Boccale in maiolica di farmacia a decorazione vegetale stilizzata, XVII secolo
corpo ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, manico a nastro, cartiglio epigrafico, piede ad anello, altezza cm 20 (restauro al beccuccio)
Asta Live 162
Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo
mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00