Asta Live 175

Disegni Antichi

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 15:00
Una selezione di disegni di antichi maestri italiani ed europei provenienti prevalentemente da importanti collezioni lombarde, con ampio spazio ad artisti liguri come De Ferrari, Castello, Cambiaso, Paggi e Piola, i bolognesi Gandolfi e Carracci e ancora i romani Anesi, Onofri e Stern.
Numerose altre importanti scuole dal XVI al XVIII secolo completano questa raccolta rendendola una rara occasione per collezionisti.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 72 LOTTI
67

Anonimo del XIX secolo Arma Gentilizia

acquerello con timbro sabaudo, mm 350x240
€ 150,00 / 180,00
Stima

Giovanni Agostino Ratti (Savona 1699 - Genova 1775) Il carro di Pulcinella

incisione su carta, mm 340x470
€ 200,00 / 300,00
Stima
70 bis

Anonimo del XVIII secolo Testa di Ercole

disegno a matita su carta, mm 230x320
€ 300,00 / 400,00
Stima
71

Scuola Italiana del XVIII secolo Donna con bambino

china su carta, mm 160x150
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Cariatide

matita su carta, mm 210x140Al verso sanguigna raffigurante visi
€ 300,00 / 400,00
Stima
68

Antonio Basoli (Castel Guelfo 1774 - Bologna 1843) Studio per soffitto

acquerello su carta, mm 170x150
€ 350,00 / 400,00
Stima
70

Francois Boucher (Parigi 1703-1770), copia da Studio per frontespizio

mm 540x400
€ 350,00 / 400,00
Stima
69

Scuola del XVII secolo Scena pastorale

sanguigna e biacca su carta, mm 310x290
€ 350,00 / 450,00
Stima
64

Arnold Van Westerhout (1651-1725) Trionfo dell’ortodossia

matita su carta, mm 190x270
€ 500,00 / 600,00
Stima
65

Scuola italiana del XVII secolo Lavanda dei piedi

acquerello su carta, mm 250x270
€ 500,00 / 700,00
Stima

Agostino Mitelli (Bologna 1609 - 1660), attribuito a Studi per vanitas

inchiostro bruno su carta, mm 130x179
€ 500,00 / 600,00
Stima
61

Scuola Veneta del XVII secolo Angelica e Medoro, al verso studio di angeli

inchiostro bruno su tracce di matita, mm 196x271
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Bacco e Arianna

inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 200x280
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Romana del XVII secolo Studio per due sculture

sanguigna su carta, mm 177x246
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
63

Scuola Lombarda del XVII secolo Figura allegorica della speranza

matita su carta, mm 108x185
€ 700,00 / 900,00
Stima

Paolo Pagani (Valasolda 1655 - Milano 1716), attribuito a Gesù e la Samaritana al pozzo

inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 135x185, scritta antica in basso a destra: Paolo Pagani
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - San Lorenzo de El Escorial 1585), cerchia di Madonna col Bambino e San [..]

penna e inchiostro bruno su carta mm 273x381
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Aureliano Milani (Bologna 1675 - 1749), nei modi di Recto: Guerriero Verso: Studi di mani

matita e sanguigna su carta, mm 450x290
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giovanni David (1743-1790), ambito di Figure romane

matita e china su carta, mm 210x285
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Turco con pipa

inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 180x130
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844), attribuito a Recto: Studio di figure Verso: [..]

inchiostro bruno su carta, mm 219x167
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
62

Scuola Romana del XVI secolo Figura di profeta

penna e acquerello bruno su carta, controfondato, mm 173x129
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Studio di figure Studio di gallinaceo

due olii su carta, mm 200x300 e mm160x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) San Gerolamo

matita su carta azzurrina, mm 150x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66

Scuola Fiamminga del XVII secolo Paesaggio costiero con figure Paesaggio montano con figure

china e acquerello su carta, mm 270x370
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) Erminia tra i pastori

inchiostro e acquerello grigio su carta, controfondato, mm 223x278
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Genovese del XVII secolo Studio per nudo maschile

sanguigna su carta, mm 416x287
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746) Ercole uccide Diomede

matita, inchiostro e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 260x230
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giovanni Agostino Ratti (Savona 1699 - Genova 1775) Studio per soldato

sanguigna su carta filigranata, mm 158x107
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Genovese del XVIII secolo Gesù confortato dagli angeli

inchiostro e acquerello grigio su carta, mm 245x385
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), bottega di Santa Caterina

inchiostro bruno su carta, mm 228x147
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Due cavalieri

inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giacomo Rossi (Bologna 1748 - 1817) Insieme di tre studi per figure

china e acquerello grigio su carta, mm 190x230, mm 185x230 e mm 180x225
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

china e acquerello grigio su carta, mm 170x220, mm 195x265, mm 190x265
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

china e acquerello grigio su carta, mm 205x295, mm 180x250 e mm 190x260
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Scena bacchica

inchiostro bruno su carta, mm 280x155
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Pietro Fancelli (Bologna 1764 - Pesaro 1850) Rovine classiche con figure

inchiostro e acquerello, bruno, grigio e verde su carta, mm 274x168
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Pietro Morgari (Torino 1852 - Londra 1885) Concilio degli dei

matita su carta, mm 350x600
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola Veneta dell'inizio del XVIII secolo Recto: Flagellazione di Cristo Verso: Madonna in gloria [..]

inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 432x298
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola Romana del XVI secolo Candelabra con putti

china e acquerello bruno su carta, mm 120x300
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Sebastiano Galeotti (Firenze 1675 - Mondovì 1746) Guerriero

matita, inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio su carta, mm 350x250
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Uomo con levriero

inchiostro e acquerello bruno e azzurro su carta, mm 150x264
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) San Gerolamo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Volto di due angeli

matita su carta, mm 212x303
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lorenzo De Ferrari (1680-1744) Giano

matita nera su carta, mm 215x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Martirio di Sant’Agata

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 190x257
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lorenzo De Ferrari (Genova 1680-1744) Noli me tangere

matita su carta, mm 310x214
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 - 1627) Angeli musicanti

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 144x325, quadrettato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giovanni Agostino Ratti (Savona 1699 - Genova 1775) Gruppo di nani

matita, inchiostro e acquerello bruno e grigio su carta, mm 320x300
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) San Marco, studio per pennacchio di volta

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 240x210Il disegno è in relazione all'affresco di stesso soggetto nella chiesa di San Pietro in Banchi a Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Carlo Alberto Baratta (Genova 1754 - 1815) Figurazione allegorica

matita, inchiostro, acquerello bruno e biacca su carta, controfondato, mm 242x173
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 - 1627) Annunciazione

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 190x150
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gruppo di suore

inchiostro e acquerello bruno con rialzi a biacca su carta filigranata, mm 205x287
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666-1724) Recto: Assunzione della Vergine Verso: Tobiolo e l’angelo

gessetto nero, 270 x 197 mm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Francesco Castiglione (Genova 1641 - 1716) Recto: Fuga in Egitto Verso: Due figure con gregge

inchiostro bruno e sanguigna su carta, mm 285x265
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 - 1724) Recto: Salomè con la testa del Battista Verso: Studio per [..]

matita su carta, mm 285x207
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gruppo di personaggi e architetture

inchiostro e acquerello grigio su carta filigranata, mm 255x395
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - Genova 1631) Figure e animali nell'aia

inchiostro bruno su carta, mm 215x310
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 - 1627) Lapidazione di Santo Stefano

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, controfondato, mm 230x210
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 72 LOTTI