Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00

La vendita propone una selezione di quasi 150 opere, raccolte dai più importanti affidamenti della stagione.
Tra i dipinti su tela e tavola, dal XV al XVIII secolo, spiccano quelli provenienti da una collezione privata lombarda, che risultano i più antichi presenti in catalogo, ma numerosi altri affidamenti sono arrivati dal Piemonte e dalla Toscana, come la bella Madonna con Bambino di scuola botticelliana. In catalogo anche un nutrito nucleo di pittori genovesi e veneziani, ma sono numerose anche le proposte di artisti stranieri

Esposizione da Venerdì 19 a Lunedì 22, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 120  di 137 LOTTI
61
olio su tela, cm 104x140, entro cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
62
olio su tela, cm 73x89, in cornice dorata con foglie applicate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
65
olio su tela, cm 102x80, replica dell’originale custodito al Louvre
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
77
olio su tela, cm 35x29, firmato a datato 1648 in basso al centro
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
78
tempera su carta, cm 72x57, firmato e datato in basso, in cornice noce e oro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
79
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79x58
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
80
olio su tavola, cm 25x33, siglato e datato: VG 1643
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
89
olio su tela, cm 115x70
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
92
olio su tela, cm 169x120, in cornice antica ridotta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
93
olio su tela, cm 96x71
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
94
olio su tela, cm 94x76
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
97
olio su tela, cm 58x87, siglato a destra sullo scoglio
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
101
olio su tela, cm 120x200, in cornice intagliata e dorataFirmato e datato nel cartiglio in basso a sinistra: Franciscus Venetus Faciebat 1561
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
106
olio su tela, cm 95x150
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
107
olio su tavoletta, cm 40x16
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120
olio su rame ovale entro cornice in filigrana d'argento, cm 25,5x14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
olio su tela ovale, cm 12,5x10,5, entro cornice a fiori d'argento e bronzo dorato (cm 37x28)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122
tempera su pergamena, cm 8x6,2, entro cornice in rame dorato (cm 17x10,5)
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
olio su tela ovale, cm 9,5x7,5, entro cornice ebanizzata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
tempera su pergamena, cm 7,5x9,5, entro cornice nera e oro (cm 13,5x16)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120  di 137 LOTTI