109

Manifattura italiana o del nord Europa, XVII secolo
Set di posate da caccia e custodia

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Manifattura italiana o del nord Europa, XVII secolo Set di posate da caccia e custodia

legno, acciaio, bronzo e rame dorato, custodia in cuoio e argento, coltello grande lunghezza cm 35,5, posate lunghezza cm 22, custodia lunghezza cm 31.
Gruppo di tre posate da caccia composto da due coltelli e forchetta a due rebbi in acciaio. Sulla lama del coltello grande, stemma nobiliare inciso. Custodia in cuoio con rivestimento in argento sbalzato e cesellato coeva ma non pertinente.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00