stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 200
Importante vetrata Liberty in argento con incastonata una collezione di circa 660 cammei dal XVII al [..]
cm 139,5x32,5
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 161
Duval Cartes de geographie
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 222
Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo [..]
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 223
Coppia di cassettoni in legno laccato, Barocco Siciliano XVIII secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 216
Trumeau in noce lastronatura in palissandro e tarsie in avorio, ebanista romano della prima metà del [..]
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 197
Francia XVIII-XIX secolo
coppia di bruciaprofumo in lapislazzulo e finimenti in bronzo dorato, altezza cm 42
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 175
Scultore dell'Italia del nord del XVI-XVII secolo Coppia di angeli
marmo bianco, altezza cm 53 (difetti)
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 169
Girolamo Campagna (1550-1625), ambito di, Venezia XVI-XVII secolo Venere e Cupido
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 54 senza base
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 113
Boccia di farmacia in maiolica, a decoro istoriato Faenza XVII secolo
base circolare, decorazione policroma con figura di angelo entro paesaggio, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 35
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 220
Cassettone Luigi XIV interamente lastronati in noce e radica, Veneto XVIII secolo
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 177
Scultore Lombardo o Veneto del XVI-XVII secolo
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 113
In-folio; VIII+188 pp/VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp. Legatura coeva con titoli oro al dorso.Straordinaria rivista fondata e diretta da Luigi Rocca e Carlo Felice Biscarra, sostenuta finanziariamente dall'editore Luigi Pomba. Tra [..]
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa [..]
Gruppo di cinque mortai in pietra e una testina in terracotta, mortai cm 24x24x15, 23x23x12, 26x26x12, 24x24x18, 24x25x15, testina diametro cm 15 (mancanze e restauri)
Del gruppo fanno parte dieci personaggi da presepe nei loro costumi antichi in stoffa tra cui due bambinelli e tre figure religiose per la devozione privata
Elegante cornice a tabernacolo di gusto rinascimentale in legno ebanizzato decorato con motivi a racemi dipinti in oro. Sul fronte due colonne tornite, basamento e frontone suddivisi in riserve rettangolari che incorniciano inserti in brecce di vari [..]
composizione in filigrana d’argento a motivo floreale con applicazioni di sfere in corallo e ambra su piedistallo con cornici in tartaruga e fronte con decoro a volute e conchiglia in madreperla traforata, altezza cm 16
Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo, altezza cm 24, gr. 552
Vetro verde con inclusione di bolle d’aria e conchiglia applicata lateralmente. Sotto la base, a tampone, MVM Cappellin Murano. Altezza cm 32 diametro cm 45. Produzione 1930.Modello presentato alla XXII Esposizione dell’Opera Bevilacqua La Masa, Venezia [..]
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino con [..]
filettature in acero, fianchi e parte superiore diritta con calatoia ed all’interno dieci cassettini. Fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi a mensola sagomati. Filettature a riquadri geometrici in legno chiaro, cm 120x65x100
Quattro volumi di testo in ottavo e tre volumi di tavole e carte geografiche. Bell’esemplare fresco e genuino. Legature coeve in piena pelle che alcune abrasioni e difetti alle cuffie. Alcuni difetti e rotture a poche tavole.(52+66+88 plances di cui [..]
base a plinto trapezoidale poggiante su piedi ferini con, al centro ed ai lati, ricchi intagli fogliacei; fusto a balaustro scolpito con motivo a vaso ornato a baccellature e festoni floreali sormontato da disco circolare baccellato; altezza cm 190
coppia di putti stanti nell’atto di reggere una cornucopia in bronzo fuso, cesellato e dorato. Base cilindrica modanata in marmo bianco con applicazioni di ghirlande floreali, cornice a palmette e piede quadrangolare, altezza cm 60
piede mistilineo gradinata da cui parte un movimento di nervature a torchon che prosegue sul fusto e sul portacandela, mutando in volute e pellacce, altezza cm 25, gr. 780.
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno [..]
base circolare gradinata decorata con motivi geometrici neoclassici a foglie, festoni e geometrici. Fusto a balaustro, bracci sagomati con decori fogliacei, altezza cm 33, gr. 1700 circa
I candelabri, dall’elegante modello neoclassico, presentano un fusto troncoconico poggiante su base circolare decorata sui bordi con motivi a palmette, geometrici e floreali.Parte superiore con bracci tubolari a volute spartiti al centro da un vasetto [..]
piedi ferini e testine femminili grottesche sulla base da cui dipartono volute con intaglio a baccellature e calate con festoni; parte superiore svasata con al centro conchiglia dorata, cm 45x45x123
decorazione monocroma blu nello stile “calligrafico naturalistico”, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte contenute in fine