Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00

La vendita propone una selezione di quasi 150 opere, raccolte dai più importanti affidamenti della stagione.
Tra i dipinti su tela e tavola, dal XV al XVIII secolo, spiccano quelli provenienti da una collezione privata lombarda, che risultano i più antichi presenti in catalogo, ma numerosi altri affidamenti sono arrivati dal Piemonte e dalla Toscana, come la bella Madonna con Bambino di scuola botticelliana. In catalogo anche un nutrito nucleo di pittori genovesi e veneziani, ma sono numerose anche le proposte di artisti stranieri

Esposizione da Venerdì 19 a Lunedì 22, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 137  di 137 LOTTI
125
olio su rame, cm 21x17, entro cornice ebanizzata (cm 31,5x22)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
126
tempera su pergamena, cm 10,5x7,5, entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 500,00 / 600,00
Stima
127
bella riza in argento sbalzata con paesaggi e figure di Santi, iscrizioni e punzoni, cm 59x49
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
129
riza in metallo argentato e dorato, cm 67x52
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
134
olio su rame entro bella cornice in legno ebanizzato e dorato con fascia modanata arricchita da intagli dorati ad ovuli, cordoni e foglie d'acanto, Italia centrale XVII secolo, cm 26,5x20,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
135
dipinto su specchio entro cornice intagliata e dorata con riserve dipinte a motivi sacri, Italia XVII secolo, cm 35x22
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
139
olio su tela, cm 44x33, in bella cornice dorata antica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
121 - 137  di 137 LOTTI