Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 154

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 6 Dicembre 2012
TORNATA UNICA 06/12/2012 Ore 10:00
La vendita propone opere di pittori italiani e internazionali, con attenzione particolare per gli artisti liguri.
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 260 LOTTI
184
olio su tela, cm 42x32, firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Stima
140
olio su tavoletta, cm 20x20, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
183
disegno a sanguigna su carta, cm 24x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
206
carboncino su carta, cm 41x55,5. Non firmato
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
olio su tavoletta, cm 18x14, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
olio su velluto, cm 100x65
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
199
olio su tela, cm 19x23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
olio su tavoletta, cm 23x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
olio su tavoletta, cm 20x40, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
olio su tela, cm 31x24, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
182
matita su carta, cm 14x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
191
acquerello su carta, cm 39x48
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
216
coppia di acquerelli su carta, cm 26x36
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
231
firmato e datato 1887 in basso a sinistra cm 50x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
pastelli su carta, cm 50x37, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
pastelli su carta, cm 50x35, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
olio su tevoletta, cm 24x38, firmato e datato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
86
olio su tavola, cm 53x38, firmato al retro con dichiarazione di autenticità
€ 250,00 / 300,00
Stima
88
olio su tavola, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
89
€ 250,00 / 300,00
Stima
239
olio su faesite, cm 40x58. Firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 14x9,5 (rotture)
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tela, cm 100x160, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
tre disegni a china e acquerello su carta, cm 16x11
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tela, cm 33x25
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su cartone telato, cm 18x14, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
165
olio su tavoletta, cm 26x46, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
168
due dipinti ad olio su tvoletta, cm 22x25 e cm 26x27
€ 300,00 / 350,00
Stima
171
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
223
olio su tavola, cm 30x34. Firmato, datato e titolato al retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
228
olio su tela, cm 65x54, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
117
matita su carta, cm. 21x28, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
69
olio su compensato, cm 25x20,5, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
81
€ 400,00 / 450,00
Stima
119
olio su cartoncino, cm 58x46, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
190
€ 400,00 / 500,00
Stima
205
€ 400,00 / 500,00
Stima
208
acquerello su carta, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
209
€ 400,00 / 500,00
Stima
210
€ 400,00 / 500,00
Stima
225
olio su tavoletta, cm 37x58
€ 400,00 / 500,00
Stima
227
olio su faesite cm 40x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
229
coppia di olio su tela riportata su cartone, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
242
Tre piccoli dipinti ad olio. Misure diverse, firmati in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
249
scultura in bronzo, cm 32x20x31, firma incussa
€ 400,00 / 450,00
Stima
197
tre dipinti, firmati Zago
€ 450,00 / 500,00
Stima
198
tre dipinti, firmati Zago
€ 450,00 / 500,00
Stima
acquerello su carta, cm. 29x23
€ 500,00 / 600,00
Stima
84
olio su tavola, cm 20x18, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 260 LOTTI