Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
PRIMA TORNATA     01/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA     01/10/2013   Ore 15:00
Lotti 235/594
TERZA TORNATA     02/10/2013   Ore 10:00
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA     02/10/2013   Ore 15:00
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA     03/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA     03/10/2013   Ore 15:00
Lotti 1372/1593
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 1604 LOTTI

Acquasantiera in argento sbalzato, XVIII secolo

decoro a volute ed elementi vegetali, cm 32x22
€ 500,00 / 600,00
Stima
663

Acquasantiera in maiolica policroma, fine XVIII secolo

cm 31x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
1511

Acquerello raggigurante Venezia in cornice

Adelina Zandrino (1893-1994)

cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Stima
607

Albarello e bottiglia in maiolica, XVIII secolo

altezza cm 23 circa (rotture)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1565

Albarello in maiolica a decoro calligrafico naturalistico, Albisola

decoro bianco e blu, altezza cm 18, nel lotto anche ciotolina polilobata, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
694

Albarello in maiolica con decoro a scenografia barocca, Savona XVIII secolo

decoro con putti entro paesaggi campestri, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 20 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
709

Albarello in maiolica con decoro a tappezzeria, Emilia XVII secolo

altezza cm 20 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
678

Albarello in maiolica con doppio profilo di guerriero, Caltagirone XVIII secolo

altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
677

Albarello in maiolica con fiore in policromia, Caltagirone XVIII secolo

altezza cm 25
€ 500,00 / 600,00
Stima
635

Albarello in maiolica, Pesaro, e oliera in maiolica, Francia

altezza cm 19,5 e altezza cm 9 (restuari)
€ 200,00 / 250,00
Stima
690

Albarello in maiolica, Venezia XVII secolo

decoro policromo con figura di Santo entro riserva ovale, altezza cm 24
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
1427

Alberto Sughi (1928) Ritratto femminile

litografia a colori, cm 70x50
€ 100,00 / 120,00
Stima
1428

Alberto Sughi (1928), attribuito a Ritratto femminile

carboncino, cm 70x50
€ 350,00 / 400,00
Stima
1440

olio su tela, cm 100x70
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
805

Album in pergamena, Cina XIX secolo

€ 300,00 / 350,00
Stima
1486

Alzata in vetro decorato, inizi XX secolo

altezza cm 21, diametro cm 20
€ 100,00 / 120,00
Stima
1027

Alzatina in argento sbalzato, Reed and Barton, USA 1910

decori di cesti di frutta, diametro cm 29, altezza cm 11
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73

Alzatina in marmi differenti, XVIII secolo

altezza cm 25
€ 700,00 / 800,00
Stima
1512

Alzatina in vetro soffiato, XVIII secolo

altezza cm 4, diametro cm 16,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
360

A. Manfredi Nudo femminile, 1981

disegno su carta, cm 19x33
€ 200,00 / 250,00
Stima
625

Anfora in maiolica con raffigurazione di San Francesco da Paola, Manifattura di Giustiniani, XVIII se [..]

altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1457

Angelo Romby (1934) Portofino

olio su faesite, cm 50x40
€ 150,00 / 180,00
Stima
437

Angelo Uggeri (1754-1837) Nove paesaggi

acquarello su carta, cm 18x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
102

Angolare a due ante laccato a finto marmo

piano in marmo verde, applicazioni di fregi dorati sulle ante, cm 70x70x108
€ 500,00 / 600,00
Stima
586

Angolare con alzata in legno laccato, XVIII-XIX secolo

decori vegetali dipinti su fronte e fianchi, base e alzata a due ante pannellate, cimasa a ricciolo, piede a mensola, cm 61x61x245
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Angoliera bassa a due ante

fronte sagomato, due cassetti, cm 83x86x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
1170

Angoliera in noce a due ante

decorato da formelle lastronate e filettate in acero, lesene sui montanti, cimasa modanata e dentellata, piedi ferini
€ 300,00 / 400,00
Stima
1234

Angoliera in noce a due ante pannellate

cm 54x54x85
€ 300,00 / 350,00
Stima
861

Angoliera lastronata in in bois de rose e palissandro con filettature in bosso, ebano e legni policromi, [..]

base ad un’anta e alzatina a tre ripiani, guarnizioni in bronzo e ferramenta originali dell'epoca, cm 84x44x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
331

Angoliera lastronata in radica e legni vari, XVIII secolo

piano in marmo grigio, cm 61x40x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1541

Angolo della preghiera

composto da inginocchiatoio con seduta imbottita e crocifisso in legno intagliato, laccato e dorato
€ 250,00 / 350,00
Stima
811

Animale fantastico in malachite, Cina XX secolo

altezza cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
1000

Anonimo della fine del XIX secolo Nature morte con fiori e frutta

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1110

Anonimo della fine del XIX Secolo Veduta di città orientale

olio su tela, cm 70x100
€ 700,00 / 800,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Vaso con fiori

olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
74

Anonimo del XIX secolo Marina con barche

olio su tavoletta, cm 32x50
€ 400,00 / 450,00
Stima
145

olio su tela, cm 100x76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
242

Anonimo del XIX secolo Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 100x66
€ 400,00 / 450,00
Stima
282

Anonimo del XIX secolo Frate

olio su tela, cm 80x69
€ 700,00 / 800,00
Stima
305

Anonimo del XIX secolo Ritratto di dama

olio su tela, cm 37x29
€ 400,00 / 450,00
Stima
310

Anonimo del XIX secolo Pio VII

olio su tela, cm 33x27,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
317

Anonimo del XIX secolo Santa

olio su tela, cm 57x44
€ 400,00 / 450,00
Stima
430

Anonimo del XIX secolo Fanciulla con fiori

olio su tela, cm 44x33
€ 200,00 / 250,00
Stima
441

Anonimo del XIX secolo Veduta del Ponte di Verona

olio su tela, cm 18x24
€ 200,00 / 250,00
Stima
458

Anonimo del XIX secolo Ritratto di Gentiluomo con libro

olio su tela, cm 80x65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
557

Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli

gouache su carta, cm 29x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
864

Anonimo del XIX secolo Lavandaie

olio su tavoletta, cm 27x18
€ 300,00 / 350,00
Stima
887

Anonimo del XIX secolo Paesaggi con figure

olio su scagliola, cm 46x68 cm 46x62
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
919

Anonimo del XIX secolo Testa virile

olio su tela, cm 30x24
€ 600,00 / 700,00
Stima
929

Anonimo del XIX secolo Barca a vela

olio su tela, cm 54x69
€ 300,00 / 350,00
Stima
956

Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia

olio su tela, cm 58x83
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
957

Anonimo del XIX secolo Festa campestre risorgimentale, 1846

olio su tela, cm 60x110
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
988

Anonimo del XIX secolo Ritratti femminili

coppia di dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 42x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1102

Anonimo del XIX secolo Paesaggio con pescatori

olio su tela, cm 80x145
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1108

Anonimo del XIX secolo San Michele Arcangelo, 1837

olio su tela, cm 220x88 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1122

Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata Veduta di paesaggio costiero

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1126 a

Anonimo del XIX secolo Scena storica

olio su tela, cm 80x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1289

Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile

disegno a matita su carta, cm 26x20, siglato Dolfino in basso a destra
1321

Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile

olio su tela, cm 88x95
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 1604 LOTTI