Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30
Lotti 1163/1697
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 1370 LOTTI
310
decoro con scena di soldati a cavallo, cm 52x36, gr 650 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
311
altezza cm 110 diametro cm 50 (difetti e mancanze)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
312
forma sagomata mistilinea con stemmi incisi e manici, cm 70x32
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
317
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
319
composto da vassoio rettangolare, teiera, lattiera, zuccheriera, caffettiera con decoro a baccellature, manici in avorio, gr. 5.720
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
321
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
322
seduta imbottita, cm 202x58x78
€ 300,00 / 350,00
Stima
323
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vellluto, cm 175x59x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
324
fronte intagliato con teste di animali fantastici, coperchio e fianchi a motivo vegetale, cm 118x48x54
€ 450,00 / 500,00
Stima
325
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
326
€ 400,00 / 450,00
Stima
327
tre cassetti alla base e uno sulla sommità, piedi a cipolla, cm 94x49x156
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
329
seduta e schienale imbottiti, gambe troncoconiche scanalate, cm 200x67x83
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
330
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con ante a vetri, cm 210x57x233
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
331
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
332
decoro policromo con scene galanti e motivi floreali, testine in rilievo sui lati, altezza cm 65
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
333
fusto centrale tornito poggiante su quattro gambe a ricciolo, cm 110x120x75
€ 350,00 / 400,00
Stima
334
piano sagomato, gambe arcuate, cm 51x34x72
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
336
€ 500,00 / 600,00
Stima
337
gambe tornite e scanalate riunite da traversa, cm 57x40x69
€ 350,00 / 400,00
Stima
338
olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
339
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
340
tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, cm 112x45x106
€ 500,00 / 600,00
Stima
341
decoro geometrico blu e oro, bordo merlato, cm 34x18x14
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
342
decoro con paesaggi e scene galanti, altezza cm 48
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
348
due ante sul fronte e cassettini, decoro con figure maschile e femminile e scene di caccia, cimasa a timpano spezzato, cm 69x27x58
€ 400,00 / 500,00
Stima
349
olio su tela, cm 130x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
350
un'anta e un cassetto, decoro intarsiato a motivo floreale e vegetale, cm 67x51x88
€ 350,00 / 400,00
Stima
350 bis
gambe arcuate riunite da crociera, braccioli a ricciolo cm75x64x113,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
352
olio su rame, in cornice intagliata a bambocci (difetti)
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
354
due cassetti sulla fascia, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 85x46x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
355
braccioli a ricciolo, sedute e schienali imbottiti, conchiglia intagliata sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
356
decoro a motivo floreale e vegetale, cimasa centrata da conchiglia, cm 63x56
€ 400,00 / 500,00
Stima
357
olio su tavoletta, cm 24,5x29, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
358
fusto terminante con tre piedi a voluta intagliati, piano filettato, cm 56x32x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
360
olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 700,00 / 800,00
Stima
361
coppia di gouaches in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
Stima
362
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
364
cimasa con dipinto raffigurante Natività, cm 155x185
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
365
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
366
fondo rosso, decoro floreale in bianco, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 1370 LOTTI