EreditĂ  Emilio Bruzzone - I

Asta Live 157

EreditĂ  Emilio Bruzzone

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 311 LOTTI
243

Acquasantiera in argento con Madonna entro cornice lignea dorata, Genova XVIII secolo

cm 54x28
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
246

Acquasantiera in argento con Madonna entro cornice laccata a fondo giallo, XVIII secolo

cm 38x25
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
107

Acquasantiera in maiolica, Puglia XIX secolo

decorata in policromia con Santo al centro, cm 52x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
218

A.Flecchia Vele nella laguna, 1915

olio su tela, cm 42x46, firmato e datato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
97

Alceo Dossena (1878-1937) Madonna con Bambino, 1935

bassorilievo in marmo, cm 82x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
159

Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova con rimorchiatori

olio su tela, cm 58x98
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
301

Angolare ad un'anta, XX secolo

decoro a filettatura, cm 43x43x90
€ 100,00 / 120,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Germano in volo

olio su tela, cm 63x82, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
83

Anonimo del XIX secolo Cacciagione appesa

olio su tela, cm 42x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
205

Anonimo del XIX secolo Natura morta con vaso di fiori

olio su tela, cm 98x65
€ 180,00 / 200,00
Stima
217

Anonimo del XIX secolo Regata

acquerello su carta, cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
239

Anonimo del XIX secolo Ritratto di uomo con baffi e cappello

olio su compensato, cm 50x40
€ 180,00 / 200,00
Stima
167

Anonimo del XX secolo Paesaggio innevato

olio su tela, cm 80x100
€ 50,00 / 80,00
Stima
168

Anonimo del XX secolo Piazza De Ferrari

olio su tela, cm 76x70
€ 80,00 / 100,00
Stima
194

Anonimo del XX secolo Natura morta con funghi e castagne

olio su cartoncino, cm 29x39
€ 80,00 / 100,00
Stima
196

Anonimo del XX secolo Veduta costiera

olio su tavoletta, cm 31x26
€ 80,00 / 100,00
Stima
197

Anonimo del XX secolo Pescatori sulla spiaggia

olio su compensato, cm 20x30
€ 180,00 / 200,00
Stima
201

Anonimo del XX secolo Gozzi sulla spiaggia

olio su tavoletta, cm 17x26, firma Caselli?
€ 180,00 / 200,00
Stima
260

Anonimo del XX secolo Paraggi

olio su cartone, cm 20x22
€ 250,00 / 300,00
Stima
262

Anonimo del XX secolo Veduta di Paraggi

olio su masonite, cm 20x20, siglato MB in basso
€ 250,00 / 300,00
Stima
203

Antonino Traverso (1900-1981) L'albero della cuccagna

olio su tela, cm 118x74
€ 300,00 / 400,00
Stima
172

Antonio Discovolo (1874-1956) Marina, 1917

olio su compensato, cm 47x58 , firmato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
93

A. Parodi Natura morta con pernice, beccaccia e anatra

olio su tela, cm 79x56
€ 700,00 / 800,00
Stima
72

Armadietto porta fucili in pioppo, Piemonte XIX secolo

fronte a due ante con scanalature, cm 109x47x188
€ 500,00 / 600,00
Stima
212

Armadio in mogano a due ante, XIX secolo

fronte pannellato, piedi a boccia ebanizzati, cm 150x70x211
€ 400,00 / 500,00
Stima
263

Armadio in noce pannellato a punta di diamante, Genova XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
277

Armadio lastronato in piuma di mogano, Francia XIX secolo

due ante sul fronte, cm 140x57x225
€ 400,00 / 500,00
Stima
139

Armadio Luigi XIV in noce, Genova XVIII secolo

fronte a due ante panellate, cimasa sagomata e modanata, montanti scantonati con capitelli intagliati, cm 200x90x264
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
183 a

Armando Figallo (1892-1984) Spiaggia con bagnanti, 1952

olio su masonite, cm 39x50, firmato e datato in basso
€ 250,00 / 300,00
Stima
251

Arturo De Luca (1885-1971) Mercato a Santa Margherita

acquerello, cm 23x31, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
272

A. Sgrana Paesaggio collinare

olio su faesite, cm 33x49, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
193

Aurelio Craffonara (1875-1945) Vedute di montagna

coppia di acquerelli, cm 16x16, firmati in basso
€ 700,00 / 800,00
Stima
195

Aurelio Craffonara (1875-1945) Cascinale con contadini

acquerello su carta, cm 36x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
198

Aurelio Craffonara (1875-1945) Paesaggio con ruscello

acquerello, cm 20x30, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
245

Aurelio Craffonara (1875-1945) Mucca in un campo

acquerello, cm 18x18, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
132

Barometro in legno laccato, Francia XVIII secolo

decoro a motivo floreale su fondo panna, altezza cm 94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
82

Barraco Ritratto maschile con cane

olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
253

Bassorilievo con Adorazione dei Magi in avorio entro cornice dorata, XVIII secolo

figure a tutto tondo su base tripartita, quinta con elementi architettonici, entro cornice in legno intagliato e dorato con volute ed elementi vegetali, cm 34x24
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
261

Baule con vestiti all'interno

€ 50,00 / 80,00
Stima

Bauletto rivestito in cuoio borchiato

cm 96x40x42
€ 150,00 / 200,00
Stima
145

Berto Ferrari (1887-1965) Pescatore al chiaro di luna

olio su compensato, cm 9x12,5, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
146

Berto Ferrari (1887-1965) Pescatore (Bogliasco)

olio su cartone, cm 30x23, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
147

Berto Ferrari (1887-1965) Mattino di marzo in corso Italia, 1954

olio su compensato, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
148

Berto Ferrari (1887-1965) Veduta da Boccadasse

olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
149

Berto Ferrari (1887-1965) Torre Groppallo a Nervi

olio su cartoncino, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
150

Berto Ferrari (1887-1965) Piccola insenatura a Genova Capolungo

olio su masonite, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
151

Berto Ferrari (1887-1965) La passeggiata al mare

olio su tela, cm 38x50, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
152

Berto Ferrari (1887-1965) Veduta verso Camogli, 1955

olio su masonite, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
153

Berto Ferrari (1887-1965) Rupe a picco nel Mar Ligure (Sori)

olio su cartone, cm 34x55, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
154

Berto Ferrari (1887-1965) Estate a Nervi, 1947

olio su tavola, cm 28x42, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
155

Berto Ferrari (1887-1965) Spiaggia con archivolto, 1931

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
156

Berto Ferrari (1887-1965) Castello antico - Rapallo

olio su tela applicata su compensato, cm 29x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
157

Berto Ferrari (1887-1965) San Fruttuoso

olio su tela applicata su cartoncino, cm 50x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
158

Berto Ferrari (1887-1965) Casa a Campoligure, 1923

olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
140

Berto Ferrari (1887-1965) Legnami in porto a Genova

olio su tela applicata su cartone, cm 15x20, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141

Berto Ferrari (1887-1965) Tempo burrascoso (Mar Ligure), 1936

olio su compensato, cm 20x30, firmato in basso a destra, datato al retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
142

Berto Ferrari (1887-1965) Veliero presso il porto, 1930

acquerello, cm 20x14, firmato in basso a destra e al retro
€ 350,00 / 400,00
Stima
143

Berto Ferrari (1887-1965) Cantiere

olio su compensato, cm 38x48, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
144

Berto Ferrari (1887-1965) Cutter

olio su cartoncino, cm 14x17,5, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Bracere in rame su base in ferro

€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 311 LOTTI