176
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Selection - II - III
176
Fine Selection - II
lun
2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
Stima
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lotto N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
Stima
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lotto N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
Stima
€ 20.000,00 / 22.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
350000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 183 LOTTI
Pagina:
420
Enrico Baj (1924-2003) Strategia del doppio gioco
€ 600,00 / 700,00
Stima
454
Miguel Berrocal (1933-2006) Mini David, 1969
Scultura in metallo, n.3173, cm 11,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
473
Vincenzo Agnetti (1926-1981) Figura seduta, anni’70
stampa a colori, cm 70x100, ed. 24/100
€ 700,00 / 900,00
Stima
464
Luciano Bartolini (1948-1994) Senza titolo, 1986
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
308
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di Paesaggio costiero
olio su tela, cm 20x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
374
Frans van de Casteele detto Francesco da Castello (Bruxelles 1541 - Roma 1621) Madonna con il Bambino [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
386
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Le oche
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
419
Pol Bury (1922-2005) Milano, Cinetizzazioni,1967
cm 15,5x10,5x1,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
437
Gianfranco Pardi (1933) Studio per soffitto, 1967
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
443
Giò Pomodoro (1930-2002) Bronzo astratto 3-6
cm 21,5x21,5x9, es. 3/6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
452
Franco Angeli (1935-1988) US Dollar, 1975-1976
acrilico su tela, cm.100x80, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
466
Ugo Nespolo (1941) Stereotyped Paris: Variante n°1 (4 varianti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
388
Luigi Sorio (1835-1909) Veduta cittadina, 1884
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
475
Pier Paolo Calzolari (1943) Senza titolo, anni ’70
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
476
Giulio Paolini (1940) Per i Venti anni del Castello di Rivoli Museo Arte contemporanea
plexiglass, cm 30x40x1, ed.134/260, Marco Noire Editore, Torino 2004
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
414
Vincenzo Caprile (1856-1936) Scorcio di paese
olio su tela, cm 42x28, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
439
Lucio Del Pezzo (1933) Senza Titolo, 1968
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
469
Bernard Aubertin (1934) Violin Brule
cm 60x21x11, firma alla base, cm 25x28x15, autentica su foto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
393
Andrea Tavernier (1858-1932) Tramonto
olio su tavoletta, cm 29x33, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
303
Scuola Veronese del XVII secolo Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre
olio su lavagna, cm 20x24
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
383
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Paesaggio con fiori e cipresso
olio su tela, cm 26x37
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
384
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Ultima terra feconda
tecnica mista su carta, cm 58x60
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
465
Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1986
olio su tela, cm 40x40, firmato al rtetro
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
467
Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1985
olio su tela, cm 40x40, firmato al retro
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
373
Scuola Romana della fine del XVIII secolo Gesù Cristo e Madonna
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
375
Scuola Francese del XVIII secolo Scena mitologica con Flora e Mercurio
olio su rame, cm 41x31
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
394
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) Veduta di Venezia
olio su compensato, cm 34x25, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
395
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) Ritratto femminile
olio su compensato, cm 45x37, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
418
Paul Delvaux (1897-1994) Edizioni del Cavallino, Venezia, 1966
es.108/200, cm 15,5x10,5x1,0
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
474
James Lee Byars (1932-1997) Senza titolo, 1989
pennarello oro su carta nera, cm. 107x77
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
378
Scuola Italiana del XVIII secolo Natura morta con porri
olio su tela, cm 42x38, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
413
Egisto Lancerotto (Noale 1847- Venezia 1916) Ritratto femminile
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
448
Bernard Aubertin (1934) Livre brule sur bois rouge, 1974
cm 50x70, autentica su foto
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
472
Mario Giacomelli (1925-2000) Senza titolo, 1955/70
fotografia in b/n,cm 28,5x39, firmato al retro
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
478
Mario Giacomelli (1925-2000) da”Il Teatro della Neve”di Francesco Permunian, 1985-86,87
fotografia in b/n, cm 29x39,5, timbro a retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
302
Sebastiano Folli (Siena 1569-1622) Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 52x32
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
307
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Orfeo e Euridice
olio su tela, cm 54x43
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
387
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) Capriccio architettonico, 1915
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
392
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta
olio su tela, cm 23x61, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
426
Achille Funi (1890-1972) Sibilla, 1963
tecnica mista, cm 62x48, firmato e datato al centro
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
436
Jean-Paul Riopelle (1923-2002) M.M 26, 1989
tecnica mista su carta, cm 46x66, titolo e firma sul retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
450
Agenore Fabbri (1911-1998) Gatto, 1950 circa
scultura in terracotta dipinta, altezza cm 50, firma incussa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
463
Giancarlo Cazzaniga (1930) Interno, 1969
olio su tela, cm 90x116, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
477
James Lee Byars (1932-1997) Senza titolo, anni ’80
disegno a pennarello su pelle di coniglio, cm 46x33
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
432
Agenore Fabbri (1911-1998) Toro morente, 1947
ceramica riflesso oro, cm 37x25
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
479
Mario Giacomelli (1925-2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto,1961
fotografia in b/n, cm 28x39, timbro al retro
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
300
Paolo Monaldi (Roma 1710 - dopo il 1779) Interno di Barbiere
olio su tela, cm 30x38, in cornice dorata ed intagliata
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
309
Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) Personaggio turco con cane
olio su tela, cm 50x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
337
Gandolfino da Roreto (attivo ad Asti 1493-1518), cerchia di San Francesco
piccola tavola in rovere a fondo oro, cm 24x16
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
339
Scuola Fiamminga del XVII secolo Scena di osteria
olio su tela, cm 132x126
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
361
Daniel Seiter (Vienna 1649 - Torino 1705) Loth e le figlie
carta incollata su tavola, cm 36x27.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
362
Giovan Battista Boncuori (Campi 1643 - Roma 1699), attribuito a Allegoria di fiume
olio su tela, cm 78x125
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
365
Dirk Van der Bergen (Haarlem 1645 - 1700) Animali al guado
olio su tela, cm 80x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
372
Ercole Procaccini il Vecchio (Bologna 1515-1595), cerchia di Figure di Santi
sei dipinti olio su rame, cm 25x20, in cornici antiche
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
382
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Paesaggio con figura femminile all’arcolaio
olio su tela, cm 86x121, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
385
Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) Nella Pineta di Castel Fusano
coppia di dipinti a tecnica mista su cartone, cm 28x56, firmati e datati Roma 1906
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
396
Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) Fonditori di zinco, 1935 ca.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
410
Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) Paesaggio
olio su tela, cm 50x63,5, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
411
Cipriano Mannucci (1882-1970) Nudo femminile disteso
olio su tela, cm 84x120, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
433
Valerio Adami (1935) Pittura, 1963
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1 - 60 di 183 LOTTI
Pagina: