Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 161

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 13 Giugno 2013
TORNATA UNICA 13/06/2013 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 204 LOTTI

Francesco Romano (1880-1924) Paese con oliveta

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Francesco Romano (1880-1924) Barche alla marina

€ 200,00 / 300,00
Stima

Alberto Sughi (1928) Ritratto femminile

pastello su carta, cm 61x46, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
Stima

Alfredo Oggioni Paesaggio lacustre

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giovanni Maria Mossa (1896-1973) Volto femminile

olio su tela, cm 40x29, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Carmelo Floris (1891-1960) Uomo seduto

olio su cartone, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Roberto Fontana (Milano 1844-1907), ambito di Ritratto di Signora

olio su tela, cm 87,5x66
€ 300,00 / 400,00
Stima

Raffaele Collina (1899-1968) Figura di giovane

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Henry Marko (1855-1921) Paesaggi con fiume

olio su tavola, cm 21x42, firmati
€ 600,00 / 700,00
Stima

Emma Negro Aprile ad Albaro

€ 300,00 / 350,00
Stima

Annunzio Barchi (1869-1897) Ritratto di dama

olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Paolo Ghiglia (1905-1979) Nudo femminile

olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Gino Piccioni (1873-1941) Ragazza

pastelli su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Carlo Stragliati (1868-1925) Velo grigio

pastelli su carta, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Gino Piccioni (1873-1941) Nudo sulla spiaggia

pastelli su carta, cm 26x35, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Giovanni Battista Bassano (1874-1951) Primavera in riviera

€ 500,00 / 700,00
Stima

Anonimo del XX secolo Scena con personaggi

€ 500,00 / 600,00
Stima

Luigi Michelacci (1879-1959) Interno

olio su tavola, cm 20x12, firma in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Francesco Lojacono (21838-1915), ambito di Veduta di canale

olio su tela, cm 36,5x64, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Anonimo del XX secolo Paesaggio montano

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima

Giuseppe Caselli (1893-1976), attribuito a La vecchia chiesa Migliarina

olio su cartone, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Dino Baraldini (1906-?) Natura morta

olio su tela, cm 60x80
€ 300,00 / 350,00
Stima

Bernardino Palazzi (1907-1987) Cagliari, 1973

tempera su cartone, cm 29x17, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giuseppe Arigliano (1917-1999) Marina al tramonto

olio su tela, cm 40x50, siglato GA in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Umberto Gnata (1906) Mareggiata, 1939

olio su tavola, cm 77x120, firmato in basso a destra e datato XVII
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giuseppe Arigliano (1917-1999) Scogli di Nervi

olio su tavoletta, cm 24x30, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 450,00
Stima

Carlo Pollonera (1849-1923), attribuito a Veduta costiera

olio su cartone, cm 46x56, firmato in basso
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Bonatti Sestri Levante

olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima

Antonio De Simone (attivo 1880-1920) Veliero in navigazione

gouache su carta, cm 60x80
€ 500,00 / 600,00
Stima

Mimina Ghersi (1889-1971) Paesaggio

olio su tavola di forma circolare, cm 22x22
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tito Corbella (1885-1966) Venezia

olio su tavoletta, cm 74x72, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima

Mimina Ghersi (1889-1971) Paesaggio con alberi

olio su tela, cm 29x16
€ 500,00 / 600,00
Stima

Vittorio Nattino (1890-1971) Laguna veneta

acquarello su carta, cm 35x59
€ 400,00 / 450,00
Stima

Riccardo Lombardo (1893-1957) Mareggiata

pastello su carta, cm 44x59, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Guido Meineri (1869-1944)

lotto di tre dipinti ad olio su cartone, misure diverse
€ 600,00 / 650,00
Stima

G. Peragallo Onno, Bellagio, 1923

olio su cartone, cm 42x28. Firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Oscar Ricciardi (1864-1935) Veduta del golfo di Sorrento

olio su tavoletta, cm 23x38, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Arturo De Luca (1885-1971) Spiaggia con figure

tempera su carta, cm 50x66, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Coppia di ritratti

olio su tela, cm 100x73
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Oscar Brazda (1888-1977) Figura femminile

olio su tela, cm 208x106, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo del XIX secolo La cucina del convento

olio su tela, cm 59x79
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Fiamminga del XIX secolo Scene galanti con liuti

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo del XX secolo

olio su tela, cm 65x120, siglato rl e datato 933 in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Attilio Zanchelli (1866-1946) Veduta di Capri

olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giovanni Bartolena (1866-1942) attribuito a Natura morta

olio su tavola, cm 20x47, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giacinto Galbiati (1908-1992) Casolari

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Caffè Florian - Venezia

olio su tavoletta, cm 15,5x22,5, firmato in alto a destra: A. Milesi
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Ugo Manaresi (1851-1917) Veduta Torre di Livorno

olio su tavoletta, cm 15,5x24,5, firmato in basso a sinistra
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima

Alfredo Oggioni Paesaggio montano

€ 200,00 / 250,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Natura morta con verdura

olio su tavoletta, cm 38x64
€ 500,00 / 600,00
Stima

Aurelio Craffonara (1875-1945) San Giorgio e il drago

olio su carta, cm 33x23, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Natura morta

olio su tela, cm 50x90, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Louis Gontier (XIX-XX) Festa danzante

olio su tavoletta, cm 70x140, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Vittorio Nattino (1890-1971) Il ponte di Millesimo

olio su cartone, cm 35x45, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima

G. Nyblod Paesaggio con rovine, 1860

olio su tela, cm 90x138, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Augusto Valli (1867-1945) Madonna

tecnica mista su cartone, diametro cm 39, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Clemente Crova di Vaglio (1850-1921) Paesaggio con castello, 1869

olio su tela, cm 38x55, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario, 1882

acquerello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli Veduta di Sorrento

coppia di gouaches su carta, cm 20x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
61

Scuola Europea del XIX secolo Corazzieri

olio su tela, cm 95x192
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 204 LOTTI