Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 284
Carlo Bugatti 97
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
in vetro trasparente azzurro con inclusione di vetro blu; lil bordo e la base sono contornati in pasta di vetro blu. Sotto la base: MVM Cappellin Murano 1925-1930, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza [..]
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lotto N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lotto N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
vetro verde modellato a stampo con decoro di foglie stilizzate. Sotto la base, a tampone: R. Lalique, modello del 1932. Altezza cm 29
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia con smalti sia lucidi sia opachi. Sotto la base: Lenci R e, impresso, 590. Altezza cm 43 Diametro [..]
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lotto N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
Terracotta modellata a colaggio dipinta a mano in policromia. Sotto la base: M379 Essevi Italia D.R. M. di S. Vacchetti Torino. Altezza cm 44
Televisore a cinescopio orientabile. Legno e metallo. Produzione Phonola 1956, altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Essevi Made in Italy. Cm 40x43x37
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
vetro violetto, turchese e argenteo con forti iridescenze. Bellissima montatura coeva in metallo argentato a colpi di rusta e con due volti muliebri, 1900 circa. [..]
incisione a puntasecca parzialmente colorata. A matita: firma dell'autore e 212. Marchio a secco: Cercle libraire estampes UHK. Sul lato superiore: Edité par Gergos Petit, 8 rue de Seze Paris Mars 1914. Cm 49x34
in ottone, poggiante su base circolare decorata con smalti policromi. Sottola base incussi: marchio, Favrile, Louis C. Tiffany Furnaces Inc. 165 Altezza cm 34,5
in vetro incolore lievemente iridato, a foggia di conchiglia con presa a ricciolo. Sotto le basi: Barovier Murano. 1942 circa. Altezza cm 13 Lunghzza cm 21
in ceramica formata a colaggio con decori stilizzati. Smalti nei toni del rosso e del bruno su fondo giallo. Marchio della manifattura sotto la base, altezza cm 53 (difetti)
di forma piriforme su base circolare. Vetro trasparente incamiciato in vetro lattimo con inclusione di polvere dorata che forma delle bolle. Altezza cm 50
Coppia di statuine umoristiche in porcellana bianca invetriata raffiguranti dama e cavaliere in abiti settecenteschi. Marchio della manifattura, a timbro in verde, sotto le basi. Altezza cm 23,5
Terraglia forte modellata a colaggio smaltata in azzurro pallido. Marchio della manifattura a timbro sotto la base. Produzione dal 1925. Altezza cm 45. Piccole imperfezioni
Terracotta modellata a colaggio con decoro policromo opaco. Sotto la base marchio della manifattura, titolo dell'opera e n° 445. 1940 circa, altezza cm 33. Minime sbeccature
Vaso in terracotta modellata a colaggio e smaltato esternamente in nero e in arancione all'interno. Marchio della manifattura a timbro sotto la base. 1930 circa, altezza cm 18,5
Ceramica graffita con decorazione in rilievo di figure femminili e animali smaltati in rosso. Sotto la base: 500/10 Fantechi 1920/30, altezza cm 27. Sbeccature alla base
Terracotta modellata a colaggio, decorata in policromia e parzialmente smaltata. Sotto la base: Ronzan, Made in Italy e timbro illeggibile. Dimensioni: cm 24,5 x cm 40 x cm 22. Difetti
In terracotta maiolicata e graffita, di forma astratta. Sotto la base: Faenza. Sul corpo firma dell'autore non identificata. Altezza cm 33, larghezza cm 37.
Terracotta maiolicata e decorata in policromia sotto smalto, raffigurante tre personaggi di razza nera nell’intento di cantare. Marchio della manifattura sotto la base. Difetto alla base. Altezza cm 45