Fine Selection - I - II

Asta Live 176

Fine Selection - I

lun 2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Una Premiére di opere selezionate per la vendita inaugurale della nuova sede milanese di Cambi, nei prestigiosi locali di Palazzo Serbelloni
Esposizione
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 155 LOTTI
267
campo a doppia nicchia rosa ciclamino, sovranicchia verdi, bordura con fiori stilizzati cm 246x136 (il bianco è in cotone)
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
266
fondo rosso con bothe, bordura bianca con fiori e boccioli, cm 382x139
€ 3.200,00 / 3.400,00
Stima
265
fondo rosa con ampio decoro floreale, bordura blu a fiori e foglie cm 334x280
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
264
fondo rosa con medaglione centrale bianco, cm 199x124
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
263
fondo blu con fila centrale di medaglioni sovrapposti circondati da cornice con motivo a pettine, bordura bianca cm353x145
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
262
fondo tabacco con fiori simboli cinesi, medaglione centrale con peonie e bordura marrone con peonie, cm 250x170
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
261
fondo rosso con due medaglioni verde e blu sovrapposti contenenti rosette, bordura bianca, cm 190x125
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
260
questo esemplare presenta il motivo a doppio dorje(fulmine) che indica il livello più elevato di conoscenza spirituale, cm 57x53.Buone condizioni
€ 500,00 / 600,00
Stima
259
fondo giallo con motivo a grana di riso, cm 135x69 (leggere consunzioni)
€ 350,00 / 400,00
Stima
258
Shau centrale circondato da cornice con perle, cm 76x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
257
Vetro verde con inclusione di bolle d’aria e conchiglia applicata lateralmente. Sotto la base, a tampone, MVM Cappellin Murano. Altezza cm 32 diametro cm 45. Produzione 1930.Modello presentato alla XXII Esposizione dell’Opera Bevilacqua La Masa, Venezia [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
255
Vaso in vetro blu modellato entro stampo, parzialmente satinato. Firma incisa: R. Lalique France N. 902. Altezza cm 29. Modello creato nel 1921 non ripreso dopo il 1947
€ 7.500,00 / 8.000,00
Stima
254
Vaso in vetro opalescente modellato entro stampo e patinato in azzurro. Firma a tampone: R. Lalique France. Altezza cm 22. Modello creato nel 1934 e non ripreso dopo il 1947.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
253
Vetro multistrato giallo, bordeaux e rosso; lavorazione e cammeo con decoro di fiori di pesco. Firma in rilievo. Altezza cm 40. 1900 circa
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
252
Vaso di forma ovoidale su base circolare. Vetro multistrato giallo, marrone e azzurro; lavorazione a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. Altezza cm 32. 1900 circa
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
251
Bassorilievo in ceramica smaltata policroma sotto vernice. cm 51 x cm 71. 1955 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
250
Vaso di forma cilindrica in ceramica smaltata nei toni del rosa. Incusso sotto la base: Melotti Milano Italy. Altezza cm 28. 1955 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
249
Placca in terracotta modellata a colaggio in rilievo smaltata in verde screziato. Marchio della manifattura sul retro. Altezza cm 54. 1937
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
248
Terracotta modellata raffigurante giovinetta accucciata. Firma dell'autore incussa. Dimensioni: cm 14x20x11. 1930 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
247
Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto una zampa dell’ippopotamo: Lenci Italy e simbolo del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 30
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
246
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Made in Italy, 17-1-33 “Marianna” ed etichetta originale. Incusso sul bordo: Icnel. Altezza cm 31. Lievi difetti e piccoli restauri
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
245
Statuina in terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane donna che osserva uccellino. Sotto la base: Lenci 16-1-1936 e simbolo grafico del decoratore. Altezza cm 40. Lievi restauri
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
244
Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 3-37 e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 14 diametro cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
243
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 10-XI. Altezza cm 25,5
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
242
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata a mano in policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italia , AXVII, GG 665. Sul retro, incusso, Elena Scavini. Dimensioni: cm 29x29
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
241
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante coppia di contadini che si baciano appoggiati ad una mucca; sulla base ovale poggiano una zappa, un coniglio ed un contenitore per il latte. Sotto la base: Lenci [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
240
Terracotta modellata a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi. Sotto la base: Lenci Italy, simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando ed etichetta cartacea della manifattura. Dimensioni: cm 15x10x25
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
239
Terracotta modellata a colaggio con decori di motivi vegetali in rilievo nei toni del verde e del blu e rifiniture in oro. Ambedue i pezzi marchiati. Altezza cm 167. 1927-1929
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
238
Potiche a forma di campana rovesciata in terracotta modellata a colaggio; decorazione nei toni del giallo e ocra su fondo scuro con motivi vegetali e animali stilizzati- Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm. 27. 1928 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
237
oliera biansata a barchetta poggiante su piedini zoomorfi con cestelli porta ampolle traforati; punzoni dello stato pontificio in uso dal 1811 al 1814, altezza cm 30x10,3, gr. 380 circa
