Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
PRIMA TORNATA     01/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA     01/10/2013   Ore 15:00
Lotti 235/594
TERZA TORNATA     02/10/2013   Ore 10:00
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA     02/10/2013   Ore 15:00
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA     03/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA     03/10/2013   Ore 15:00
Lotti 1372/1593
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 1604 LOTTI
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 32x22
€ 500,00 / 600,00
Stima
cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Stima
607
altezza cm 23 circa (rotture)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1565
decoro bianco e blu, altezza cm 18, nel lotto anche ciotolina polilobata, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
694
decoro con putti entro paesaggi campestri, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 20 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
635
altezza cm 19,5 e altezza cm 9 (restuari)
€ 200,00 / 250,00
Stima
690
decoro policromo con figura di Santo entro riserva ovale, altezza cm 24
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
1427
litografia a colori, cm 70x50
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1486
altezza cm 21, diametro cm 20
€ 100,00 / 120,00
Stima
1027
decori di cesti di frutta, diametro cm 29, altezza cm 11
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
1512
altezza cm 4, diametro cm 16,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
360
disegno su carta, cm 19x33
€ 200,00 / 250,00
Stima
1457
olio su faesite, cm 50x40
€ 150,00 / 180,00
Stima
437
acquarello su carta, cm 18x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
102
piano in marmo verde, applicazioni di fregi dorati sulle ante, cm 70x70x108
€ 500,00 / 600,00
Stima
586
decori vegetali dipinti su fronte e fianchi, base e alzata a due ante pannellate, cimasa a ricciolo, piede a mensola, cm 61x61x245
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
fronte sagomato, due cassetti, cm 83x86x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
1170
decorato da formelle lastronate e filettate in acero, lesene sui montanti, cimasa modanata e dentellata, piedi ferini
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
861
base ad un’anta e alzatina a tre ripiani, guarnizioni in bronzo e ferramenta originali dell'epoca, cm 84x44x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1541
composto da inginocchiatoio con seduta imbottita e crocifisso in legno intagliato, laccato e dorato
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1000
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
74
olio su tavoletta, cm 32x50
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
282
olio su tela, cm 80x69
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
310
olio su tela, cm 33x27,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
317
olio su tela, cm 57x44
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
557
gouache su carta, cm 29x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
864
olio su tavoletta, cm 27x18
€ 300,00 / 350,00
Stima
887
olio su scagliola, cm 46x68 cm 46x62
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
919
olio su tela, cm 30x24
€ 600,00 / 700,00
Stima
929
olio su tela, cm 54x69
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
988
coppia di dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 42x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1108
olio su tela, cm 220x88 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1126 a
olio su tela, cm 80x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1289
disegno a matita su carta, cm 26x20, siglato Dolfino in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 1604 LOTTI