Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

Asta Live 164

Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

mar 21 Maggio 2013
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     21/05/2013   Ore 11:00  
Lotti 1/195
SECONDA TORNATA     21/05/2013   Ore 15:00  
Lotti 200/572
La vendita propone una prima sezione di argenti, dalle produzioni seicentesche al XX secolo, e a seguire la parte dedicata ai gioielli, tra cui una pariglia di perle naturali provenienti da una nobile famiglia italiana, mentre una selezione di gioielli dell'Ottocento in corallo e micromosaico fanno da contrappunto ai gioielli anni Cinquanta/Settanta firmati NArdi, Cartier, Van Cleef & Arpels
Esposizione
Esposizione da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 240  di 571 LOTTI
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
178
per uomo con cassa in oro e cinturino in pelle
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
179
cassa in acciaio e metallo dorato, cinturino vellutato
€ 600,00 / 800,00
Stima
180
quadrante con datario, cassa in oro giallo, automatico, cinturino di pelle
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181
quadrante e cassa in oro giallo e cinturino in pelle. Danni
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
183
per uomo, quadrante nero, cassa e bracciale Oyster in oro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
184
cassa e cinturino in oro giallo, carica manuale. Scatola originale
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
185
cassa e bracciale Oyster in acciaio
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
187
quadrante nero, bracciale e cassa in oro bianco
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
188
cassa in oro giallo, carica manuale, cinturino in pelle
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
189
per signora, cinturino e cassa in oro bianco, quadrante blu e diamanti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
191
per signora, cassa e bracciale in oro giallo. Scatola e garanzia
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
194
cinturino in oro bianco, diamanti huit-huit sul quadrante
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
200
montato in oro giallo
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
205
in ottone
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
207
montatura in oro bianco
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
209
montata in oro giallo. Anni '40, XX secolo
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
212
placcato in oro giallo
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
216
placcato in oro
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
218
montatura in oro giallo
€ 300,00 / 400,00
Stima
219
bracciale in oro bianco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
221
montatura in oro bianco
€ 300,00 / 400,00
Stima
222
fermezza e montatura in oro giallo
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
225
soggetti e materiali diversi. XIX - XX secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
228
montatura in oro giallo
€ 400,00 / 500,00
Stima
229
montatura in oro giallo
€ 400,00 / 500,00
Stima
230
montata in oro bianco ed oro giallo. 1930 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
231
montati in oro ed argento. 1870 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
232
montatura in oro giallo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
233
catena in oro giallo. Anni '40, XX secolo
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
235
montatura in oro bianco
€ 600,00 / 800,00
Stima
236
montatura in oro bianco
€ 500,00 / 700,00
Stima
237
montatura in oro bianco
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
240
montatura in oro giallo
€ 300,00 / 400,00
Stima
181 - 240  di 571 LOTTI