Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 154

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 6 Dicembre 2012
TORNATA UNICA 06/12/2012 Ore 10:00
La vendita propone opere di pittori italiani e internazionali, con attenzione particolare per gli artisti liguri.
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 260 LOTTI
256
tempera, cm 32x23, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
255
olio su cartoncino telato, cm 40x30, firmato e titolato sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
254
carboncino su carta, cm 43x67, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
253
olio su tela, cm 70x55, firmato e datato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
252
olio su compensato, cm 36x72, firmato e datato
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
250
olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
249
scultura in bronzo, cm 32x20x31, firma incussa
€ 400,00 / 450,00
Stima
248
olio su tavola, cm 55x80
€ 600,00 / 700,00
Stima
245
acquerello su carta, cm 35x25, siglato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
243
olio su cartone, cm 24,5x20,5, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
242
Tre piccoli dipinti ad olio. Misure diverse, firmati in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
241
olio su tela, cm 13x21, firmato e datato 34 in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
240
olio su tela, cm 35x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
239
olio su faesite, cm 40x58. Firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
238
olio su tela, cm 54x66, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
237
olio su cartoncino, cm 24x29,5, firmato in basso a sinistra, al retro datato 1936
€ 500,00 / 600,00
Stima
236
olio su tavoletta, cm 26x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
235
olio su tavoletta, cm 64x59, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
234
olio su masonite, cm 33x42, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
233
olio su faesite, cm 32x44 circa, firmato e datato in basso a sinistra, titolato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
231
firmato e datato 1887 in basso a sinistra cm 50x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
229
coppia di olio su tela riportata su cartone, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
228
olio su tela, cm 65x54, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
227
olio su faesite cm 40x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
226
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 30x23
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
225
olio su tavoletta, cm 37x58
€ 400,00 / 500,00
Stima
224
olio su tavola, cm 35x26, firmato al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
223
olio su tavola, cm 30x34. Firmato, datato e titolato al retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
221
olio su compensato, cm 50z70. Firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
220
olio su tela, cm 58x76, firma indistinta in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
219
Firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, timbri e scritta di autenticità
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
olio su tavola, cm 39x27. Firma indistinta in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
217
olio su tela, cm 80x127
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
216
coppia di acquerelli su carta, cm 26x36
€ 200,00 / 250,00
Stima
215
olio su tavola, cm 50x65. Firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
214
olio su tavola, cm 60x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
213
olio su tavola, cm 60x70, firmato in basso a destra. Anni '30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
211
olio su tela, cm 40x26 circa, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
210
acquerello su carta, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
209
€ 400,00 / 500,00
Stima
208
€ 400,00 / 500,00
Stima
207
olio su tela, cm 79x54, firmato in alto a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
206
carboncino su carta, cm 41x55,5. Non firmato
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
€ 400,00 / 500,00
Stima
204
acquerello su cartoncino, cm 38x47, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
203
olio su compensato, cm 30x40, firmato in basso a destra, tavolozza sul retro
€ 700,00 / 800,00
Stima
202
olio su cartoncino, cm 34x44, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
201
olio su tavola, cm 46x51, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
199
olio su tela, cm 19x23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
198
tre dipinti, firmati Zago
€ 450,00 / 500,00
Stima
197
tre dipinti, firmati Zago
€ 450,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI