Scultura raffigurante paggio moro, Napoli, XIX secolo
scultura in terracotta policroma raffigurante un paggio moro, abbigliato con camicia gialla, giacca a mantello ciclamino con bordure ricamate a fili metallici, pantaloni beige, accessorio: un incensiere, altezza cm 79