Questa asta (160)

Michele Tosini di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze 1503-1577), attribuito a

Sacra Famiglia con San Giovannino

Stima: EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.291,00 - 16.614,00
GBP 10.924,00 - 13.655,00
Lotto No.

olio su tavola trasportato su tela, cm 140x115, in cornice
Expertise di Daniele Fiore. La freschezza, che connota la percezione con cui questa Sacra Famiglia con San Giovannino si offre alla vista di appassionati ed esperti, è conseguente all'attento intervento di pulitura realizzato all'indomani dell'acquisizione nella collezione Barberini. [...] l'opera è in realtà un interessante e ben eseguito esempio di trasporto ottocentesco su teladi un dipinto del XVI secolo, realizzato su tavola. [...]
Stima

EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.291,00 - 16.614,00
GBP 10.924,00 - 13.655,00
EUR 14.000,00