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
Stima
1290
tre cassetti alla base, calatoia che cela vani a giorno e segreto, cm 112x53x107
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1291
olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
Stima
1292
seduta, schienale e braccioli imbottiti, gambe arcuate, cm 254x70x112
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1293
olio su tela, cm 32x35
€ 800,00 / 900,00
Stima
1294
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x47 (lievi difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1295
olio su tela, cm 49x39
€ 750,00 / 800,00
Stima
1296
tre cassetti sulla fascia, gambe troncoconiche scanalate, cm 182x92x77
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 750,00 / 800,00
Stima
1299
base a tre cassetti, calatoia che cela cassettini e segreto, profili ebanizzati, piedi a ciabatta, cm 108x54x106
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1300
due cassetti sulla fascia, gambe arcuate, cm 108x58x79
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1301
intagliata e dorata con cimasa a fiocco, cm 110x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1304
pannello costituito da quindici mattonelle in terracotta maiolicata riccamente dipinte con raffigurazione di scena mitologicafirma dell'autore sul fronte in basso a destra, cm 60x100
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1306
fascia decorata con inserti di placchette di specchi, cm 62x70 (mancante di cimasa)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1141 - 1200  di 1760 LOTTI