Questa asta (161)

Dipinti del XIX e XX secolo Asta   161

Gio 13 Giugno 2013
Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Gio 13 Giugno 2013
Totale Venduto 299.600,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1021 - 1224  di 204 LOTTI

Paese con oliveta

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
Francesco Romano (1880-1924)
Stima
€ 200,00 - 300,00

Barche alla marina

Francesco Romano (1880-1924)
Stima
€ 200,00 - 300,00

Ritratto femminile

pastello su carta, cm 61x46, firmato in basso a sinistra
Alberto Sughi (1928)
Stima
€ 800,00 - 900,00

Paesaggio lacustre

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
Alfredo Oggioni
Stima
€ 200,00 - 300,00

Volto femminile

olio su tela, cm 40x29, firmato in basso a destra
Giovanni Maria Mossa (1896-1973)
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 1.000,00

Uomo seduto

olio su cartone, cm 40x30, firmato in basso a destra
Carmelo Floris (1891-1960)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Ritratto di Signora

olio su tela, cm 87,5x66
Roberto Fontana (Milano 1844-1907), ambito di
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 300,00

Figura di giovane

Raffaele Collina (1899-1968)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.600,00

Paesaggi con fiume

olio su tavola, cm 21x42, firmati
Henry Marko (1855-1921)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 700,00

Aprile ad Albaro

olio su cartoncino, cm 33x35, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro
Emma Negro
Stima
€ 300,00 - 350,00

Ritratto di dama

olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
Annunzio Barchi (1869-1897)
Stima
€ 500,00 - 600,00

Nudo femminile

olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
Paolo Ghiglia (1905-1979)
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00

Ragazza

pastelli su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
Gino Piccioni (1873-1941)
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00

Velo grigio

pastelli su carta, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
Carlo Stragliati (1868-1925)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.900,00

Nudo sulla spiaggia

pastelli su carta, cm 26x35, firmato in basso a destra
Gino Piccioni (1873-1941)
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00

Primavera in riviera

Giovanni Battista Bassano (1874-1951)
Stima
€ 500,00 - 700,00

Scena con personaggi

olio su tela, cm 50x60, firma di difficile interpretazione in basso a destra
Anonimo del XX secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00

Interno

olio su tavola, cm 20x12, firma in basso a sinistra
Luigi Michelacci (1879-1959)
Stima
€ 1.300,00 - 1.500,00

Veduta di canale

olio su tela, cm 36,5x64, firmato in basso a destra
Francesco Lojacono (21838-1915), ambito di
Stima
€ 2.000,00 - 2.200,00
venduto € 2.400,00

Paesaggio montano

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
Anonimo del XX secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 100,00

La vecchia chiesa Migliarina

olio su cartone, cm 31x41, firmato in basso a destra
Giuseppe Caselli (1893-1976), attribuito a
Stima
€ 700,00 - 800,00

Natura morta

olio su tela, cm 60x80
Dino Baraldini (1906-?)
Stima
€ 300,00 - 350,00

Cagliari, 1973

tempera su cartone, cm 29x17, firmato e datato in basso a destra
Bernardino Palazzi (1907-1987)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 850,00

Marina al tramonto

olio su tela, cm 40x50, siglato GA in basso a destra
Giuseppe Arigliano (1917-1999)
Stima
€ 400,00 - 500,00
1021 - 1224  di 204 LOTTI