Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 152

Arti Decorative del XX secolo

mar 18 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     18/12/2012   Ore 09:30
Lotti 1/290
SECONDA TORNATA     18/12/2012   Ore 14:30
Lotti 300/592
Numerosi oggetti d'arte in ceramica e vetro tra cui numerose opere Lenci
Esposizione da Giovedì 13 a Domenica 16 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 32000 €

1 - 60  di 575 LOTTI
ceramica modellata a colaggio smaltata in bianco, raffigurante Museo Gugghenheim. Marchio della manifattura sotto la base. 1970.
€ 250,00 / 300,00
Stima
469
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
453
terracotta maiolicata decorata in policromia, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci Made in Italy, Incusso sulla base A. Jacopi. Altezza cm 45
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
475
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
159
legno massello laccato nero, piano in multistrato. Produzione BBB Bonacina.1982, cm 72,5x135x58
€ 350,00 / 400,00
Stima
525
terracotta modellata a mano poggiante su base in ardesia. Firma dell'autrice incisa. Cm 24x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
586
Bronzo poggiante su base lin legno. Firma incussa sul retro. 1920-30. Altezza cm 37
€ 600,00 / 650,00
Stima
530
statuina in terracotta modellata a colaggio. Sulla base firma e indirizzo dell'autore. Altezza cm 28,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
198
struttura in legno, seduta e schienale in compensato, laccate in nero.
€ 150,00 / 200,00
Stima
192
rivestimento in pelle nera, 1966. Misure poltrone cm 88x85, altezza cm 70.
€ 500,00 / 600,00
Stima
ceramica a decoro floreale policromo con manici fortemente stilizzati. 1930 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
117
ceramica a decoro zebrato e rosso. 1955 circa, altezza cm 20.
€ 150,00 / 180,00
Stima
539
terracotta dipinta in marrone. Firma e data, 2002, Incise su un lato, altezza cm 29
€ 700,00 / 800,00
Stima
379
in terracotta smaltata in beige e marrone con paralume in tela coevo. Etichetta cartacea della manufattura. Altezza cm 45
€ 150,00 / 200,00
Stima
558
in vetro rosso e vetro fumè. Firma a tampone ed etichetta della manifattura. Altezza cm 38
€ 600,00 / 700,00
Stima
114
ceramica a decoro geometrico. 1953 circa, altezza cm 26,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
118
ceramica a decoro geometrico. 1953 circa, altezza cm 19,5.
€ 250,00 / 300,00
Stima
119
ceramica a decoro bianco e blu.1959 circa, altezza cm 39,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
116
ceramica a decoro geometrico.1953 circa, altezza cm 26,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
120
ceramica a decoro geometrico. 1953 circa, altezza cm 25.
€ 400,00 / 450,00
Stima
245
Coppia di lampade da tavolo francesi in metallo cromato.
€ 350,00 / 400,00
Stima
534
scultura in legno e cilindri intelati dipinti a tempera, cm 26,3x30,5x73,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Set da tavolo scomponibile, ceramica verde. 1969,1970. cm 27x44.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
524
della serie sculture in cramica verniciata di rosso. 1968-69. Altezza cm 28
€ 50,00 / 70,00
Stima
366
terracotta modellata a stampo con applicazione difagiano a tuttotondo e di fiori. Superficie parzialmente dorata e iridata. Sotto la base: Amphora Austria sormontata da corona, 1900 circa. Altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
519
terracotta maiolicata con decoro floreale stilizzato a smalti lucidi e opachi. Sotto la base: Amphora Holland Pompea 65. Altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima
552
€ 400,00 / 450,00
Stima
317
terracotta maiolicata modellato a colaggio con segni zodiacali in rilievo, rifiniti a smalto oro. Sotto la base: marchio della manifattura, Lavenia, 4-38
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
495
Porcellana modellata a colaggio. Nell'incavo della base marchio della manifattura. 1939. Altezza cm 36. Cfr. A. Biancini tra Faenza e Laveno, Ceramiche 1937-40, Centro D. Ed., Pag 10
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
403
