Asta Live 155

Vintage

mar 4 Dicembre 2012
TORNATA UNICA 04/12/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 456 LOTTI
180
drappeggiato in raso rosa shocking, taglia americana 10
€ 120,00 / 160,00
Stima
181
in lungo con bustier in moirè sulla tonalità del fucsia con coda a nodo dietro, taglia 38, Stati Uniti, anni '60
€ 80,00 / 100,00
Stima
182
sartoriale sulla tonalità del blu con applicazioni in paiettes
€ 200,00 / 250,00
Stima
183
con manico in bachelite incisa a forma di pesce, tessuto in raffia
€ 600,00 / 800,00
Stima
184
in coccodrillo sulla tonalità del marrone
€ 170,00 / 180,00
Stima
185
in tessuto sulla tonalità del blu
€ 200,00 / 300,00
Stima
186
in velluto marrone e beige Roberta di Camerino anni '60
€ 150,00 / 200,00
Stima
187
in coccodrillo pompon nera con catenella, anni '60
€ 150,00 / 200,00
Stima
188
in coccodrillo nero, anni' 50
€ 100,00 / 120,00
Stima
189
in cuoio beige e piccolo punto con fenicottero firmato Moonbags
€ 220,00 / 250,00
Stima
190
a forma di borsello in pelle nera, ( attribuita a Christian Dior)
€ 110,00 / 130,00
Stima
191
in coccodrillo marrone, anni '80
€ 150,00 / 200,00
Stima
192
in tessuto stampato marrone animalier
€ 120,00 / 150,00
Stima
193
nera con decori marroni
€ 170,00 / 190,00
Stima
194
n coccodrillo nero con chiusira a catenella dorata, anni '60
€ 120,00 / 140,00
Stima
195
a spalla in canvas e vitello a righe, Modello Jackie anni '60
€ 110,00 / 130,00
Stima
196
in cuoio, chiusura con la doppia L corrispondente al marchio, Parigi, anni '80
€ 150,00 / 200,00
Stima
197
a tracolla in pelle nera
€ 240,00 / 260,00
Stima
198
in vitello stampato, Stati Uniti, anni '30
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
blu con chiusura in smalto bianco con fiorellino rosa Roberta di Camerino anni '50
€ 180,00 / 200,00
Stima
200
in coccodrillo marrone, anni '60
€ 180,00 / 200,00
Stima
201
con manico e tracolla in lucertol verde muschio e coccodrillo color tabacco, anni '80
€ 180,00 / 200,00
Stima
202
in tessuto cannetè nero e pelle nera con gioiello applicato radici di corallo bambù e turchese grezze
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 220,00 / 240,00
Stima
204
in coccodrillo sulla tonalità del bordeaux
€ 200,00 / 300,00
Stima
205
in metallo dorato smalti e madreperla Francia, anni '30
€ 140,00 / 150,00
Stima
206
a forma di busto maschile cinese resina e metallo dipinto Firmato Har
€ 200,00 / 300,00
Stima
207
flessibile pietre in vetro stampato a scarabeo e metallo dorato Firmato Jan Michaels San Francisco
€ 160,00 / 180,00
Stima
208
n metallo dorato e pietre di vetro simulanti lo smeraldo Firmati Jomaz, Stati Uniti anni '70
€ 100,00 / 150,00
Stima
209
flessibile in metallo rodiato e pietre in vetro ad imitazione dello smeraldo, Stati Uniti , anni '30
€ 300,00 / 400,00
Stima
210
in metallo dorato strass e pietre centrali in vetro sfaccettato Francia, anni '50
€ 150,00 / 200,00
Stima
211
di media lunghezza in metallo dorato e pietre in vetro chiusura a U firmata Correani
€ 100,00 / 120,00
Stima
212
in argento 925 e quarzo Germania, anni '90
€ 150,00 / 200,00
Stima
213
in argento1965 . Punzonato Tiffany & Co Sterling Germany
€ 200,00 / 300,00
Stima
214
con fiore centrale metallo strass e perla simulata Italia 1975 C.a.
€ 150,00 / 200,00
Stima
215
a cerniera perline simulate montate a ricamo su galleria metallica dorata, Stati Uniti, anni '60
€ 300,00 / 400,00
Stima
216
composto da: re portacipria di cui unoa motivi floreali in celluloide dipinta Inghilterra.Piumino firmato Iva Fur Puff Made in England uno in coccodrillo e metallo dorato e uno in Galalite e marcassite .Nel lotto anche un portarossetto in argento e turchese [..]
€ 160,00 / 180,00
Stima
217
in plastica e strass, Francia anni '30
€ 200,00 / 250,00
Stima
218
metallo dorato pietre in plastica trasparente e strass Firmata Miriam Haskell , Stati Uniti, anni '60
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
a forma di pagoda in metallo pietre e strass.Funzionante
€ 100,00 / 150,00
Stima
220
composto da: Orecchini pendenti a forma di cuore strass montati su plastica, Stati Uniti, 1990. Orecchini a bottone in metallo rodiato e strass U.s.a. 1950. Orecchini a bottone metallo rodiato e strass
€ 100,00 / 150,00
Stima
221
smalto su argento inciso Ebbe 1952, Inghilterra ( Birmingham) anni '50
€ 100,00 / 120,00
Stima
222
in argento strass e pietra di vetro punzonati “Stearling” , Stati Uniti, anni '50
€ 150,00 / 200,00
Stima
223
composto da tre fermacapelli e spillone, inizio del XX secolo
€ 130,00 / 150,00
Stima
224
con spilla componenti metallici dorati assemblati a mano Francia , anni '30
€ 100,00 / 150,00
Stima
225
Cut Steel, Fibbia da scarpe, metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
226
in visone rasato color miele con cappuccio e frange
€ 400,00 / 500,00
Stima
227
in volpe argentata scura con collo a scialle taglia 46
€ 280,00 / 300,00
Stima
227 bis
€ 120,00 / 150,00
Stima
228
in lontra
€ 500,00 / 600,00
Stima
229
in zibellino naturale e daino marrone , taglia 42
€ 400,00 / 500,00
Stima
230
guarnitura di Pekan 7/8,taglia 46/48
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
231
in visone femmina naturale con maniche a polsino taglia 44
€ 600,00 / 800,00
Stima
232
a cappottino in astrakan nero rasato nero taglia 44
€ 400,00 / 500,00
Stima
233
in breschwanz nera con spalle in volpe
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
234
in volpe argentata nocciola senza collo, taglia 46
€ 250,00 / 300,00
Stima
235
Cardigan e gonna plissé in tricot nero con strisce colorate anni '80
€ 90,00 / 100,00
Stima
236
in baby ocelot con collo a volpe
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
237
di lontra filandese con tasche applicate e martingale
€ 500,00 / 600,00
Stima
238
in cincillà naturale con collo a scialle
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
181 - 240  di 456 LOTTI