Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 152

Arti Decorative del XX secolo

mar 18 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     18/12/2012   Ore 09:30
Lotti 1/290
SECONDA TORNATA     18/12/2012   Ore 14:30
Lotti 300/592
Numerosi oggetti d'arte in ceramica e vetro tra cui numerose opere Lenci
Esposizione da Giovedì 13 a Domenica 16 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 32000 €

541 - 575  di 575 LOTTI
558
in vetro rosso e vetro fumè. Firma a tampone ed etichetta della manifattura. Altezza cm 38
€ 600,00 / 700,00
Stima
559
in vetro sommerso color paglierino e bordeau. Sotto la base, inciso, Salviati & C, Venezia, altezza cm 45
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
560
in vetro trasparente con superficie modellata irregolare. Sotto la base, inciso, A. Barbini N. Martinuzzi. 1970 circa. Altezza cm 32
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
561
in vetro incolore e beige. Etichetta della manifattuta e firma a punta di diamante. Anni '70 Altezza cm 15 diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
562
in terracotta maiolicata verniciata in giallo e nero. Sotto la base: Ceramiche Rometti - Umbertide 294 Altezza cm 14
€ 250,00 / 270,00
Stima
563
biansatoi in vetro a murrine nei toni del verde e del blu. 1910 circa. Altezza cm 37
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
564
in terracotta dipinta raffigurante cavaliere mentre combatte, montata su cornice. Dimensioni: cm 56 x cm 25 esclusa la cornice
€ 250,00 / 300,00
Stima
565
in vetro blu incamiciato in vetro azzurro. Altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
566
incisione a puntasecca parzialmente colorata. A matita: firma dell'autore e 212. Marchio a secco: Cercle libraire estampes UHK. Sul lato superiore: Edité par Gergos Petit, 8 rue de Seze Paris Mars 1914. Cm 49x34
€ 300,00 / 400,00
Stima
567
in ottone, poggiante su base circolare decorata con smalti policromi. Sottola base incussi: marchio, Favrile, Louis C. Tiffany Furnaces Inc. 165 Altezza cm 34,5
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
568
in terracotta maiolicata verniciata in azzurro internamente e in arancione all'esterno. Sotto la base: Perugia e numeri: Altezza cm 19
€ 250,00 / 300,00
Stima
569
Portaombrelli in rame inciso a sezione irregolarmente romboidale Cm 25 x 22,5 x 61 (h) produzione Burkiellaro 1953 ca.
€ 300,00 / 350,00
Stima
570
Piastra ovale in ceramica
€ 600,00 / 700,00
Stima
571
in vetro incolore lievemente iridato, a foggia di conchiglia con presa a ricciolo. Sotto le basi: Barovier Murano. 1942 circa. Altezza cm 13 Lunghzza cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima
572
in ceramica maiolicata dipinta con smalti nei toni del blu e del verde. Sotto la base: asinello, Gambone, Italy
€ 500,00 / 600,00
Stima
573
Vaso produzione venini
€ 300,00 / 400,00
Stima
574
in gres salato. Decoro di antilopi e piante stilizzate in smalto blu. Sotto la base: grata, Mugello e numeri. Altezza cm 20,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
576
in ceramica formata a colaggio con decori stilizzati. Smalti nei toni del rosso e del bruno su fondo giallo. Marchio della manifattura sotto la base, altezza cm 53 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
577
in vetro soffiato azzurro con applicazioni di vetro incolore
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
578
terracotta modellata a mano, firmato e datato sul retro della base 'Mastroianni Roma A. XX'. Altezza cm 27,5, larghezza cm 23,5, Mancanze.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
579
€ 300,00 / 350,00
Stima
580
Coppia di statuine umoristiche in porcellana bianca invetriata raffiguranti dama e cavaliere in abiti settecenteschi. Marchio della manifattura, a timbro in verde, sotto le basi. Altezza cm 23,5
€ 600,00 / 650,00
Stima
581
Terraglia forte modellata a colaggio smaltata in azzurro pallido. Marchio della manifattura a timbro sotto la base. Produzione dal 1925. Altezza cm 45. Piccole imperfezioni
€ 400,00 / 450,00
Stima
582
Terracotta modellata a colaggio con decoro policromo opaco. Sotto la base marchio della manifattura, titolo dell'opera e n° 445. 1940 circa, altezza cm 33. Minime sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Stima
583
Scultura in terracotta maiolicata e smaltata a lustro. Firma impressa: Boni. Nella base strappo di etichetta della manifattura. Altezza cm 35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
584
Vaso in terracotta modellata a colaggio e smaltato esternamente in nero e in arancione all'interno. Marchio della manifattura a timbro sotto la base. 1930 circa, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
585
Bronzo a patina scura. Firma dell'autore incisa sul retro. 1900 circa, altezza cm 61
€ 600,00 / 650,00
Stima
586
Bronzo poggiante su base lin legno. Firma incussa sul retro. 1920-30. Altezza cm 37
€ 600,00 / 650,00
Stima
587
Ceramica graffita con decorazione in rilievo di figure femminili e animali smaltati in rosso. Sotto la base: 500/10 Fantechi 1920/30, altezza cm 27. Sbeccature alla base
€ 200,00 / 250,00
Stima
588
Scultura in terracotta a patina verde poggiante su base pure in terracotta. Sul retro: terre cuite d'art grand feu. Altezza totale cm 52
€ 400,00 / 450,00
Stima
589
Terracotta modellata a colaggio, decorata in policromia e parzialmente smaltata. Sotto la base: Ronzan, Made in Italy e timbro illeggibile. Dimensioni: cm 24,5 x cm 40 x cm 22. Difetti
€ 350,00 / 400,00
Stima
590
In terracotta maiolicata e graffita, di forma astratta. Sotto la base: Faenza. Sul corpo firma dell'autore non identificata. Altezza cm 33, larghezza cm 37.
€ 200,00 / 250,00
Stima
591
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
541 - 575  di 575 LOTTI