Asta Live 152

mar 18 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     18/12/2012   Ore 17:00
Lotti 600/794
SECONDA TORNATA     18/12/2012   Ore 21:00
Lotti 795/940
La Casa d'Aste dedica il suo primo catalogo monotematico al design, con numerose proposte del Made in Italy e non solo, da Gio Ponti a Franco Albini, da Carlo Scarpa a Carlo Mollino, e ancora Zanuso, Sottsass, Castiglioni, Mangiarotti, Mendini, Pesce e molti altri, senza dimenticare nuove proposte e declinazioni di talenti emergenti eccellenti.
Esposizione da giovedì 13 a Domenica 16 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 344 LOTTI
882
Set di tre lampade da tavolo in ceramica smaltata.Produzione MIM, Italia 1960 ca., altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
851
Libreria componibile in legno laccato, mobili pensili con luci interne.Produzione Acerbis, Italia 1970 ca., cm 230x490x55.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
931
Accessori per camino in metallo. Prod. Dimensione Fuoco, Italia 1970 ca. cm 78x20x20
€ 700,00 / 800,00
Stima
749
Tavolo Alchimia Ponti Euchaurren nr. 1.Omaggio a Ponti progetto di Alessandro Guerriero decoro di Paolo Euchaurren.Esemplare unico, cm 140x70x81.
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
794
Lampada da terra modello Arpa.Produzione Alchimia, Italia 1980 ca.cm 86x34x170
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
905
Mobile contenitore disegnato da Alessandro Guerriero per Alchimia Milano e vetri applicati e decorati con la tecnica all’acido dallo Studio Davico.Mobile in legno laccato e vetro acidato e colorato.Italia 2012, cm 180x50x101
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
878
Libreria modello Extenso, montanti in legno laccato bianco regolabili alla base. Ripiani e cassetti in teak e palissandro, cm 236x370x50Prod. Amma, Italia, 1960 ca.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
710
seduta Branzi in legno briccola e metallo verniciato.Prototipo, cm 104x60x84.Produzione Riva, Italia 2012.
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
748
mobile scultura “Martina Branzi n. 1”, “mobile infinito”.Edizione Galleria Clio Calvi- Rudy Volpi, cm 159x50x168.
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
722
Tavolo mod. “Incas” in pietra serena extraforte (inizialmente proposta in pietra serena in una finitura sabbiata ideale anche per ambienti esterni), con piano di forma ottagonale e gambe a forma di tronco-piramidale con sezione trapezoidale, cosicché [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
715
credenza in legno di palissandro e supporti in ottone lucido.Produzione Fristho Meubelfabreiek N.V. Franeker, Olanda 1958, cm 224x46x86.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
716
coppia poltrone e divano mod. Regent, gambe in ferro verniciato, piedini in palissandro. Produzione ARFLEX, Italia 1960 ca., cm 82x84x84.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
737
Poltrona Senior in gommapiuma e nastro cord, ricoperte da tessuto. Produzione Arflex Italia 1951, cm 76x69x100.
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
888
Tre oggetti in metallo argentato produzione e disegno Lino Sabattini.Italia 1970 ca.
€ 600,00 / 800,00
Stima
695
lampada da terra orientabile ed allungabile in ottone lucido e stelo in ottone lucido. Produzione Arredoluce 1950 ca., altezza cm 150.
€ 500,00 / 600,00
Stima
757
lampada da terra orientabile ed allungabile, base in ottone, stelo in metallo laccato, riflettore in alluminio verniciato.Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca., altezza cm 157.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
809
Lampada da terra, in ottone stelo in metallo verniciato.Arredoluce, Italia, altezza variabile.
€ 400,00 / 500,00
Stima
799
Coppia di lampade “spot” orientabili e calamitate con riflettori in metallo cromato ed alluminio verniciato.Italia 1960 ca.
€ 700,00 / 800,00
Stima
800
Lampada da tavolo modello “clessidra”, ottone lucido e schermo in vetro satinato riflettente.Produzione Arredoluce, Italia 1960 ca., altezza cm 25.
