Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 139

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 120  di 315 LOTTI
61
olio su tavoletta cm 18x24 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
62
olio su tela, cm 43,5x30, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
63
olio su tela, cm 54x47, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 80,00
Stima
64
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra e datato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
65
olio su tela, cm 39,5x29,5, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
66
cm 60x120 firma in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
68
olio su tavoletta cm 30x40 firmato datato 1948 e titolato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69
matita su carta, cm 24,5x27, autentica sul retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
69 bis
cartella contenente cinque acqueforti raffiguranti fiori geometrici datate 1969
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
olio su tela, cm 80x60, firmato in alto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
71
olio su tavola, cm 40x50, tracce di firma in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
olio su tela, cm 61x46, siglato in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
matita su carta, cm 27,5x22, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
olio su tela, cm 50x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
77
olio su tela, cm 82x60, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
china su carta, cm 46x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
olio su tela, cm 140x115, in bella cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
80
olio su tavoletta, cm 17x11, firmato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
81
olio su cartone telato, cm 49x69, firmato in basso a destra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
82
olio su cartoncino, cm 25x20, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
83
olio su tavola, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
84
olio su tavoletta, cm 26x19, siglato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
86
olio su cartone, cm 27x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
olio su cartone, cm 28x31, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
89
olio su tela, cm 107x67, firmato in alto a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
91
olio su cartone, cm 15x11, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
93
olio su tela, cm 22,5x42,5, firmato in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra monografica
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
94
olio su masonite, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
olio su tela, cm 40x30, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
96
matita e china su carta, cm 27x30, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
98
olio su tavoletta di mogano, cm 33x26, firmato sul retro. Parere orale del prof. Donzelli
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
99
olio su tela, cm 35x55, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
99 bis
nove incisioni raffiguranti alberi
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
€ 400,00 / 500,00
Stima
100 bis
acquerello su carta, cm 47x65
€ 700,00 / 800,00
Stima
101
coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 14x17
€ 200,00 / 250,00
Stima
102
olio su tela, cm 46x56, firmato al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
104
olio su tela, cm 50x70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
105
acrilico su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Stima
106
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
olio su tavola, cm 60x95, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
olio su tela, cm 120x60, firmato in basso a destra
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
110
olio su tela, cm 73x92, firmato e datato 1935 in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
111
olio su tela, cm 40x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
112
olio su cartone, cm 36x29,5, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
113
olio su tavoletta, cm 29x22, firmato in basso
€ 700,00 / 800,00
Stima
114
acquerello su carta, cm 29x24
€ 350,00 / 400,00
Stima
115
olio su cartone, cm 36x30, firmato in basso a sinistra
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
116
olio su tela, cm 52x35, firmato in basso a sinistra
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
117
olio su tela, cm 100x135, firmato e datato Roma 1906
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
61 - 120  di 315 LOTTI