La Dimora di un Conoscitore Bolognese

Asta Live 156

mer 5 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     05/12/2012   Ore 10:30
Lotti 1/181
SECONDA TORNATA     05/12/2012   Ore 14:30
Lotti 182/311
TERZA TORNATA     05/12/2012   Ore 16:30
Lotti 312/523
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 531 LOTTI
206
sette volumi; nel lotto anche disegni di artisti bolognesi del museo di belle arti di Budapest, Nuova Alfa Editoriale
€ 600,00 / 800,00
Stima
472
poggiante su colonna scanalata di epoca posteriore, altezza cm 93
€ 600,00 / 800,00
Stima
242
Milano, 1745.Legatura coeva in mezza pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
92
lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
nudo di ragazzo, 1902, matita su cartoncino, cm 43x28,5, nel lotto anche due bozzetti con nudi maschili, matita su carta, cm 27,5x17 e cm 28x13,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
lotto di cinque disegni a matita su carta
€ 300,00 / 350,00
Stima
127
dieci disegni a matita e china con studi anatomici, studi di putti e Santi
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
330
coppia di dipinti circolari ad olio su metallo, diametro cm 11
€ 500,00 / 600,00
Stima
331
coppia di acquerelli su carta, cm 9x15
€ 600,00 / 800,00
Stima
343
coppi adi acquerello su carta, cm 18x25, in cornici dorate
€ 600,00 / 700,00
Stima
349
olio su tela ovale, cm 44x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
417
acquerello su carta, cm 12,5x17
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
432
acquerello su carta, cm 12x9, in ricca cornice ovale
€ 300,00 / 350,00
Stima
434
olio su cartoncino, cm 11,5x6,5 e acquerello su carta cm 22x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
435
coppia di acquerelli su carta, cm 17x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
436
coppia di acquerello su carta, cm 16x23
€ 500,00 / 600,00
Stima
444
due dipinti ad olio su tavoletta, cm 9x29 e cm 11x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
334
sei acquerelli circolari, diametro cm 8
€ 500,00 / 600,00
Stima
335
due coppie di acquerelli, cm 22x17 e cm 17x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
453
olio su tavola fondo oro, cm 52x49 (ridipinture)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
443
olio su tela, cm 77x52, nel lotto acquerello raffigurante portoncino, cm 50x34
€ 50,00 / 80,00
Stima
449
legno intagliato e dipinto, altezza cm 41 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
187
Faenza, Montanari 1898, 2 voll rilegati in piena tela conservativa, conservate le copertine originali
€ 400,00 / 500,00
Stima
231
Venezia, Valgrisi, 1558.Gravi difetti e bruniture. Esemplase da studio. Legatura in pergamena floscia.
€ 300,00 / 350,00
Stima
276
Lotto misto di libri sull’arte religiosa: tra cui monografie su: Il duomo di Prato, Santa Croce a Firenze, il Tempio di San Giacomo Maggiore a Bologna, San Michele in Bosco a Bologna; L’arte religiosa nel '600, Pittori di Fiandra
€ 100,00 / 150,00
Stima
430
disegno a matita su carta, cm 21,5x15, nel lotto litografia
211
Firenze, Bonducciana, 1786. 3 Voll.Legature coeve in piena pelle
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
213
Dipinti veneziani in America, ed. Alfieri e la croix, quattro volumi ed. Electa, Seeing and knowing, 1956, ed. Buttler and Tanner
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
98
195
Amsterdam, 1665, Eldevir.Prima edizione stampata da Eldevier. Legatura antica in pergamena con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. (Difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
278
Lotto di volumi sulla pittura e l’arte a Bologna, tra cui Le vite dei pittori bolognesi di Carlo Cesare Malvasia, La pittura bolognese del '500, ed. Grafis
€ 100,00 / 150,00
Stima
198
Paris, Panckoucke, 1809-1820, sette voll, legatura coeva in mezza pelle
€ 200,00 / 250,00
Stima
225
Genova, Caffarelli, 1787Legatura coeva in piena pelle. Bell’esemplare
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
521
a forma di personaggio seduto su imbarcazione, cm 15x9x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
257
2 Voll. Genova, Ferrando, 1868.Legature coeve in mezza pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
389
montanti dorati e scolpiti con volute, elementi floreali e putti, piedi a ciabatta, cm 150x65x112
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
390
montanti dorati e scolpiti con bambocci ed elementi vegetali, cassettini all'interno, piedi a ciabatta, cm 144x61x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
232
Torino, Valletta, 1721. Legatura coeva in pergamena
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 531 LOTTI