Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Asta Live 174

gio 23 Maggio 2013
TORNATA UNICA 23/05/2013 Ore 16:00
Esposizione Genova: da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 361 LOTTI
177
decoro ebanizzato, montanti a colonna con capitelli dorati, timpano spezzato con testa di cherubino centrale, altezza cm 80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
215
battuta intagliata a foglie, fasce decorate nei toni del rosso e centrate da elementi intagliati e dorati, angoli a foglie dorate, profilo esterno decorato a perlinatura, cm 44x36
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
109
battuta esagonale contenente dipinti su ardesia raffiguranti angeli e santi, decoro a volute e pellacce, cm 9,5x 6,5 (21x17)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
108
decorate con volute, contenenti ritratti di Santo con Bambino e Santa Maria Addolorata, cm 6x4,5 (29x21)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
profili e battuta dorati, fascia laccata, cm cm 72x59 (86x73)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
decoro con rilievi vegetali dorati, cm 44x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
297
luce ovale contornata da fregi scolpiti a motivo vegetale, cm 67x51,5 (83x68)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
140
battuta a nastro, angoli decorati con foglie accartocciate, fascia piatta dipinta a tempera scura, cm 34x26 (53x44)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
347
raffiguranti teste policrome di cherubini, altezza cm 93
€ 600,00 / 700,00
Stima
270
fascia decorate in policromia a motivo vegetale, battuta e profilo dorati, cm 23x18 (34,5x30)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
348
battuta a decoro contrapposto, esternamente foglie accartocciate scolpite, cm 36x36 (........)
€ 400,00 / 500,00
Stima
334
profilo ebanizzato, nel lotto altra cornice intarsiata e filettata con orecchie agli angoli, cm 15,5x12 (22x18) e cm 9x7 (25x22,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
scolpite a foglie con ghirlande sulla sommità, cm 15x11,5 (23x17)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
316
fascia con decoro floreale, battuta con perlinatura, profilo dorato, cm 28x19 (.....)
€ 150,00 / 180,00
Stima
327
contenente raffigurazione di interno in stile fiammingo, cm 22x17,5 (47x42)
€ 500,00 / 600,00
Stima
193
profili e decori in oro, cm 102x73 (129x98)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
battuta a gole, fascia con decoro vegetale e floreale, cm 65x54 (83x72) (danni)
€ 300,00 / 350,00
Stima
236
battuta a gole e gole estroflesse, fascia liscia, profili dorati, cm 131,5x187 (221x170)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
137
fascia decorata a chiodo, cm 34,5x 37 (55,5x58)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
fondo piatto rivestito in ottone con applicazioni in bronzo, argento e pietre, cm 20,5x 15,5 (31x25,5) (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
fascia decorata con intarsio contrapposto in osso e varie essenze, cm 24x 19,5 (35x31)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
194
fascia decorata con piccoli fiori policromi, cm 63x49 (81x67)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
decoro policromo floreale agli angoli, cm 77x57,5 (95x77)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
248
fascia piatta, battuta a gole e gole rovesce, cm 94x75,5 (118x100)
€ 700,00 / 800,00
Stima
163
fascia piatta, battuta a gole e gole rovesce a mecca, cm 95x70 (124x100)
€ 200,00 / 250,00
Stima
142
battuta e profilo scolpiti e lumeggiati in oro, cm 70,5x58 (83x96)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
116
fascia satinata, battuta con baccellature, profilo scolpito a unghie, foglie agli angoli, cm 36x30 (54x47)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
fascia a fondo oro candeliera a rilievo, battuta perlinata, profilo scolpito, cm 13x10 (22x19)
€ 150,00 / 200,00
Stima
231
fascia scolpita a candelabra, battuta e profilo lisci, cm 38x28 (56x45)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
159
battuta con foglie rivolte verso l'interno su fondo bulinato, fascia piatta con decori vegetali e floreali in rilievo, cm 96x144 (186x137)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
234
battuta e profilo dorati, cm 70,5x48,5 (88x66)
€ 700,00 / 800,00
Stima
284
fascia piatta decorata a fondo verde con motivo a prezzemolo dorato e inserimento di pietre dure, battuta e profilo dorati, cm 30,5x39 (61x52)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
148
fascia a fondo crema decorata con fregi vegetali dorati a rilievo, cm 57x43,5 (82x68)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
161
decorata a finto marmo, cm 36x44,5 (60x51)
€ 400,00 / 500,00
Stima
fascia a finto marmo verde, battuta in giallo, cm 32,5x24,5 (54x45,5)
€ 600,00 / 700,00
Stima
190
fascia decorata con fiori susseguenti in lacca verde e gialla su fondo nero, battuta e profilo lisci, cm 130x84 (178x135)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
73
fascia a finto marmo, contenente olio su tela coevo raffigurante scena contadina, cm 49,5x64,5 (...)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
240
fascia a fondi nero con decorazioni dorate, battuta e profilo dorati, cm cm 97x73 (117x93)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
324
fascia piatta decorata con dorature, all'interno dipinto ad olio di Spagnoli, cm 34x42
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
92
applicazioni in bronzo dorato, cristallo e pietre dure, contenente dipinto ad olio su marmo raffigurante la Vergine con Sant'Antonio e Bambino (restauri), cm 12x8,5 (31x19)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 361 LOTTI