Francesco Messina - La Fenice - Albisola Pagliaccio
terracotta decorata in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto la base: Fenice, simbolo grafico della manifattura, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 35
Cfr.: C. Chilosi. L. Ughetto, La ceramica del Novecento in Liguria, pag. 59, fig. 63
Asta Live 152
Arti Decorative del XX secolo - I
mar 18 Dicembre 2012
18/12/2012 Ore 09:30
Lotti 1/290
18/12/2012 Ore 14:30
Lotti 300/592