Lino Berzoini (1893-1971) - M.G.A. - Albisola Donna e bambina
terracotta dipinta in policromia con smalti lievemente iridescenti. Firma sul retro, 1960. Altezza cm 41
Cfr.: I tre artisti di Pareto Berzoni, De Salvo, Pacetti, a cura di C. Bracco e L. Zunino, Artelinea Ed., pag. 41
Asta Live 152
Arti Decorative del XX secolo - I
mar 18 Dicembre 2012
18/12/2012 Ore 09:30
Lotti 1/290
18/12/2012 Ore 14:30
Lotti 300/592