Disegni Antichi - I

Asta Live 175

Disegni Antichi

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 15:00
Una selezione di disegni di antichi maestri italiani ed europei provenienti prevalentemente da importanti collezioni lombarde, con ampio spazio ad artisti liguri come De Ferrari, Castello, Cambiaso, Paggi e Piola, i bolognesi Gandolfi e Carracci e ancora i romani Anesi, Onofri e Stern.
Numerose altre importanti scuole dal XVI al XVIII secolo completano questa raccolta rendendola una rara occasione per collezionisti.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 72 LOTTI
67
acquerello con timbro sabaudo, mm 350x240
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
matita su carta, mm 210x140Al verso sanguigna raffigurante visi
€ 300,00 / 400,00
Stima
70 bis
disegno a matita su carta, mm 230x320
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
69
sanguigna e biacca su carta, mm 310x290
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
65
acquerello su carta, mm 250x270
€ 500,00 / 700,00
Stima
inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 200x280
€ 600,00 / 800,00
Stima
61
inchiostro bruno su tracce di matita, mm 196x271
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
matita e china su carta, mm 210x285
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 180x130
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 135x185, scritta antica in basso a destra: Paolo Pagani
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
inchiostro e acquerello grigio su carta, mm 245x385
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
inchiostro e acquerello grigio su carta, controfondato, mm 223x278
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 260x230
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
matita su carta azzurrina, mm 150x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
62
penna e acquerello bruno su carta, controfondato, mm 173x129
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
china e acquerello grigio su carta, mm 190x230, mm 185x230 e mm 180x225
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
china e acquerello grigio su carta, mm 170x220, mm 195x265, mm 190x265
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
china e acquerello grigio su carta, mm 205x295, mm 180x250 e mm 190x260
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
matita nera su carta, mm 215x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 190x257
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 144x325, quadrettato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
inchiostro e acquerello bruno e azzurro su carta, mm 150x264
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
matita, inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio su carta, mm 350x250
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
china e acquerello bruno su carta, mm 120x300
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
inchiostro e acquerello, bruno, grigio e verde su carta, mm 274x168
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 190x150
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
inchiostro e acquerello bruno con rialzi a biacca su carta filigranata, mm 205x287
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 240x210Il disegno è in relazione all'affresco di stesso soggetto nella chiesa di San Pietro in Banchi a Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
matita, inchiostro, acquerello bruno e biacca su carta, controfondato, mm 242x173
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello bruno e grigio su carta, mm 320x300
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, controfondato, mm 230x210
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 330x218
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
inchiostro e acquerello grigio su carta filigranata, mm 255x395
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 72 LOTTI