€ 500,00 / 800,00
Stima
236
vassoio ovale con ringhiera traforata a rombi e bordo perlinato. Sul piatto due cestelli porta ampolle con medesimo decoro. Punzoni della zecca di Torino, Saggiatore Giuseppe Fontana 1787/1815, Argentiere F.T.
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
234
Vassoietto sagomato con presa laterale a volute poggiante su quattro piedini artigliati. Sul piatto forbici spegnimoccolo con impugnatura mistilinea, cm 18,5x12,5x17,5 (punzoni consunti)
€ 350,00 / 400,00
Stima
233
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
232
Grande zuccheriera con base quadrata e corpo a vaso decorata con motivi a baccellatura, lanceolati e floreali. Coperchio con presa a ghianda. Altezza cm 20, gr. 470 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
231
I candelabri, dall’elegante modello neoclassico, presentano un fusto troncoconico poggiante su base circolare decorata sui bordi con motivi a palmette, geometrici e floreali.Parte superiore con bracci tubolari a volute spartiti al centro da un vasetto [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
230
Rara coppia di grandi portapolvere da tracolla con corpo in corno di bue e finimenti in argento fuso e tornito, lunghezza cm 53
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
229
piede mistilineo gradinata da cui parte un movimento di nervature a torchon che prosegue sul fusto e sul portacandela, mutando in volute e pellacce, altezza cm 25, gr. 780.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
228
base circolare gradinata decorata con motivi geometrici neoclassici a foglie, festoni e geometrici. Fusto a balaustro, bracci sagomati con decori fogliacei, altezza cm 33, gr. 1700 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
227
Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo, altezza cm 24, gr. 552
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
226
calamaio in argento composto da vassoietto ovale recante incisione con stemma nobiliare dai bordi sagomati poggianti su piedini con volute a ventaglio traforate e cesellate. Sul piatto quattro contenitori con coperchi a corpo costolato a foggia di vaso [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
225
Consolle neoclassica in legno dorato con fascia sottopiano scanalata intagliata con ghirlande sospese e alternate a rosoncini, gambe piramidali scanalate intagliate nella parte superiore con fascia a treccia ed in basso con foglie d’acanto, piano in [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
224
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo e fascia con grembiule mistilineo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, cm 62x46x109, altezza seduta cm 46
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
223
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
222
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino con [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
221
alzata con cimasa a timpano spezzato e pinnacoli a vaso dorati, grande anta a specchio con centinatura sagomata, fianchi dritti e fronte sagomato ad andamento mistilineo, tre cassetti e fascia centrale con calatoia, piedi a mensola, cm 122x57x255
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
220
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
219
filettature diritte in acero, fronte mosso a due cassetti divisi da cornici modanate con strretto tiretto nella fascia sottopiano. Fianchi sagomati e alti piedi, cm 44x33x81
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
218
filettature in acero, fianchi e parte superiore diritta con calatoia ed all’interno dieci cassettini. Fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi a mensola sagomati. Filettature a riquadri geometrici in legno chiaro, cm 120x65x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
217
piano rettangolare con fronte mosso e corpo a tre cassetti con fronte sagomato, maniglie e boccachiave in bronzo fuso. Base poggiante su piedi a mensola con fascia frontale estraibile con piano da inginocchiatoio, cm 62x34x81.Esempio di inginocchiatoio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
216
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore mossa sui lati e sul davanti con tre cassetti e calatoia diritta contenente scarabattolo; [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
215
seduta e schienale in cuoio impresso a motivi floreali policromi; braccioli e gambe anteriori intagliati con motivi a ricciolo e fogliacei ed a volute. Gambe posteriori diritte e schienale sagomato. La poltrona nell’esecuzione stilistica dell’intaglio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
214
base a plinto trapezoidale poggiante su piedi ferini con, al centro ed ai lati, ricchi intagli fogliacei; fusto a balaustro scolpito con motivo a vaso ornato a baccellature e festoni floreali sormontato da disco circolare baccellato; altezza cm 190
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
213
piedi ferini e testine femminili grottesche sulla base da cui dipartono volute con intaglio a baccellature e calate con festoni; parte superiore svasata con al centro conchiglia dorata, cm 45x45x123
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
212
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di forma triangolare mistilinea poggiante su piedini a ricciolo. Esempio del gusto stilistico del barocchetto settecentesco in Veneto, cm 59x45 [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
211
stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
210
curiosa veduta ottica telescopica con scenette stampate ed acquerellate raffiguranti, in forma prospettica, un presepe da viaggio. Custodia in cartoncino con etichetta ottocentesca dell’Editore Giuseppe Vallardi con sede a Milano in contrada S.Margher [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
209
legno ed avorio scolpito, altezze cm 40 circa
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
208
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 61, firma dell'autore
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
207
bronzo e gesso, altezza cm 30, firmato L Preatoni Roma 5 settembre 1899
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 155 LOTTI