€ 300,00 / 400,00
Stima
801
Lampada da tavolo in acciaio, metallo cromato e riflettore in metallo verniciato.Produzione Arredoluce, Italia 1970 ca., altezza cm 46. Italia 1960 ca.
€ 300,00 / 400,00
Stima
802
Lampada da terra con base in marmo verde, steli laccati verdi e ottone lucido, riflettori in vetro satinato.Arredoluce, Italia 1950 ca., altezza cm 210.Siglata sull’interruttore “Arredoluce Monza”.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
803
Lampada da tavolo in ottone lucido a luce modulabile, braccio regolatore in ottone e perspex trasparente.Arredoluce, Italia 1960 ca.Siglata alla base “Made in Italy”, altezza cm 51.
€ 700,00 / 800,00
Stima
804
Lampada da terra modello “tris” base in marmo “calacatta oro” e stelo in ottone lucido estensibile e regolabile.Arredoluce, Italia 1950 ca.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
805
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
806
Lampada a plafone in ottone a dodici bracci in ottone lucido ed ottone nichelato, riflettori in vetro bianco opalino mat.Produzione Arredoluce, Italia 1960 ca., altezza cm 125, diametro cm 130.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
807
Lampada da soffitto a 12 bracci con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
808
a sei bracci con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro opalino bianco satinato. Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
810
Lampada da tavolo in metallo laccato e riflettore in vetro opalino bianco.Produzione Arredoluce, Italia 1960 ca., altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
921
Lampada da terra Luminator,emissione di luce indiretta. Struttura in ottone verniciato di colore bianco Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Dimensioni: altezza cm 200
887
Lampade da parete con struttura in alluminio verniciato bianco sagomato diffusori in perspex giallo.Produzione Arredoluce (attr.), Italia 1960 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
648
lampada da terra con base a treppiede in fusione di ottone lucido e fusto rivestito in cuoio naturale, paralume in seta.Italia 1950 ca., altezza cm 186.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
855
Raro lampadario, struttura in alluminio tornito e fili in seta.Produzione Arteluce, Italia 1960 ca.Siglato con decalcomania Arteluce, Milano, altezza cm 150, diametro cm 42.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
852
Applique in metallo laccato e sfere satinate appoggiate su supporto ad anello chiuse da un elemento semisferico in alluminio anodizzato mod. 238/5, cm 65x35x32.Produzione Arteluce, Italia 1960 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
853
coppia di applique in metallo laccato e sfere satinate appoggiate su supporto ad anello chiuse da un elemento semisferico in alluminio anodizzato mod. 238/5, cm 65x35x32.Produzione Arteluce, Italia 1960 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
859
Lampada da muro con bilancere verniciato.Italia 1980 ca.
€ 400,00 / 500,00
Stima
854
Lampada da terra con base in marmo nero e stelo laccato nero e flessibile orientabile in ottone, riflettore in alluminio verniciato.Arteluce, Italia 1950 ca., altezza cm 164.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
856
Lampada da tavolo “modello 593” con base laccata nero perlato stelo in nichel mat con manopola in bachelite e boccia in vetro di Murano trasparente sfumata. Produzione Arteluce design Gino Sarfatti 1962 ca., altezza cm 53.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
857
base in ghisa, stelo in metallo cromato, riflettore in alluminio. Produzione Arteluce, Italia 1956, altezza cm 183.
€ 550,00 / 650,00
Stima
858
Lampada a sospensione “modello 2095/12“ con rosone a soffitto in metallo nero perlato, parti metalliche reggi vetro in alluminio satinato; sfere in vetro trasparente. Produzione Arteluce design Gino Sarfatti, Italia 1958 ca.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
885
E' stata progettata da Vico Magistretti nel 1969 e messa in produzione da Artemide. E’ formata da una base in acciaio verniciato che sorregge il lungo diffusore, che consiste in un foglio di metacrilato bianco piegato a caldo in più passaggi e in versi [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
719
sedia modello “little globe” girevole realizzata con una struttura in legno modellato e ricoperto da tessuto. Poggia su un piede realizzato in acciaio e su un piedistallo dalla forma circolare in alluminio cromato lucido.Produzione Artifort, Francia [..]
