Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

241 - 300  di 1760 LOTTI
241
fondo bianco con medaglione uncinato, cm 154x110
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
242
sostegno tripode terminante con piedi ferini riunito da pianetto e anfora centrale, diametro cm 52, altezza cm 71
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
243
fondo rosa, bordura mattone con decoro floreale, manifattura Orend, cm 400x290
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
244
base triancolare poggiante su piedini a ricciolo con rotelle, altezza cm 75, diametro cm 122
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
245
dossale a giorno decorato ma medaglione centrale intagliato e dorato, seduta imbottita e rivestita da tessuto in seta azzurra, gambe a sciabola
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
246
decoro con sole applicato nella base e piano in marmo grigio, specchiera con mezze colonne dorate sui montanti, cm 135x76x85, con specchiera altezza cm 275
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
247
piano incassato in marmo rosso. La parte frontale leggermente mossa, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati a marqueterie geometriche, spigoli prominenti e grembiale a volute contrapposte, cm 94x49x86
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
248
il corpo inferiore presenta tre cassetti separati da traverse decorate con legno ebanizzato e sormontati da due cassetti più piccoli. La calatoia, il cui piano riprende la decorazione dei fianchi, cela scarabattolo, corpo superiore a due ante coronate [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
249
corpo inferiore mosso a due cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo, parte superiore a due ante coronate da cimasa timpano spezzato, gambe mosse con piede ferino, cm 80x45x186
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
250
a due cassetti, lastronati in noce, filettature in legni dolci, fronte mosso e fianchi dritti, gambe arcuate, cm 116x49x83 (lievi difetti)
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
251
quadrante smaltato con numeri romani, cm 38x19x65
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
252
fronte mosso a tre cassetti, di cui l’ultimo a calatoia con imbottitura e rivestimento in cuoio rosso, decorato con filettature con motivi rocailles, piano sagomato, fianco mosso, decorati nella medesima maniera. Lesene oblique aggettanti e grembiale [..]
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
253
cassa in legno con piedi, pinnacoli e maniglie di trasporto in bronzo, quadrante in bronzo dorato con numeri romani e lancette in ferro nere sormontato da quadrante delle fasi lunari, indicazione di ore, minuti, fasi lunari, suoneria delle ore, mezze [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
254
fronte a due cassetti bombati, montanti, grembuile, maniglie e scarpette con ricche applicazioni in bronzo dorato marchiati con punzone al “C” coronato, tassa imposta tra il 1745-1749, piano in marmo scolpito e sagomato, cm 126x60x89
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
256
gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 132x58x97
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
257
fronte dritto a due cassetti senza traverse, sormontati da tre più piccoli. Lesene tornite e intarsiate a simulare una scanalatura. Piano in marmo grigio. Piedi torniti e rastremati, cm 128x60x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
258
Piano sagomato dal ciglio modanato, al centro un medaglione raffigurante scena campestre tra rovine entro bordure con fasce a greca alternati a fiori. Cintura mossa e intarsiata a motivi fitoformi. Montanti a balaustro spezzato su treppiedi uniti da [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
259
dossale e sedile imbottiti e rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto raffiguranti scene galanti, braccioli mossi desinenti a ricciolo, gambe arcuate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
260
piano sagomato dal ciglio modanato, cintura a un cassetto, gambe arcuate e intagliate, cm 122x58x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
262
tutte le lesene e la cimasa sono affiancati da figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte vi è un ordine di sette cassettini entro piccola anta centrale decorata a forma di tempietto. Base a più modanature, cm 65x35x59
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
264
tre cassetti al centro e due ante laterali con filettature in essenze pregiate, piano in marmo bianco, cm 113x58x94
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
265
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorate da formelle delimitate da motivi di girali e volute fogliate, la calatoia, decorata da medaglione centrale, cela scarabattolo formato da quattro piccoli cassetti e vano a giorno centrale. [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
266
fronte dritto a due cassetti decorati da intarsi raffiguranti allegoria della musica entro due anfore, le quali vengono riprese sui fianchi, lesene oblique arricchite da applicazioni in metallo dorato, gambe arcuate e piedi calzati da sabots in bronzo [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
267
tre cassetti alla base sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, un cassetto sulla sommità, gambe troncopiramidali, pianetto in marmo, cm 79x42x147
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
268
piano quadrato e intarsiato con decorazione centrale a forma di medaglione, fascia sagomata con cassetto, gambe arcuate, cm 83x83x80
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
269
fronte mosso a tre cassetti, e più due piccoli sottostanti il piano, decorati da formelle intagliate, lesene oblique e tornite, piano in marmo, cm 131x65x82
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
270
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 126x60x104
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
271
sedute imbottite, schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo
€ 3.400,00 / 3.800,00
Stima
272
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
273
fronte mistilineo a quattro cassetti; lesene e grembiule intagliati con motivi vegetali, piede caprino, cm 158x64x104
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
274
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature, la calatoia, similmente decorata, cela scarabattolo formato da tiretti e vano centrale con segreto, piede a zoccolo, cm 101x52x103
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
275
parte inferiore, mistilinea, a tre cassetti divisi da traverse e decorati con pannelli in radica entro filettatura; sovrastante calatoia, decorata in medesima maniera, cela scarabattolo formato da cassetti e vano a giorno, corpo superiore a due ante [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
276
corpo inferiore, mistilineo, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. La calatoia, similmente decorata, cela un castello composto da cassetti e vano a giorno con segreto, la parte superiore si apre [..]
