Eredità Emilio Bruzzone - I

Asta Live 157

Eredità Emilio Bruzzone

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 311 LOTTI

Coppia di mezzi tavoli in noce, XVIII secolo

piani semicircolari antichi, gambe a lira non coeve, cm 119x59x78
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tre sedie con seduta in pelle

schienale a stecche
€ 50,00 / 60,00
Stima

Piantana in ferro battuto con fusto a torciglione

altezza cm 118
€ 50,00 / 60,00
Stima

Pendola da tavolo, Genova prima metà XX secolo

cassa lastronata e filettata, quadrante dorato con numeri arabi in nero
€ 50,00 / 60,00
Stima

Lotto di tre macchine fotografiche

€ 50,00 / 80,00
Stima

Jan Fyt (1611-1661) Natura morta con cacciagione e limoni

olio su tela, cm 94x72
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Germano in volo

olio su tela, cm 63x82, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tavolo in noce, fine XIX secolo

un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse, cm 130x74x75
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scrigno in ferro inciso

cm 34x15x22
€ 50,00 / 80,00
Stima

Bauletto rivestito in cuoio borchiato

cm 96x40x42
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lampada a forma di fungo e lampada in metallo argentato

€ 50,00 / 80,00
Stima

Credenza in noce scolpito, XVIII secolo

due sportelli e due cassetti sul fronte, cm 156x58x112
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto di oggetti in vari materiali

€ 50,00 / 80,00
Stima

Lotto di tre stampe, XIX secolo

di cui una coppia, cm 80x106
€ 80,00 / 100,00
Stima

Divano e due poltrone in stile Luigi XV

sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto a savonnerie, divano cm 150x67x120, poltrone altezza cm 118
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Poltrona in stile rinascimentale in noce

fiamme intagliate sulla sommità
€ 80,00 / 100,00
Stima

Lotto di oggetti in metallo argentato e altro

€ 80,00 / 100,00
Stima

Tavolino in noce in stile fratino, XX secolo

un cassetto sulla fascia, gambe a lira scolpite, cm 93x52x77
€ 80,00 / 100,00
Stima

Lotto comprendente due bilance

€ 80,00 / 100,00
Stima

Coppia di vasetti cloisonnè decorati con draghi

altezza cm 18
€ 80,00 / 100,00
Stima

Grande piatto da parata in stile, Savona

diametro cm 63, marcato AL al retro
€ 80,00 / 100,00
Stima

Due seggioline con sedile e schienale in cuoio, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Vetrinetta con piano a vassoio in vetro, XIX secolo

lati con apertura a ribalta, 62x50x81
€ 80,00 / 100,00
Stima

Panca in legno con schienale

elementi in ferro, cm 133x40x71
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato in palissandro, Genova XVIII secolo

interamente lastronato e intarsiato, cassettini sui lati corti, alte gambe troncopiramidali, cm 80x41x79
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Insieme di due miniature e bassorilievo in cera

di cui una su avorio e una entro cornice in osso
€ 100,00 / 120,00
Stima

Tavolo da pranzo ovale in noce, XIX secolo

cm 210x134x78
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Coppia di piantane in ferro battuto

altezza cm 170
€ 80,00 / 100,00
Stima

Grande alare in ferro

nel lotto anche bacile
€ 80,00 / 100,00
Stima
29 bis

Insieme di animaletti in bronzo

da cm 4 a cm 8 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due piantane diverse in ottone

€ 80,00 / 100,00
Stima

C.Ciarrusso Figura femminile

scultura in bronzo, altezza cm 45, firma incussa alla base
€ 180,00 / 200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutta e cacciagione

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x122
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Lotto misto di stampe e grafiche

€ 80,00 / 100,00
Stima

Lotto di stampe acquerellate e cornici

€ 80,00 / 100,00
Stima

Sei sedie con schienale a lira, XIX secolo

seduta imbottita, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
€ 700,00 / 800,00
Stima

Lotto di cornicette in bronzo dorato e metallo argentato

€ 150,00 / 200,00
Stima

Sette stampe acquerellate con scene di caccia

cm 60x80 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima

Sei sedie diverse con seduta in paglia

€ 80,00 / 100,00
Stima

Lotto di sei stampe con fiori

€ 80,00 / 100,00
Stima

Libreria in mogano a due ante, XIX secolo

fronte a vetri, un cassetto alla base, cm 140x45x232
€ 600,00 / 700,00
Stima

Gabbietta-carillon in rame con automi

altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lotto composto da seggiolina e tavolino

€ 80,00 / 100,00
Stima

Lotto di scatoline di forme e materiali diversi

nel lotto anche cofanetto carillon laccato a cineserie e telegrafo in cassetta
€ 80,00 / 100,00
Stima

Cassapanca in noce intagliato, Lombardia inizio del XVII secolo

decorata con pannellature intarsiate con festoni e motivi vegetali, piedi ferini, cm 170x61x62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Natura morta

olio su tela, cm 85x110, entro cornice centinata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Libreria Luigi XV in noce, XVIII secolo

cimasa sagomata, due ante a giorno, montanti intagliati con motivi vegetali, cm 148x38x200 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Due lampadari in stile olandese, XX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Cofanetto cinese in legno di canfora

decoro intagliato con architetture e figure orientali, cm 30x20x17
€ 80,00 / 100,00
Stima

Bracere in rame su base in ferro

€ 80,00 / 100,00
Stima

Scuola del XVII secolo Natura morta con funghi

olio su tela, cm 31x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lotto di reggi salviette in legno tornito

cm 70x23x90 e cm 74x27x90
€ 80,00 / 100,00
Stima

Credenza in noce a due corpi, XIX secolo

base a tre ante pannellate e alzata a giorno, montanti con lesene scolpite, cimasa centrale sagomata
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Diciotto stampe con fiori di diversi formati

da cm 30x25 a cm 50x35
€ 100,00 / 120,00
Stima

Salotto tipo Peters in mogano scolpito

composto da divano e quattro poltrone con seduta imbottita, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tavolo a cestello in mogano allungabile, Genova XIX secolo

montanti intagliato a motivo vegetale, piedi a ricciolo, diametro cm 28, altezza cm 77
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Globo terrestre J. Lebegue Paris, fine del XIX secolo

base in bronzo fuso, altezza cm 55
€ 180,00 / 200,00
Stima

Lotto di vasi in vetro

€ 100,00 / 120,00
Stima

Insieme di stampe raffiguranti cavalli, scene di caccia e figure

€ 100,00 / 120,00
Stima

Libreria bassa in legno scolpito, XIX secolo

tre vani a giorno sul fronte con mensole all'interno, lesene scolpite sui montanti, cm 257x54x113
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 311 LOTTI