Figura in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante giovane santo orante con tunica, Veneto fine XVI secolo
altezza cm 15,5
L’elegante movimento del corpo e della veste collocano questa opera nei raffinati canoni del tardo Manierismo.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00