Fine Selection - I - II

Asta Live 176

Fine Selection - I

lun 2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Una Premiére di opere selezionate per la vendita inaugurale della nuova sede milanese di Cambi, nei prestigiosi locali di Palazzo Serbelloni
Esposizione
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 155 LOTTI
234
Vassoietto sagomato con presa laterale a volute poggiante su quattro piedini artigliati. Sul piatto forbici spegnimoccolo con impugnatura mistilinea, cm 18,5x12,5x17,5 (punzoni consunti)
€ 350,00 / 400,00
Stima
259
fondo giallo con motivo a grana di riso, cm 135x69 (leggere consunzioni)
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
bordo sagomato profilato in rosso, decoro a rose canine ed insetti, diametro cm 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
147
decorazione floreale policroma, manici a volute a fondo rosso, altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
Stima
148
decoro policromo alla rosa, cartiglio epigrafico centrale sormontato da leone entro riserva, altezza cm 22 (restauri)
€ 500,00 / 600,00
Stima
236
vassoio ovale con ringhiera traforata a rombi e bordo perlinato. Sul piatto due cestelli porta ampolle con medesimo decoro. Punzoni della zecca di Torino, Saggiatore Giuseppe Fontana 1787/1815, Argentiere F.T.
€ 500,00 / 800,00
Stima
237
oliera biansata a barchetta poggiante su piedini zoomorfi con cestelli porta ampolle traforati; punzoni dello stato pontificio in uso dal 1811 al 1814, altezza cm 30x10,3, gr. 380 circa
€ 500,00 / 800,00
Stima
260
questo esemplare presenta il motivo a doppio dorje(fulmine) che indica il livello più elevato di conoscenza spirituale, cm 57x53.Buone condizioni
€ 500,00 / 600,00
Stima
144
decorazione policroma a cineserie, coperchio sagomato con presa a frutto, cm 13x9x11,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
190
composizione in filigrana d’argento a motivo floreale con applicazioni di sfere in corallo e ambra su piedistallo con cornici in tartaruga e fronte con decoro a volute e conchiglia in madreperla traforata, altezza cm 16
€ 600,00 / 700,00
Stima
117
decorazione monocroma blu a scenografia barocca; marca Lanterna, diametro cm 46 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
137
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserto istoriato (un guerriero a cavallo armato di lancia) al centro del cavetto, marca Lanterna, diametro cm 39,5 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
142
decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, diametro cm [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
143
decoro policromo “a pagode”, base circolare, corpo costolato, beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
164
Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo, altezza cm 38 (mancanze e difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
205
composizione con putto in corallo, argento ed ebano, altezza cm 18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
258
Shau centrale circondato da cornice con perle, cm 76x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
114
decorazione monocroma blu a foglie, cartiglio epigrafico centrale, altezza cm 20,5 (lievi mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
141
la decorazione monocroma blu, “a scenografia barocca”, rappresenta un guerriero a cavallo che procede al galoppo, affiancato da un cane, marca Stemma di Savona. altezza cm 16,5.Già Collezione Nino Ferrari.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
157
Quattro volumi di testo in ottavo e tre volumi di tavole e carte geografiche. Bell’esemplare fresco e genuino. Legature coeve in piena pelle che alcune abrasioni e difetti alle cuffie. Alcuni difetti e rotture a poche tavole.(52+66+88 plances di cui [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
188
pendente ovale polilobato in rame dorato, argento e corallo, cm 10,5x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
206
bronzo con basi in marmo, altezze cm 40 e cm 33, firma alla base E.Saroldi
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
212
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di forma triangolare mistilinea poggiante su piedini a ricciolo. Esempio del gusto stilistico del barocchetto settecentesco in Veneto, cm 59x45 [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
122
decorazione monocroma blu a “scenografia barocca” di genere mitologico, cartiglio epigrafico “Aqua Latuc”. Il vaso sembra provenire dalla fornitura per l’Ospedale di Santa Maria della Misericordia di Albenga. La pertinenza dello stemma gentilizio compreso [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
decoro raffigurante paesaggio costiero con architetture ed imbarcazioni, diametro cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
127
decoro policromo raffigurante San Francesco, cm 26x18, in cornice intagliata antica
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
135
decorazione monocroma blu nello stile “calligrafico naturalistico”, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
138
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico; marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
139
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
altezza cm 48Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 179
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151
altezza cm 45Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 179
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
altezza cm 49Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181
Elegante cornice a tabernacolo di gusto rinascimentale in legno ebanizzato decorato con motivi a racemi dipinti in oro. Sul fronte due colonne tornite, basamento e frontone suddivisi in riserve rettangolari che incorniciano inserti in brecce di vari [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
204
composizione di animali marini in corallo ed ebano
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
207
bronzo e gesso, altezza cm 30, firmato L Preatoni Roma 5 settembre 1899
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
210
curiosa veduta ottica telescopica con scenette stampate ed acquerellate raffiguranti, in forma prospettica, un presepe da viaggio. Custodia in cartoncino con etichetta ottocentesca dell’Editore Giuseppe Vallardi con sede a Milano in contrada S.Margher [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
244
Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 3-37 e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 14 diametro cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
foggiata a stampo con corpo ovoidale e piede svasato, coperchio con presa a forma di frutto, decorazione policroma floreale con struzzo e farfalla, cm 28x19x23
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
189
due vasetti in filigrana d’argento e coralli, altezza cm 27,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
193
altezza cm 12
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
203
gruppo in corallo naturale con figure di pesci scolpite e ramo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
233
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
116
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati, marca Corona, altezza cm 33 (restauri al collo)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
118
decorazione monocroma blu a figurette, con inserto istoriato (tre figure di putti) sulla superficie posteriore, cartiglio epigrafico “Aq. di Scorz...a”, privo di marca, altezza cm 42 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati; privo di marca, altezza cm 48 (difetti)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
123
decoro policromo di paesaggi ed architetture, diametro cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
126
dipinti in policromia con putti e giovinetto con bottiglia, diametri cm 16 e cm 17 (restauri)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
128
decoro policromo raffigurante Orfeo ed Euridice, cm 25,5x19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
136
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
154
base decorata in policromia con uccellini e motivi floreali entro riserve, diametro cm 25, altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
168
Pace in rame dorato, niello inciso e smalto, cm 9,7x8,5 (ex collezione Bulgari)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
171
bronzo fuso e cesellato, cm 27x18 (mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 155 LOTTI