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
277
decoro policromo floreale su fondo crema, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, piano sagomato con pelle incassata, cm 135x77x80
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
278
legno intagliato a motivo floreale e scanalato, gambe a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 148x76x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
281
tre gambe a colonna con capitelli scolpiti, cm 85x44x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
282
montanti decorati a finto marmo, fianchi ed ante pannellati, cm 180x72x121
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
283
dieci luci disposte su un unico ordine di bracci bronzei arcuati decorati con riccioli centrati da rosette, grande sfera in cristallo lungo il fusto centrale sovrastata da corona di pandenti e altra cerchia di riccioli, altezza cm 130, diametro cm 90
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
284
piano rettangolare, intarsiato al centro con scacchiera, fascia mossa con due piccoli cassetti, gambe arcuate, cm 115x58x72
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
285
piano rettangolare, cintura dritta recante due cassetti e decorati da applicazioni in bronzo dorato, gambe troncopiramidali, cm 171x81x79
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
286
seduta e schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, gambe arcuate
€ 700,00 / 800,00
Stima
287
seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
288
fronte a due ante ornate da pannelli in rilievo entro lesene scolpite a motivo vegetale, cimasa aggettante a più modanature, piede a mensola, cm 160x68x214
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
289
fronte mosso a tre cassetti divisi da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. Calatoia, decorata in medesima maniera, cela castello con tiretti e vano a giorno, base a più modanature, piede a mensola, cm 103x50x106
€ 9.000,00 / 1.000,00
Stima
290
lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato dal ciglio modanato, fronte mosso a quattro cassetti, di cui il primo più piccolo, separati da traverse e decorati da pannelli filettati con fregi a rocailles. Lesene oblique troncopiramidali. Base [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
292
fronte a quattro cassetti, di cui il primo estraibile con calatoia celante castello formato da cinque tiretti e vano a giorno centrale, base modanata, cm 152x64x114
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
293
fronte mosso a tre cassetti pannellati, alzatina a tre cassettini, cm 79x46x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
295
base ottagonale ad un'anta pannellata, cm 71x73x190
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
296
gambe arcuate terminante con piede ferino, cm 78x52x73
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
297
corpo inferiore, mistilineo, a tre cassetti separati da traverse e decorati da motivi geometrici e floreali, la calatoia, similmente decorata, celante scarabattolo di vari cassetti e vano a giorno centrale. Parte superiore a due ante sormontata da cornice [..]
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
298
un cassetto sulla fascia, cm 70x56x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
299
corpo inferiore a tre cassetti, più due più piccoli sottostante la ribalta, decorati da formelle in radica entro filettature, la calatoia, decorata nella stessa maniera, cela scarabattolo con sei tiretti e vani a giorno entro piccolo sportello centrale, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
300
fascia a più modanature decorata con motivi vegetali lanceolate, arricchite da elementi musicali e di caccia, creando un profilo sagomato, alta cimasa scolpita a guisa di vaso fasciato da una coppia di faretre e da due animati fantastici
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
241 - 300  di 1760 LOTTI