Scultura caricaturale in terracotta maiolicata modellata a mano e decorata in policromia. Sul retro firma dell'autore. Altezza cm 45
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
391
Terracotta maiolicata e smaltata a colaggio con vetrificazioni. Sotto la base: marchi, Lavenia, 8-52.Altezza cm 27,5. (sbeccature)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da tre lattiere. Terraglia forte a cottura unica smaltata. Marchio della manifattura sotto la base. 1953, altezza cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
terraglia forte a cottura unica smaltata uno in verde chiaro e uno in giallo. 1953, altezza cm 10,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
terraglia forte a cottura unica smaltata in verde chiaro. Marchio della manifattura sotto la base. 1953 circa, cm 5x12
€ 80,00 / 100,00
Stima
terraglia forte a cottura unica smaltata in verde chiaro. Marchio della manifattura sotto la base. 1953/54, cm 14x28,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
105
terraglia forte a cottura unica a colaggio, smaltata in bianco e giallo. Marchio della manifattura sotto la base. 1949, altezza cm 60
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
106
terraglia forte smaltata in azzurro. Marchio della manifattura sotto la base.1955, altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
107
terraglia forte smaltata in verde. Marchio della manifattura sotto la base.1955, altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
terraglia forte smaltata in giallo. Marchio della manifattura sotto la base.1955, altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
109
terraglia forte a cottura unica a colaggio, smaltata in rosso e nero. Marchio della manifattura sotto la base. 1949, altezza cm 60
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
110
terraglia forte a cottura unica smaltata in rosa. Marchio della manifattura sotto la base.
€ 250,00 / 300,00
Stima
111
terraglia forte a cottura unica a colaggio in ceramica smaltata nero opaco. Marchio della manifattura sotto la base. 1949, altezza cm 37,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
112
ceramica smaltata rosso bordeaux modellata a colaggio. Marchio della manifattura sotto la base.1956 circa, altezza cm 20,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
ceramica smaltata verde chiaro modellata a colaggio. Marchio della manifattura sotto la base.1956 circa, altezza cm 47,5
€ 450,00 / 500,00
Stima
178
e sgabello, struttura in legno e metallo verniciato, tre pannelli rivestiti in materiale sintetico e specchio. Manifattura italiana anni '50.
€ 100,00 / 150,00
Stima
262
raffigurante ritratto di Mao e lavoratori. Datato 1967, cm 207x300
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
400
legno nero con placca in argento raffigurante i semi e le quattro regine delle carte. Marchio e firma su una carta da gioco, cm 24x17x4,4.
€ 200,00 / 250,00
Stima
433
terracotta maiolicata decorata a smalto in policromia sotto vernice in parte lucida, in parte mat. 1940 circa. Altezza cm 20, lunghezza cm 47
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
521
terracotta modellata a stampo, 1927. Altezza cm 23, diametro cm 15
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
522
terracotta modellata a stampo, 1927. Cm 26x20,5x23
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
220
altezza cm 57, diametro cm 40
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
513
Scultura lignea verniciata in nero. Altezza cm 38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
564
in terracotta dipinta raffigurante cavaliere mentre combatte, montata su cornice. Dimensioni: cm 56 x cm 25 esclusa la cornice
€ 250,00 / 300,00
Stima
374
ceramica maiolicata in policromiacon personaggi e animale in rilievo. Firma sotto la base, anni '50. Altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
561
in vetro incolore e beige. Etichetta della manifattuta e firma a punta di diamante. Anni '70 Altezza cm 15 diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
364
tre vetri
€ 300,00 / 400,00
Stima
557
con presa a forma di testa di ariete. Sotto la base, a punta di diamante, firma della manifattura. Altezza cm 29, 5
€ 700,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 575 LOTTI