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
720
Sedia modello “Orange Slice”, sedia con telaio in acciaio inossidabile e sedile in compensato rivestito, cm 100x50x70.Produzione Artifort, Francia 1960 ca.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
925
lampadario con struttura in metallo nichelato, dischi in vetro madreperlato ed opalescente. Prod. A.v. Mazzega, 1970 ca., altezza cm 83 diametro cm 53
€ 500,00 / 600,00
Stima
679
Coppia di poltrone mod. ”a fasce” design Caccia Dominioni produzione Azucena, con struttura in piatto di ferro lucido, sedute con molle a spirale legate, imbottitura in poliuretano espanso rivestite in alcantara, cm 98x81x73.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
680
Divano mod.”a fasce” a tre posti con struttura in acciaio cromato, sedute in pelle imbottita.Prod. Azucena, 1963, cm 205x80x73.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
673
coppia di lampade da parete/soffitto modello Lsp8, montatura in alluminio metallizzato grigio, cm 34x46, piastrina in ottone cromato, coppa in vetro opalino mat. cm 23x35.Azucena, Italia 1950 ca.
€ 150,00 / 200,00
Stima
674
coppia di lampade da parete mod. LP12A “galleria” montatura a una fiamma in ottone lucido e vetro riflettente bianco opalino satinato.Produzione Azucena, Italia 1950ca.
€ 600,00 / 800,00
Stima
675
lampada da parete mod. LP12A “galleria” montatura a tre fiamme in ottone lucido e vetro riflettente bianco opalino satinato.Produzione Azucena, Italia 1950ca., altezza cm 35.
€ 600,00 / 800,00
Stima
676
lampada da terra alzabile mod. Lte3, riflettore in alluminio verniciato, asta allungabile a cannocchiale in ottone cromato, base in marmo tornito, altezza massima cm 190, altezza minima cm 120. Produzione Azucena, Italia 1950 ca.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
677
Libreria LiB2 design Ignazio Gardella produzione Azucena, struttura in acciaio smaltato, ottone, composto da mensole in legno.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
616
coppia di lampade a sospensione modello LS1 GC, diffusore in vetro sabbiato, struttura in ottone brunito.Produzione Azucena, Italia 1950 ca., altezza cm 85.
€ 600,00 / 800,00
Stima
681
design Luigi Cacci Dominioni con due globi in vetro opale diametro cm 30 scorrevoli su asta a sezione quadrata altezza cm 220, montatura a due piatti in ottone lucido e base in marmo. Italia 1950 ca.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
780
Coppia di librerie basse in legno laccato nero.Produzione Azucena, Italia 1970 ca., cm 128x51x35 e cm 83x43x55.
€ 500,00 / 600,00
Stima
614
lampadario in vetro di Murano trasparente “a torchon” a cinque luci, struttura in metallo ed ottone lucido. Prod. Barovier & Toso, Italia 1940 ca.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
746
Scrittoio modello 530 in legno di palissandro. Produzione Bernini, Italia 1960 ca., cm 130x 80x94.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
813
fusione di alluminio ed impiallacciatura di noce. Ideato e realizzato nel 1965 da Pier Giacomo e Achille Castiglioni, comprende amplificatore, radio, giradischi e due diffusori removibili, cm 93x36x60.
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
731
Lampada da tavolo a molla in acciaio e metallo verniciato.Produzione Candle 1974, diametro cm 35.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
910
metacrilato in lastre di colore e spessore differente incollate fra loro ad ultrasuoni. Italia 2000 ca., cm 38x49x80
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
693
coppia poltrone in vimini, cm 122x93x71,5.Un celebre autoscatto di Carlo Mollino lo ritrae seduto su una poltrona analoga. Italia 1950 circa.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
843
Rara poltrona modello 807 Distex 1953. Produzione Cassina su disegno di Gio’ Ponti, Italia 1950 ca. Poltrona presentata alla X Triennale del 1954.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1 - 60  di 344 LOTTI