Manifattura italiana o del nord Europa, XVII secolo Set di posate da caccia e custodia
legno, acciaio, bronzo e rame dorato, custodia in cuoio e argento, coltello grande lunghezza cm 35,5, posate lunghezza cm 22, custodia lunghezza cm 31.
Gruppo di tre posate da caccia composto da due coltelli e forchetta a due rebbi in acciaio. Sulla lama del coltello grande, stemma nobiliare inciso. Custodia in cuoio con rivestimento in argento sbalzato e cesellato coeva ma non pertinente.
Asta Live 171
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00