Asta Live 155

Vintage

mar 4 Dicembre 2012
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 04/12/2012 Ore 15:00
La Casa d'Aste propone per la prima volta una vendita dedicata al vintage, una selezionata raccolta di accessori e ornamenti delle firme più significative del Novecento. Hermès, Gucci, Louis Vuitton, Dior, Chanel, Chiapparelli, Miriam Haskell, Trifari, Kennet Jay Lane, Coppola e Toppo sono un esempio di nomi presenti in questa vendita.
Esposizione
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 456 LOTTI
1
in pelle nera goffrata coccodrillo taglia 44
Offerta Libera
2
in astakan , maniche a pipistrello, sulla tonalità nera con collo a scialle castorino, taglia 46/48
€ 60,00 / 70,00
Stima
3
jersey di ana e strisce colorate taglia 42/44
€ 50,00 / 60,00
Stima
4
a forma di fiori in metallo dorato strass e pietre simulatre colorate, anni '80
€ 50,00 / 70,00
Stima
5
in camoscio beige bordato di pitone, anni '50
€ 50,00 / 70,00
Stima
6
Sacco di piume da cappello di diverse fogge e colore con uccelli per ornamento
€ 40,00 / 50,00
Stima
7
vestito da sera in tafta e velluto nero, taglia 44
€ 60,00 / 70,00
Stima
8
in cotone bianca con decori geometrici neri applicate su spalle, taglia 42/44
€ 60,00 / 80,00
Stima
9
in plastica bianca e strass firmati Sharra Pagano , anni ' 70
€ 60,00 / 80,00
Stima
10
sulla tonalità del bordeaux plissettata, anni '40
€ 30,00 / 40,00
Stima
11
impermeabile foderato in lontra, guarniture maniche e collo in volpe rossa sulla tonalità dorata, taglia 44/46
€ 60,00 / 70,00
Stima
12
in ottone dorato, anni '40
€ 50,00 / 60,00
Stima
13
in coccodrillo, Milano, anni '80
€ 50,00 / 70,00
Stima
14
in plastica Ad imitazione avorio Pantera
€ 60,00 / 80,00
Stima
15
piccolo punto fondo nero tulipani rosa
€ 50,00 / 60,00
Stima
16
a tracolla di coccodrillo marrone
€ 150,00 / 200,00
Stima
17
composto da: borsetta in metallo argentato con maglie e frange, borsetta in lucertola beige con catella doppia, borsetta da sera con ricamo a perline cangiante marrone
€ 150,00 / 200,00
Stima
18
in satin sulla tonalità del nero, taglia 44
€ 60,00 / 70,00
Stima
19
due bottoni in pura lana blu notte e fodera siglata, taglia 50
€ 40,00 / 80,00
Stima
20
in camoscio beige anni '50
€ 50,00 / 60,00
Stima
21
in metallo smaltato blu e oro con scatola difetto
€ 40,00 / 50,00
Stima
22
n raso rosso, taglia 44
€ 60,00 / 70,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
24
in pelle grigia con bordi blu a un manico anni '50
€ 50,00 / 60,00
Stima
25
in cuoio marrone con manico gusto orientale
€ 50,00 / 60,00
Stima
27
in metallo dorato e strass, Premiére etage, Parigi, anni '70
€ 60,00 / 80,00
Stima
28
composto da: camicia Chanel Boutique taglia 42, anni '80 e gonna in filo di seta nero anni '80
€ 50,00 / 60,00
Stima
29
in seta broccata
€ 60,00 / 70,00
Stima
30
lunga a portafoglio in lana ricamata sulla tonalità del nero.
€ 80,00 / 90,00
Stima
31
taglio uomo con gonna in garbadine sulla tonalità rosso lampone, taglia 42
€ 60,00 / 80,00
Stima
32
stile anni '20 con lunga frangia e fiore stilizzato
€ 60,00 / 80,00
Stima
33
Tailleur composto da tre pezzi sulla tonalità del rosa
€ 60,00 / 80,00
Stima
34
in metallo dorato a catenella con pietre colorate, anni '80
€ 70,00 / 80,00
Stima
35
in simil bachelite, siglato brevetto
€ 70,00 / 80,00
Stima
36
lungo sulla tonalità del bordeaux con riami a perline rosa e grigio, lavorazione indiana, anni '90
€ 50,00 / 60,00
Stima
37
di cui una canotta da sera in tulle di seta ricamato a rilievo in argento e perle,taglia 42 e Elegante top in pizzo nero con maniche e scollo a barchetta, taglia 42.Del lotto danno parte anche sette bottoni.
€ 70,00 / 80,00
Stima
38
in seta con decorazioni sulla tonalità del giallo e azzurro. (con scatola)
€ 60,00 / 70,00
Stima
39
in pelle sulla tonalità dello smeraldo, siglato in rilievo
€ 60,00 / 80,00
Stima
40
in metallo placcato e smaltato con corallo simulato firmato
€ 60,00 / 80,00
Stima
41
composto da: Flechet, un cappello in feltro bianco Parigi, Colbacco in volpe chiara e daino bianco
€ 60,00 / 70,00
Stima
42
comprendente clip in metallo dorato e nero a forma di foglia coppia orecchini in metallo dorato e smalto blu braccialetto di metallo con bandiere in smalto collana lunga un filo di pietre di vetro ad imitazione granati.
€ 80,00 / 100,00
Stima
43
in volpe
€ 70,00 / 80,00
Stima
44
composto da: Guanti in vitello marrone con inserto in pizzo n. 7, una borsetta in tartaruga bionda e una borsetta in velluto rosso (difetti)
€ 50,00 / 60,00
Stima
45
necessaire in legno con arnesi da cucino (mancanze)
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Stima
47
in rayone blu con fiori grandi stampati con tre bottoni taglia 44/46, anni '40
€ 30,00 / 40,00
Stima
48
composto da : due beretti di cui uno in leopardo e l'altro in montone
€ 60,00 / 80,00
Stima
49
a maniche lunghe in seta su fondo beige con stampa fantasia rossa e nera, decorata con applicazioni ponpon neri, taglia large
€ 60,00 / 80,00
Stima
50
in lucertola marrone
€ 70,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
52
composto da : tre sciarpe in volpe, una in visone e due in astrakan
€ 60,00 / 80,00
Stima
53
di due beretti in pelliccia di cui uno in visone chiaro e l'altro scuro
€ 60,00 / 80,00
Stima
54
composto da cinque spille natalizie
€ 110,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
56
in metallo placcate oro
€ 80,00 / 120,00
Stima
57
dritta in broccato a fondo nero , taglia 42
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 90,00 / 100,00
Stima
59
portafoglio in pelle marrone con cintura, anni '80 , taglia 40
€ 80,00 / 100,00
Stima
60
a manica corta in seta stampata , fondo azzurro disegno fantasia fiori e Gilet di panno nero ricamato nero , tutto T 42
€ 80,00 / 140,00
Stima
1 - 60  di 456 LOTTI