Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino con specchio; montanti ad aaletta e grembiule mistilineo con alti piedi curvi. Lastronatura in varie essenze con decoro a spina di pesce ed a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi; maniglie, boccachiave e finimenti laterali in bronzo fuso, traforato e dorato con motivo “a pellacce”, cm 120x58x114