Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

301 - 360  di 1760 LOTTI
300 bis
fronte e fianchi diritti, piedini a ricciolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
301
cimasa traforata ed intagliata con conchiglia centrale e motivi floreali, cm 110x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
302
calatoia bombata che si apre su un piano scrittoio dotato di due ordini di tre cassetti ciascuno; cintura a un cassetto centrale e uno laterale per parte, gambe arcuate, cm 97x48x102
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
303
nicchia rossa, bordura azzurra con fiori, cm 195x108
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
304
piano rettangolare ricoperto in pelle, cintura dritta recante tre cassetti. gambe troncoconiche, cm 130x65x77
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
305
corpo a foggia di figura femminile alata che regge cornucopie, cm 50x30
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
306
cimase in legno dorato ed intagliato, base a due ante ed alzata con anta a vetro, cm 60x60x250 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
307
decoro floreale in policromia su fondo panna, seduta in cannè, gambe troncopiramidali
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
308
tre cassetti sul fronte di cui due a specchio con riserva centrale raffigurante vaso con tralci fogliacei, piano con rosone a motivo vegetale, gambe troncopiramidali, lesene finemente intarsiate sui montanti, cm 122x56x91
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
310
fronte dritto a tre cassetti separati da travesre, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm 127x59x103
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
311
un cassetto alla base e un’anta, cm 60x37x78
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
312
base a due ante pannellate, alzata a due ante a vetro, cm 94x36x224
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
313
fronte e fianchi decorati a motivo floreale, tre cassetti mossi sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cm 125x60x103
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
314
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
315
un cassetto grande e due affiancati sotto il piano, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo rosso, cm 110x55x80. Reca stampiglio dell’ebanista Pierre Migeon (1701-1758)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
317
le figure sono in atteggiamento di adorazione e poggiano su una nuvola, altezza cm 77
€ 20.000,00 / 24.000,00
Stima
319
su base in marm o bianco e bronzo dorato, cm 26x23x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
321
corpo inferiore con fronte mosso a tre cassetti, sovrastante calatoia che cela un ordina di quattro vani e quattro cassetti, corpo superiore a due ante coronate da cimasa a timpano spezzato, piedi a mensola, cm 112x57x252 (difetti e restauri)
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
322
ricco decoro a volute e tralci fioriti, figure allegoriche a tuttotondo sui lati, mascherone centrale sovrastato da cimasa con conchiglia, mascheroni laterali, piedi ferini con ricciolo, cm 340x180
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
323
rivestita sul piano di pelle rossa e profilato in metallo dorato, fascia a tre cassetti, gambe arcuate, cm 113x67x80
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
324
fronte mosso a cinque cassetti, piano rettangolare intarsiato in varie essenze con rosa dei venti centrale e ciglio modanato, gambe arcuate, cm 117x65x80
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
325
tre cassetti sulla fascia e calatoia che cela cassettini e segreto, alte gambe arcuate cm 88x52x100
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
326
piedi ferini poggiante su base fonto porfido e piano a finto marmo, 100x47x91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
327
gambe troncoconiche scanalate, fascia decorata ad elementi vegetali e festoni, piano in marmo, cm 106x55x89, altezza specchiera cm 177
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
329
piano rettangolare in legno ebanizzato e intarsiato in avorio con scene di genere entro motivi geometrici, fascia dritta con calatoia tipo san filippo, alzata a tebernazolo con cassettini e antina centrale rivestiti in pietre dure, gambe troncopiramidali [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
330
applicazioni di bronzi dorati, quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero, cm 48x24x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
331
montanti a voluta con applicazioni di bronzo dorato, piani in marmo statuario, cm 131x53x90
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
332
fronte ad un’anta mossa decorata con cesti fioriti entro cornice a foglie lanciolate, cm base modanata, ciamsa traforata e dorata, cm 90x60x240 (difetti)
€ 24.000,00 / 26.000,00
Stima
333
fascia decorata con motivi vegetali, gamba tornita e scanalata, piano in marmo, cm 124x63x82
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
335
lastronato ed intarsiato a motivi geometrici e a grottesche in legno di frutto, quattro cassetti per lato rifiniti da maniglie in bronzo fuso a cera persa, gambe arcuate e piede caprino, cm 195x140x78
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
337
fusto centrale scanalato, bracci a ricciolo con decoro vegetale, cm 120x142
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
338
base con fronte mosso a tre cassetti separati da traverse ebanizzate, un quarto cassetto sotto la calatoia che cela sei cassetti, alzata a due ante a specchio coronata da cimasa a ricciolo, piede a mensola, cm 104x53x225
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
339
base con montanti decorati con figure femminili a tuttotondo raccordati da traverse, dieci cassetti e tre antine di cui la centrale a tempietto con colonne scanalate celante due ordini di cassetti, cm 113x42x150 (base non pertinente)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
340
base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 21,5, base cm 5,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
341
decoro intarsiato con nastri e tralci fioriti, un cassetto sul fronte mosso e gambe arcuate, cm 67x36x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
342
decoro a grottesche ed elementi vegetali, diametro cm 78
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
343
fronte mosso a tre cassetti con calatoia sovrastante che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale, cm 112x52x115
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
346
scultura in marmo biano, altezza cm 62
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
349
Arazzo raffigurante episodio storico con numerosi personaggi, cm 450x350
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
351
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
€ 24.000,00 / 28.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
353
arricchita da applicazioni in bronzo dorato, alte gambe arcuate sorreggono il piano sagomato sormontato da alzatina a giorno con sportelli e orologio, tre cassetti nella fascia, cm 148x80x125
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
354
gambe troncopiramidali riunite da traverse, due file di cassetti ai nlati, cassetti e sportello al centro, cm 69x120x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
400
coperchio bacellato a rilievo e presa a bustino femminile, altezza cm 35 (restauri)
€ 500,00 / 600,00
Stima
400 bis
€ 500,00 / 600,00
Stima
401
coperchi con prese a cani di Pho, altezza cm 42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
402
decoro policromo di paesaggi e motivi floreali e vegetali, diametro cm 47, altezza cm 41
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
403
decoro policromo a motivo floreale e uccelli del paradiso, coperchi con prese a cani di Pho, altezza cm 53
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
404
figura di Napoleone a cavallo sulla sommità, quadrante smaltato con numeri romani, su base dipinta con scene napoleoniche, cm 36x16x50 (restauri)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
301 - 360  di 1760 LOTTI