La Dimora di un Conoscitore Bolognese

Asta Live 156

mer 5 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     05/12/2012   Ore 10:30
Lotti 1/181
SECONDA TORNATA     05/12/2012   Ore 14:30
Lotti 182/311
TERZA TORNATA     05/12/2012   Ore 16:30
Lotti 312/523
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

421 - 480  di 531 LOTTI
417
acquerello su carta, cm 12,5x17
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
419
due dipinti ad olio su tavoletta, cm 17x11,5 e cm 29x18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
420
tecnica mista su cartoncino, cm 50x40. Sul retro timbri della Galleria d’arte del naviglio e della Galleria del milione di Milano
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
421
olio su tavoletta, cm 17x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
422
olio su rame, diametro cm 19 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
423
due dipinti ad olio su tela, cm 35x26 e cm 56x45 (difetti e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
Stima
426
pastello su carta, cm 27x24, firmato G.Fioresi 1925, e olio su cartone, cm 47x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
428
sportello centrale, cm 92x35x97 e cm 76x32x75
€ 200,00 / 250,00
Stima
429
olio su tela, cm 33x44, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
430
disegno a matita su carta, cm 21,5x15, nel lotto litografia
431
olio su tavola, cm 50x34, nel lotto due dipinti di Antonio Storelli a tecnica mista su cartoncino
€ 100,00 / 150,00
Stima
432
acquerello su carta, cm 12x9, in ricca cornice ovale
€ 300,00 / 350,00
Stima
433
olio magro su tavoletta cm 12x7, nel lotto anonimo del XIX secolo raffigurante ritratto di turco, olio su cartone, cm 19x18
€ 600,00 / 700,00
Stima
434
olio su cartoncino, cm 11,5x6,5 e acquerello su carta cm 22x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
434 a
da cm 32x39 a cm 27x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
435
coppia di acquerelli su carta, cm 17x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
435 a
tecniche e misure differenti (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
436
coppia di acquerello su carta, cm 16x23
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
438
olio su tela, cm 21x31, in cornice antica
€ 600,00 / 700,00
Stima
439
decoro intarsiato in legno a motivo vegetale e figura al centro del piano entro riserva, un cassetto sulla fascia, cm 50x30x75
€ 200,00 / 250,00
Stima
440
olio su cartoncino, cm 14x28, nel lotto anche altro dipinto ad olio su tavoletta con paesaggio boschivo, cm 16x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
441
misure secoli e tecniche diverse
€ 200,00 / 250,00
Stima
442
da cm 24x34 a cm 15x24, uno con firma Riccardo Gatti
€ 150,00 / 200,00
Stima
443
olio su tela, cm 77x52, nel lotto acquerello raffigurante portoncino, cm 50x34
€ 50,00 / 80,00
Stima
444
due dipinti ad olio su tavoletta, cm 9x29 e cm 11x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
446
legno intagliato e dipinto in policromia, altezza cm 41 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
447
olio su tavola fondo oro, cm 39x31
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
448
tempera e oro su tavola, cm 38x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
449
legno intagliato e dipinto, altezza cm 41 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
452
olio su tavola, cm 74x53
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
453
olio su tavola fondo oro, cm 52x49 (ridipinture)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
454
olio su tavoletta di forma sagomata, cm 21x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
457
olio su tavola, cm 30x18
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
462
coppia di dipinti su tavola, cm 48x51
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
466
olio su tavola, cm 64x51, in cornice dorata in stile (restauri)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
471
cm 57x34x75 e cm 57x34x79 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
472
poggiante su colonna scanalata di epoca posteriore, altezza cm 93
€ 600,00 / 800,00
Stima
421 - 480  di 531 LOTTI